Борис Стомахин: Юбилей свободы в стране рабов

russia zona terror

Россия зона террор

Юбилеи, юбилеи... 20 лет ГКЧП. 20 лет “новой России” и “концу коммунизма”. Повод вспомнить, задуматься и сравнить.

Уже давно стало ясно, что советскую власть и коммунизм НЕ ДОБИЛИ тогда в Москве, в августе 1991. Ельцин на танке, ликующая толпа вокруг Белого дома, развевающиеся трехцветные флаги, речи о свободе и демократии... Но о люстрации для коммунистических функционеров, скажем, не могло уже тогда быть и речи - ее пришлось бы начать прямо с Ельцина, бывшего кандидата в члены политбюро ЦК КПСС. Для полной ликвидации КГБ - тоже не хватило душевных сил; вместо этого из старой палаческой Конторы попытались сделать что-то вроде немецкого ведомства “по защите конституции”. То есть, как всегда в русской традиции “реформ”, перекрасили фасад, не затрагивая самую суть.

Ну, а потом - начавшаяся в 1994 первая русско-чеченская война похоронила все эти надежды навсегда. “В пламени грозненских пожаров сгорели заслуги Бориса Ельцина перед страной”. Дальше этот фильм можно было уже не смотреть...

Двадцать - с маленьким хвостиком, года этак в три. Если считать еще с конца 80-х, с момента наивысшего недовольства всех - элиты и населения - сложившейся старой системой и властью КПСС, - за эти 20 с лишним лет мы проделали огромный круг. От “революционной перестройки” - через кульминацию и буйный восторг победителей в августе 1991 - к загниванию, унылому постепенному перерождению только что победившей революции. Как собака, ловящая себя за хвост, - через нападение на Чечню, рост веса, количества и значения новой, “демократической” бюрократии - к захвату всей власти КГБ-шниками, полному подавлению политических прав, отмене гражданских свобод, абсолютно реваншистской внешней политике. К нападению на Грузию в 2008-м и спланированному убийству чекистами польского президента в 2010-м...

Россия вернулась в то же болото, из которого - 20 лет назад казалось, что выбралась навсегда. Но именно эти 20 лет - самая глобальная и далеко зашедшая попытка либерализации и вестернизации во всей русской истории! - показали, что измениться, покончить со своим проклятым прошлым, со своим вековым, врожденным, генетически ей присущим тоталитаризмом и рабством - Россия и русские не могут. Не могут именно потому, что оно заложено в их генах, получено по наследству от поколений предков - крепостных рабов и холопов. И как с родившимися в неволе животными бывает порой, что, выпущенное из клетки, оно не может жить на воле, не умеет, боится неизвестности и возвращается в свою клетку добровольно, - именно так произошло и с Россией.

Читайте также:  Украина Революция Киев Евромайдан 04 декабря 2013 года Прямой эфир / Twitter Трансляция

А по-другому с этой страной свиней и не могло произойти. Оттепель закончена, забудьте! - мог бы вполне сказать Путин в 2000-м, перед выборами, под восторженный вой своих фанатов. Его рейтинг скакнул осенью 1999-го с 2-х процентов сразу до семи после знаменитой фразы “в сортире их замочим”. Sorry, но это говорит больше о качествах электората, чем о качествах кандидата в президенты, который просто умело этому электорату подыгрывает и говорит с экрана именно то, что электорат - homo soveticus’ы - жаждет услышать.

Ни к чему удивляться, и печалиться тоже не о чем. Рефлексии нет места в русской истории. С приходом Путина, совершив полный круг, проделав самую масштабную в своей истории попытку либерализации и вестернизации, - Россия просто-напросто вернулась в свое нормальное, исконное, от веку ей присущее состояние. В свой XVI-й, или какой уж там век, - никак не в XXI-й, естественно. Надо просто все вспомнить - и понять, что эта страна всегда была именно такой, - тоталитарной, фашистской, диктаторской, остервенело злобной и свирепой империей. Злобной как к чужим (помнят и подтвердят это черкесы, поляки, украинцы, литовцы, чеченцы, татары, эстонцы и пр. и пр.), так и к своим (первая казнь за устную критику действий высшей власти в стране - еще при Иване III, это XV век; апофеоз - сталинские времена; сейчас - “нормальный” уровень брежневских времен по количеству политзэков и свирепости обращения с ними). Все вернулось на круги своя, - вот так, просто и понятно. Какая демократия, какой 91-й год?!. Вам все это приснилось. Оттепель закончена - забудьте!

В общем-то, сделать с этим ничего нельзя. Давно уже бессмысленно “спасать Россию” - все равно ее не спасти. По уровню внутренней гнилости при внешней (полицейско-ОМОНовской, в основном) мощи; по уровню того, как население апатично ко всему, тупо-безразлично к своей собственной судьбе, но при этом ненавидит и презирает нынешнюю власть; как и по уровню эмиграции отсюда - ясно, что это несомненный аналог позднебрежневских времен, преддверье агонии. Жалко лишь, что ускорить этот процесс нечем, - в центре, по крайней мере, в Москве. Так и будет догнивать потихоньку само (туда и дорога!). На оккупированных же русскими территориях этот процесс решительно ускоряет вооруженная освободительная борьба.

Читайте также:  Донецк Луганск Украина: Вторжение, террор, санкции и Конец Банды путина 16 января 2015 года Прямой эфир / Трансляция

Незадолго перед крахом Совка в Афганистане советские оккупанты тоже деревья сажали и заборы красили, если верить тогдашнему агитпропу. Так и сейчас в Чечне “восстанавливается мирная жизнь”, провозглашаемая устами демушкиных и поткиных в качестве примера для всей остальной России. Что ж, потемкинские деревни - давняя русская национальная традиция - была чеченскими марионетками Путина усилена и творчески развита; это делает честь сообразительности и восприимчивости чеченцев, даже и марионеточных. Когда этот холст с нарисованной на нем “мирной жизнью” облезет и потечет - Поткину и Демушкину уже некуда будет деваться, они не будут нужны ни бывшим своим, ни Кадырову с Путиным (если эти последние вообще уцелеют...).

“С Россией кончено!”. И, ради бога, не надо рефлексии по этому поводу, вздохов и слез. Не получилось - и не могло получиться. 20 лет - достаточный срок, чтобы осмыслить пройденное и прожитое. Август 1991-го - это наша общая юность, пора надежд и ожиданий, восход солнца новой жизни, как казалось тогда большинству. (В 1996 году, если кто помнит, был распущен Антибольшевистский Блок Народов, руководимый тогда вдовой Ярослава Стецько, - счел свою миссию выполненной!) Но трезвый анализ всего произошедшего с тех пор - от списка мест, на которые уже в 1992-м пристроились бывшие генералы КГБ, до хроник русско-чеченской войны - увы, с неопровержимостью вскрытия показывает, что надежды эти были ложными, юношескими и очень наивными. Кто в юности не мечтал, что Россия станет свободной и демократической, у того нет сердца; но кто, повзрослев, мечтает и 20 лет спустя о демократии в России - у того явно нет головы.

ОНИ все - от кремлевских чекистов до площадных хоругвеносцев, вся эта шатия-братия - хором твердят нам вот уж сколько десятилетий, что, мол, Россия и западная демократия, Россия и западные ценности, свободы, права человека - несовместимы. Настолько, мол, Россия самобытна, так вот уж, мол, русский человек устроен - обязательно ему надо надсмотрщика с плеткой, чтобы он работал; непременно нужно ему, чтобы в колонну по трое строили и строй держать заставляли, - а не то все вразброд, кто куда, и России - конец...

И - самое интересное (а для многих - как нож острый!) - что это ведь правда! Чистая правда, ребята! - да, русские по своей природе, по своему национальному характеру, истории и генетике своей к демократии и свободе, к цивилизованной жизни с правами и свободами, как приличные цивилизованные европейцы, - совершенно неспособны. И пусть сколько хотят и кто хочет в расизме обвиняет - но “эту песню не задушишь, не убьешь”. Это понимают и западные наблюдатели, посещающие Россию и в ней подолгу живущие; да, в общем-то - в состоянии пьяной откровенности, как минимум - это понимает и большинство русских. Трезвые они просто об этом редко заговаривают.

Читайте также:  Кто в стране фюрер - Власть тупорылых дегенератов ведет Россию к краху: 19 апреля 2017 года 19:00 Мск Трансляция

Так что - между Россией с ее менталитетом и историей - и западной демократией и либерализмом, - надо просто выбрать западную демократию и либерализм, вот и все! И этот выбор сразу и четко расставит все приоритеты. Подумаешь, бином Ньютона!.. Если Россия не совместима с правами и свободами - то пусть не будет России, а на ее бывшей территории восторжествуют права и свободы. Только и всего...

Простительно тем, кто тогда, 20 лет назад, по молодости и юношескому задору не понимал всей этой тупиковости, нереформируемости, несовместимости - и наивно, с азартом и верой в лучшее, пытался совместить. Но прожитые годы прошли не зря, доказав полную бесплодность всех этих попыток “очеловечить Калибана”, реформировать и демократизировать Россию. И нет поэтому никакого прощения тем, кто сейчас призывает к этому снова, завлекая народ “победой оппозиции на выборах” и прочей чушью - вместо решительного и тотального, до основанья, разрушения этой последней на земле кровавой колониальной империи - Империи Зла.

Оригинал

Борис Стомахин - российский публицист, осуждённый за разжигание национальной вражды и призывы к экстремистским действиям. В 2006 получил самый большой срок заключения среди всех осуждённых по 282-й статье УК. Вышел на свободу 21 марта 2011 года. Вновь задержан 20 ноября 2012 года по подозрению в нарушении тех же статей УК РФ, а также в оправдании терроризма. 22 апреля 2014 года приговорён к 6,5 годам лишения свободы. 20 апреля 2015 года, отбывая наказание, приговорён к 3 годам заключения. 19 сентября 2019 года вышел на свободу. В ноябре 2019 года он уехал из России и запросил убежища в Украине.

Борис Стомахин - Видео канал - Обновления:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: