$2 000 000 000 Ролдугина — Много или мало

Panama Paper Putin Mafia 2016

Я уверен, что весь этот марафон «фильмов с компроматом», запущенный на ГосТВ, — реакция на «панамское досье» и «дело Ролдугина».

mafia offshor putin

В связи с публикацией Панамского досье многие люди поморщились и отмахнулись - ой, ну что такое какие-то 2 миллиарда долларов, подумаешь, это плёвая сумма для российского руководства. В последние годы мы только и слышим о мега-прожектах, на которые тратятся десятки миллиардов долларов - $50 на Олимпиаду в Сочи, $70 на газопровод "Сила Сибири" и так далее. Вроде как, в сравнении с этими цифрами, два миллиарда - действительно немного.

Однако тут не надо забывать вот что. Десятки миллиардов на крупные проекты - это вовсе не есть полностью прибыль Путина и его дружков. Подавляющая часть этих денег все же идет на выполнение реальных работ и оказание услуг - пусть и по завышенным сметам, с откатами и т.п., но тем не менее. Закупку труб, арматуры, стройматериалов, зарплату рабочим и так далее.

Например, годовая выручка крупнейшего подрядчика "Газпрома", принадлежащего Аркадию Ротенбергу, 225 млрд рублей, а прибыль - 15 млрд рублей же (не долларов!). Годовая выручка "Стройтрансгаза" Геннадия Тимченко - 103 млрд рублей, прибыль - 4 млрд (данные отсюда).

Читайте также:  Книга Сочи 2014 - Олимпиада 2014: Сенсационное расследование - Что происходит на самом деле / Часть 11

В долларах прибыль крупнейших подрядных компаний Ротенберга и Тимченко - соответственно 0,22 и 0,06 млрд $ по сегодняшнему курсу. То есть проекты у них на десятки миллиардов долларов, а прибыль - на сотни миллионов максимум.

А тут какой-то скрипач, который никогда ни в каких серьезных бизнес-делах замечен не был и непонятна его ценность как контрагента - какие уникальные услуги он может оказать? чем он ценен как бизнес-партнер? - имеет обороты на счетах своих офшорных фирм в $2 млрд в виде поступлений от крупнейших российских ФПГ.

Эти обороты, конечно, не следует целиком считать прибылью, однако судя по характеру большинства операций фирм Ролдугина - получали огромные штрафы от крупных российских ФПГ за невыполнение условий, которые никто и не собирался выполнять, перепродавали этим ФПГ втридорога акции, купленные вчера по дешевке (читайте все это подробнее, кто еще не) - значительная часть из $2-миллиардных оборотов фирм Ролдугина это прибыль, так как никаких реальных услуг он никому не оказывал и никаких издержек не нёс.

Или вот еще пример: самый богатый россиянин в списке Форбс в этом году, Леонид Михельсон с состоянием 14,4 млрд, владеющий долями в "Новатэке" и "Сибуре". Сколько прибыли зарабатывают "Новатэк" и "Сибур"? По данным отчетности по МСФО, в 2015 году - соответственно 74 млрд рублей у "Новатэка" (отсюда) и 62 млрд рублей без учета убытков от курсовых разниц у "Сибура" (отсюда; с учетом убытков от курсовых разниц прибыль "Сибура" в 2015 году - 6 млрд рублей; ладно, опустим тут курсовые разницы для простоты). 74 плюс 62 - по нынешнему курсу это и есть в сумме 2 млрд долларов.

Читайте также:  День 593: Война в Украине 09 октября 2023 года Прямой эфир

Итого, две компании самого богатого бизнесмена России, Леонида Михельсона, "Новатэк" и "Сибур", принесли в 2015 году порядка 2 млрд долларов прибыли. При этом Михельсон владеет всего лишь порядка 25% акций "Новатэка" и 50% "Сибура", т.е. не вся эта прибыль приходится на долю самого богатого бизнесмена России.

А Ролдугин, заметим, владеет всего лишь миноритарными долями в не самых больших компаниях.

И при этом де-факто Ролдугин получает прибыль, сопоставимую или даже превышающую прибыль, приходящуюся на долю официально самого богатого бизнесмена России от деятельности компаний последнего.

И примерно в 10 раз больше прибыли, чем зарабатывает Ротенберг на всех своих газпромовских подрядах.

И на все это нажитое непосильным трудом идет покупать музыкальные инструменты, чтобы ввезти их в Россию. Все в дом, все в семью.

Вы понимаете, да, за каких идиотов Путин нас держит?

Так что прекращайте твердить, что $2 млрд кэша у Ролдугина - это якобы "мало" (не говоря уже о том, что вскрыли только часть айсберга).

Владимир Милов

All Putin’s Men: Secret Records Reveal Money Network Tied to Russian Leader
Complex offshore financial deals channel money and power towards a network of people and companies linked to President Vladimir Putin

ОФШОРЫ. ВСКРЫТИЕ
Мировая элита прячет свои деньги за экзотическими трастами, секретными банковскими счетами и номинальными директорами — глобальное расследование лучших изданий мира приоткрывает завесу над «теневой финансовой системой» чиновников и политиков по всему свету

Читайте также:  Откуда эта дача? Или ещё раз о важности соответствия расходов доходам

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP)

kadyrov putler mafia russia bandits

+ ОСНОВНОЙ МАТЕРИАЛ РАССЛЕДОВАНИЯ В ОТНОШЕНИИ ОФШОРОВ ПУТИНА И ЕГО ДРУЖКОВ
Близкий друг Путина Ролдугин — владельц теневой офшорной империи на миллиарды долларов

Аркадий Бабченко

Приходил Ролдугин. Принес виолончель. И пианино. И скрипку Страдивари. И саксофон Клинтона еще. И губную гармонику на сдачу.
Вас, говорит, мало. Сто сорок миллионов всего. А денег, говорит, много. Два ярда. Работы невпроворот. Так что я завтра, говорит, еще оргАн Баха принесу, лады? Ты уж потерпи...
Ну, чтош. Пострадаю за Родину.
Мужики, в уголок вон ставьте.
Спокойной ночи.

Сергей Пархоменко

"Бизнес Ролдугина заключается в том, что он покупает музыкальные инструменты и оформляет их в собственность государства, - ляпнул Владимир Владимирович Путин, не подумавши.
Вот тут сообщают, что виолончель Антонио Страдивари (мы ведь о виолончелях говорим, правда?) оценивается примерно в 6 миллионов долларов: https://www.nytimes.com/…/maga…/bernard-greenhouse-cello.html
На два миллиарда можно их триста штук накупить. Три полных фуры страдивариевских виолончелей, прикиньте, пацаны.
Получится по двенадцать штук на каждую районную детскую музыкальную школу Санкт-Петербурга. И еще по паре альтов Гварнери - на сдачу.
То-то детки заиграют... Можно будет их научить что-нибудь из Лепса пиликать. Или любимую - про "Блюберри хилл".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: