Статистика смертей от COVID-19 занижена в разы: Хватит врать!

putin fire russia

Это всё, что останется после него

"600 смертей в день"

Ученый-демограф, сотрудник Росстата Алексей Ракша одним из первых в России обратил внимание на коррумпированность официальной статистики распространения коронавируса. Возможно, именно за это он поплатился своей работой в ведомстве, с которой его уволили в начале июля. В интервью Радио Свобода Ракша рассказывает о ежедневных сводках с "настоящей" статистикой, которую Росстат отправлял в российское правительство, и делает собственную оценку, в соответствии с которой в России за время пандемии от COVID-19 умерли не 10 тысяч, а более 30 тысяч человек.

"Хватит врать!"

Российские органы записи актов гражданского состояния на этой неделе начали публиковать данные о смертности россиян за прошлый месяц, июнь. В общей сложности в восьми регионах, информация из которых появилась первой, смертность превысила показатели прошлого года на 3 с лишним тысячи человек. При этом по официальным данным Роспотребнадзора от коронавируса в них за этот же срок умерли всего 229 человек.

"Хватит врать!" – обращается в фейсбуке к властям блогер из Новосибирска Тимур Ханов. В Новосибирской области, если верить данным ЗАГС, смертность в июне выросла по сравнению с предыдущим годом на 33%, или на 895 человек. При этом от коронавируса здесь, по данным сайта стопкоронавирус.рф, за этот же месяц умерли 64 человека.

В Ингушетии, по данным ЗАГС, смертность в июне 2020 года выросла по сравнению с июнем 2019-го на 167%. Это 175 "лишних" смертей, в то время как по данным Роспотребнадзора от COVID-19 здесь за все время пандемии умер лишь 71 человек.

Данные о так называемой "избыточной смертности" являются самым объективным показателем реальной ситуации с распространением коронавируса, – уверен демограф и бывший сотрудник Росстата Алексей Ракша, который внимательно следит за ними с самого начала пандемии. На глобальные расхождения между статистикой Роспотребнадзора и этими данными Ракша не раз обращал внимание в комментариях СМИ, в том числе в разговоре с журналистом американского издания The New York Times, которую МИД России назвал "очередным антироссийским фейком", пригрозив ответными мерами, если она не будет "опровергнута" самой газетой.

Читайте также:  За что идет борьба на выборах в Москве - Остановить идиотизм Собянина: 09 августа 2017 года 19:00 Мск Трансляция

После этого скандала Департамент здравоохранения Москвы выпустил разъяснение о том, как именно учитываются смерти от COVID-19 в российской столице, и подробные данные о причинах смертей жителей города за апрель. Из этого разъяснения следовало, что по сути сказанное в статье The New York Times является правдой: смертей, которых могло бы не быть, если бы не коронавирус, регистрируется гораздо больше, чем об этом сообщает официальный правительственный сайт.

О странностях и коррумпированности официальной правительственной статистики распространения коронавируса в России не раз писало в последние месяцы и Радио Свобода. В апреле мы беседовали об этом с демографом Владимиром Школьниковым, а месяц спустя – с математиком Михаилом Таммом. Все это время официальная российская статистика не переставала вызвать множество вопросов и подозрений в "рисовке" – которые стали звучать еще актуальнее после решения властей снять ограничительные меры накануне голосования по поправкам к Конституции. Вслед за этим решением прирост новых заразившихся вирусом и умерших от него остановился как по мановению волшебной палочки.

3 июля Алексей Ракша, одним из первых усомнившийся в достоверности статистических данных Роспотребнадзора, был уволен с должности советника Росстата – по его словам, инициатором этого увольнения стал не он и даже не его непосредственное начальство в ведомстве. Ракша продолжает сомневаться в достоверности официальной статистики и пишет, что вопреки ей эпидемия в России нарастает.

Спустя неделю после своего увольнения Ракша рассказывает Радио Свобода, что не заметить странностей в данных Роспотребнадзора ему было сложно: Росстат, в котором он работал, ежедневно передавал в российское правительство собственные, более достоверные данные об умерших, основанные на данных органов записи актов гражданского состояния. По оценкам Ракши, всего в России за время пандемии от причин, непосредственно связанных COVID-19, умерли от 30 до 40 тысяч человек. По официальным данным – меньше 11 тысяч. По итогам 2020 года избыточная смертность в России может составить до 100 тысяч человек, говорит Ракша, что отбросит Россию далеко назад по показателю средней продолжительности жизни.

Читайте также:  Андрей Пионтковский: Тупая и откровенно наглая ложь предателя Украины Ермака

В Санкт-Петербурге, Тульской области и Камчатском крае смертность в июне выросла более чем на 50%

В июне 2020 года в Камчатском крае умерли 399 человек — это на 58% больше, чем в июне 2019 года. Тогда, по данным местного ЗАГСа, скончались 252 человека. Прирост общей смертности июнь к июню равен 147 случаям, при этом, по данным Роспотребнадзора, в Камчатское крае — всего 20 смертей от COVID-19.

Чуть меньший прирост общей смертности зафиксирован в Тульской области — плюс 56%. По данным местного ЗАГСа, в июне 2020 года в области умер 2701 человек, годом ранее — 1728 человек. Прирост общей смертности — 973 случая. А по данным Роспотребнадзора, в Тульской области в июне было всего 75 смертельных случаев от COVID-19.

В Санкт-Петербурге в июне 2020 года умерло 7106 человек, это на 55% выше числа смертельных случае в июне 2019 года (4575). То есть число смертей июнь-к-июню выросло на 2531 случай, а, по данным Роспотребнадзора, в северной столице в июне было зарегистрировано 969 смертей от COVID-19.

Число смертельных случаев в июне — 7106 — самый высокий месячный показатель смертности в Санкт-Петербурге, начиная с января 2011 года (эти данные опубликованы на сайте ЗАГС Санкт-Петербурга). До этого «рекорд» был установлен в мае 2020 года, когда число смертей выросло до 6427. За почти десятилетнюю историю данных ЗАГС Санкт-Петербурга число смертельных случаев только три раза превышало отметку в 6000 до пандемии коронавируса — в марте 2018 года (6211), в январе 2016 года (6083) и в январе 2017 года (6036).

Читайте также:  Зимняя олимпиада в субтропиках

Также сильно выросла общая смертность в июне в Адыгее (+43%), Владимирской области (+37%) и Мордовии (32%).

У Бурятии (+1%) и Алтайского края (+7%) число смертей выросло незначительно. Либо в этих регионах увеличение смертности от COVID-19 компенсировало снижение смертности от других причин, либо «вспышка» общей смертности будет зафиксирована в данных за июль.

Таким образом, ЗАГСы 18 регионов уже отчитались о статистике общей смертности (ранее «Открытые медиа» писали о данных по 8 ЗАГСам). Из неё следует, что в этом году за июнь в этих регионах умерло на 8583 человек больше, чем в соответствующем месяце 2019 года. Рост общей смертности составил 30%. В то же время, по данным Роспотребнадзора, от COVID-19 на этих территориях за прошлый месяц в совокупности умерли всего 1407 человек. То есть прирост общей смертности в 6 раз опережает официальную статистику по смертям от коронавирусной инфекции.

Почему важен прирост общей смертности? Эксперты и демографы не доверяют статистике Роспотребнадзора по умершим от COVID-19, в которую входят только оперативные данные и, как правило, не включены результаты патологоанатомических исследований. Например, в мае 2020 года в Москве, по данным Роспотребнадзора, от коронавируса умерли 1895 человек. При этом, по данным ЗАГС, в общей сложности в столице за май 2020 года было зафиксировано на 5715 смертей больше, чем в мае 2019 года. Вскоре появились уточнённые данные Мосгорздрава, в соответствии с которыми в Москве умерли 2757 человек от COVID-19 и 2503 человека от других причин, но с положительным тестом на коронавирус. Следовательно общее число смертельных случаев с COVID-19 в качестве основной или сопутствующей причины составило 5260 (2757 + 2503), и это число ближе к приросту общей смертности (5715), чем к статистике Роспотребнадзора (1895).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: