Левада-центр уничтожают сталинскими методами

Free Pr T Short

levada

Социологические данные – наркотик сегодняшней власти. Она смотрится в социологические сводки как известный сказочный персонаж в зеркало с тем же самым примерно, что и у этого персонажа вопросом респондентам: «Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее». Но чтобы «забелить» трещины, пошедшие по каркасу политической системы, все чаще приходится прибегать к тональном крему придворной социологии. А социология настоящая, неправильная, неугодная – изгоняется. Метод найден – для того и были придуманы поправки к закону об НКО: изгоняется как «иностранный агент», занимающийся «политической деятельностью».

Левада-центр уничтожается второй раз за свою историю: профессиональная социологическая служба, возникшая в конце 1980-х и связанная с именем выдающегося социолога Юрия Левады, уже была однажды раздербанена Кремлем – сейчас уже многие не помнят, что ВЦИОМ, собственно, и есть старое название Левада-центра. Тогда, в 2003-м, еще при жизни Юрия Левады, рейдерский захват удался, но не в полной мере – ребрендированная социологическая служба осталась источником самых достоверных социологических данных в стране. Я хорошо помню эту пресс-конференцию, которая проходила в медиа-центре «Известий» (тогдашних «Известий»), помню растерянного Юрия Александровича и ощущение нереальности происходящего… И вот вторая попытка уничтожения методом присвоения научной деятельности ярлыка политической. Савеловская межрайонная прокуратура взяла на себя эту нелегкую миссию.

Читайте также:  ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ: Путин вместо лосося

Это в чистом виде сталинизм. Просто социология для сегодняшней власти – все равно что государственная статистика для власти сталинской. Неслучайно символом той эпохи стало блистательно циничное высказывание академика Станислава Струмилина: «Лучше стоять за высокие темпы роста, чем сидеть за низкие». Левадовцы пока не сидят, зато под угрозой оказалась возможность существования не только Левада-центра, но и независимой, научной социологии как таковой…

Заодно устраняется и конкуренция на рынке социологических услуг: вместо «большой тройки» – ФОМ, ВЦИОМ, Левада-центр – останется «большая двойка». И при всем уважении к коллегам, это будет социология двоечников… Что-то не слышно голосов профессиональных социологов в защиту коллег, в защиту науки, в защиту честных исследований. Боятся?

Даже если Левада-центр в каком-то виде сохранит свое существование, его легко разорить по «рыночным» критериям: структура во многом живет за счет маркетинговых исследований, а кто же из клиентов пойдет теперь к зачумленным «иностранным агентам»? Он пойдет только к сертифицированным Кремлем службам, присягнувшим на верность правильным цифрам.

Заявление директора «Левада-центра» Л.Д.Гудкова в связи с полученным от межрайонной прокуратуры «предостережением»

На это случай тоже есть байка-быль, рассказанная мне академиком Револьдом Михаловичем Энтовым. Бессменный руководитель советской статистики Владимир Старовский, прошедший между струй всех эпох и всех вождей, славен фразой, обращенной к коллеге: «Вручаю вам орден Ленина за умение давать социалистическую цифру». Может быть, оставшиеся в живых российские социологи мечтают об ордене Ленина? Но сказано же: не спрашивай, по ком звонит колокол…

Читайте также:  Аркадий Бабченко: Теракт в Крокус Сити - Итоги / Рейх кристаллизовался

Любое честное исследование, любая честная гражданская активность, любое честное волонтерское движение, любая честная наука, любая честная газетно-журнальная статья в логике Савеловской межрайонной прокуратуры и межрайонного прокурора Д.Д. Минькова, чье имя теперь войдет в анналы в салтыково-щедринском, а то и гоголевском смысле слова – это политическая деятельность. А если она хотя бы на цент или сантим оплачена иностранным фондом – это вражеская деятельность. В. В. Путин лгал, когда говорил, что в понятие «иностранный агент» вкладывается исключительно правовой смысл, и здесь нет аллюзий с нехорошими временами. Вся семантика, которая здесь есть – исключительно сталинская, репрессивная и пропагандистская. Согласно исследованию того же Левада-центра, наши соотечественники быстро сориентировались: свыше половины россиян одобряют жесткие санкции, вплоть до ликвидации, по отношению к НКО, которые занимаются политикой, получают деньги из-за рубежа и не регистрируются в качестве иностранных агентов.

Власть рубит сук, на котором сидит. Она лишает себя достоверной обратной связи. Она уничтожает гуманитарное знание. И рискует остаться один на один с какой-нибудь «православной социологией». А что? «Православным чекистам – православная социология».

Читайте также:  Мобилизация Могилизация: Беги от армии! Или сдохнешь

Там мы и до «космополитов безродных», и до «весманистов-морганистов», и до академика Лысенко докатимся. Осталось недолго ждать.

Оригмнал Андрей Колесников
обозреватель «Новой»

+ Вынос за икону
Грани.Ру получили второе предупреждение за фото майки Лоскутова

free pr t-short

Роскомнадзор вынес "Граням.Ру" второе предупреждение за публикацию фото с футболкой "СВБД ПСРТ". В документе, поступившем в редакцию 17 мая, утверждается, что эта иллюстрация возбуждает религиозную рознь. На фото новосибирские художники Артем Лоскутов и Мария Киселева держат футболку собственного дизайна со стилизованной "иконой Pussy Riot". В предыдущем предупреждении Роскомнадзора, вынесенном месяц назад, говорилось, что футболка представляет собой "глумление над святыней". Роскомнадзор при этом ссылается на результаты экспертизы, проведенной по заказу Новосибирской прокуратуры.

15 мая Роскомнадзор потребовал от "Граней" в течение суток удалить иллюстрацию из поста в блоге Александра Скобова с изображением той же "иконы" на рекламном щите. Роскомнадзор усмотрел в этой фотографии "злоупотребление свободой массовой информации". Редакция отказалась удалить фото и скорее всего получит третье предупреждение. Все эти действия Роскомнадзора "Грани" намерены обжаловать в суде. Неоднократные предупреждения могут стать основанием для иска о закрытии СМИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: