Беларусь против выродка Лукашенко: 30 ноября 2020 года 19:00 Мск Прямой эфир

Belarus Protest 2020 Live 2
RADIO SVOBODA
RADIO SVOBODA

Путин даст Лукашенко сделать Беларусь тюрьмой?

В воскресенье 29 ноября в Минске и других городах Беларуси прошли новые акции протеста против режима Александра Лукашенко, находящегося 26 лет у власти.

Граждане не признают сфальсифицированные результаты выборов президента. Протестующие требуют отставки Александра Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов. Манифестации и забастовки в Беларуси продолжаются уже более 130 дней.

На совещании с членами правительства, сотрудниками администрации президента и руководителями спецслужб Александр Лукашенко приказал навести в стране "порядок" и "полностью остановить протестные акции". Властям это не удается.

YouTube видео

Организаторы уже второе воскресенье подряд проводили децентрализацию манифестаций, что затрудняет действия силовиков. Люди собираются в своих микрорайонах, выходят на "Марш соседей", а в случае атак милиции и ОМОНа уходят в дома, потом возвращаются. Общее количество участников воскресного протеста в Бераруси – десятки тысяч человек. В Минске, по данным правозащитного центра "Весна", милиция задержала свыше 400 человек. Власти признали применение слезоточивого газа и выстрелы в воздух.

Читайте также:  Товарищ Зю и путинизм - Грязные выборы 1996 и преступная ГосДура 2016: 08 июля 2016 года 19:00 Мск Прямой эфир

5 ноября 2020 года истекли президентские полномочия Лукашенко. Евросоюз, США и Украина не признают его легитимным президентом Беларуси.

20 ноября Лукашенко заявил, что Россия хотела бы приватизировать крупные белорусские предприятия, но он не допустит этого, чтобы "не стать придатком кого-то".

26 ноября в Минске глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Нас беспокоит текущая ситуация в Белоруссии. Надеемся, что она скоро окончательно нормализуется, в том числе благодаря инициативе президента Белоруссии о конституционной реформе и модернизации политической системы. Осуждаем попытки вмешательства во внутренние дела Белоруссии, попытки подогревания извне конфронтационной активности и навязывание односторонних посреднических услуг".

27 ноября Европейский парламент призвал ужесточить санкции против властей Белоруссии в связи с продолжающимися нарушениями прав человека:"Европарламент подчеркивает, что действия, предпринятые до сих пор ЕС и государствами-членами против режима Лукашенко, недостаточны, и приветствует работу Совета (ЕС) над третьим пакетом санкций, нацеленных на фирмы и олигархов, связанных с режимом Лукашенко; призывает к значительному расширению санкционного списка Евросоюза". Планируется "международное расследование преступлений, совершенных режимом Лукашенко против народа Белоруссии".

Читайте также:  Украина не по зубам Путлеру и его безмозглым холуям: Грани времени 19 марта 2022 года 19:00 Мск Прямой эфир

30 ноября А.Лукашенко заявил, что хочет проведения до Нового года очной встречи лидеров Евразийского союза: "Началось противоборство, фактически идет неприкрытая экономическая война с переходом на не просто дипломатическую элиту в средствах массовой информации, но уже и горячим запахло... Очень серьезная обстановка вокруг, и нам бы обсудить эти проблемы с глазу на глаз," - сказал Александр Лукашенко

В студии Радио Свобода - журналисты MБХ-Медиа, освещавшие протесты в Беларуси, - Роман Попков и Елена Боровская. Роман Попков отбыл 15-и суточный административный арест в белорусской тюрьме. В эфире политик и публицист Леонид Гозман, белорусский политик и ученый Александр Федута, журналист Радио Свобода Игорь Карней.

Читайте также:  Александр Морозов и Елена Лукьянова - Шиза Кремляди или путинизм в маразме: 12 мая 2023 года 19:00 Мск Радио Свобода

Ведет передачу Михаил Соколов.

Прямой эфир программы «Лицом к событию» 30 ноября в 19-05.

Опрос: Нужно ли России помогать Лукашенко?

Лицом к событию
Лидер в той или иной сфере общественной жизни - человек известный и информированный - под перекрестным огнем вопросов журналистов
В эфире: ежедневно в 19:05
повтор: в 23:05 и на следующий день в 08:05
Ведущие: Елена Рыковцева и Михаил Соколов.

Последние передачи и видео Радио Свобода в плейлисте (Обновление)

Новинка - Телеканал Настоящее Время Прямой эфир

Радио Свобода Слушать и Смотреть Прямой эфир 24/7 Live

Новинка - Телеканал Настоящее Время Прямой эфир

+ Слушать - Радио Свобода:


Последние передачи и видео телеканала Настоящее Время в плейлисте (Обновление)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: