Дмитрий Быков: Во что кургиняны превратят Россию?

Bikov Dmitry

Bikov_Dmitry

Сергей Кургинян нацелился на нишу народного интеллектуала, мыслителя для большинства, словесного оформителя неясных, но все более ощутимых чаяний. Хочется гордиться прошлым и представлять будущее. Особенно важно, что хочется называться движением за что-то и куда-то.

Интеллектуалы не спешат в Кремль – потому что интеллектуалам несвойственно поддерживать охранительные позиции, дружить с православными обскурантами, лобызать спецслужбы и впадать в ксенофобию. Прежде главным кремлевским интеллектуалом был Глеб Павловский. Теперь Павловский от Кремля дистанцировался, а значительная часть его учеников из Фонда эффективной политики перешла на сторону оппозиции.

Глеб Олегович всем был хорош – умел придумывать туманные авгурские термины, ничего не значащие, но наукообразные, и красиво говорил про путинское большинство. Но он действительно умный – и курс на антиинтеллектуализм и холманизацию всей страны, обозначившийся уже в позапрошлом году, его смущал.

Читайте также:  Виктор Шендерович: Оттепель и проблемы аппендицита

Теперь на это место призван Сергей Кургинян. Он дал россиянам вполне положительную самоидентификацию – как пелось в песне, «Прежде всего мы родители» – и подхватил наиболее востребованные тренды: тоска по СССР, образование, империя, умеренная оппозиционность и страх перед внешним миром, главным образом перед Америкой.

Я знаю серьезных людей, профессионалов и притом искренних патриотов, которые верят Кургиняну. Да, лично он не вызывает у них восторга – но он ведь не в президенты готовится. Его задача – сформировать массу, которая проголосует за путинского преемника: радикального националиста, может быть, даже неглупого, который попытается превратить Россию в огромную шарашку. Умеренно интеллектуальную, тотально несвободную и отгороженную от прочего мира ржавым железным занавесом. Несвобода будет компенсирована гордыней, энтузиазм подогрет образом врага, а Путина провозгласят предтечей правильного диктатора – потому что он был слишком добрый. Все по модели Стругацких: после серых приходят черные.

Читайте также:  Горбачев и Березовский о России

Съезд родителей показал, что именно такого будущего – при поддержке церкви – желает серьезный процент российского населения, состоящего из полуинтеллигентов. Полуинтеллигенты умней так называемого «Уралвагонзавода» и нуждаются в новом языке. Их главные ценности – самомнение, семья, завоевания позднего СССР вроде образования и социального пакета. Им хочется расправляться с инакомыслящими и вооружаться до зубов. Этих стимулов им вполне хватит, чтобы превратить страну в единый боевой лагерь.

Читайте также:  Юлия Латынина: Приказ #36 Минтранса разорит миллионы собственников

Вероятен ли такой сценарий? Он на сегодняшний день вероятней всех остальных. Россия выстрадала фашизм, перефразируя Ленина. А Кургинян или не Кургинян окажется в результате наверху – какая разница?

Его функция другая. Он – родитель.

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: