Радио Швеция Русская служба Слушать онлайн

Sr

SR

С 31 октября 2010 года Шведское радио прекращает радиовещание на русском языке. В марте дирекция Шведского радио вынесла принципиальное решение о прекращении вещания на зарубежные страны.

В заявлении для СМИ дирекция писала: "Радио Швеции прекращает вещание на коротких и средних волнах, делая ставку на наши сайты в интернете... Мы должны быть со своей аудиторией, сейчас наша аудитория... в Интернете... Финансовые средства должны использоваться наиболее рационально". Средства будут направлены в первую очередь на расширение вещания на арабском, сомалийском, цыганском языках. Сохраняется вещание в FM-диапазоне для некоторых национальных меньшинств и на английском языке.

В Швеции иновещание велось более 70 лет. На английском, французском, немецком, испанском, итальянском, португальском, русском, белорусском, эстонском, латышском, шведском для шведов за границей. Постепенно количество языков вещания сокращалось, сейчас до 30 октября остается только два: русский и английский. Русская редакция переходит целиком на WEB-радио.

Читайте также:  Свобода Слова Савика Шустера 10 июля 2020 года 21:00 Мск Смотреть онлайн Прямой эфир

Ссылки на сайт станции

Радио Швеция - Ryska Шведские новости по-русски

RSS Лента подкастов Русской службы

+ Выбрать и слушать подкаст (ОТКРЫТЬ ОКНО)

+ Радио Швеция Русская служба (ОТКРЫТЬ ОКНО)

+ Все вещание Радио Швеция в одном плеере (ОТКРЫТЬ ОКНО)

Русская служба Радио Швеция отмечает свое сорокалетие

Русская служба входит в отдел иновещания Шведского радио, который существует с 1939 года, когда в эфир вышли передачи на английском языке. По-русски «Радио Швеция» «заговорило» 5 ноября 1967 года. Русская редакция в 1990-е годы: сидят Тамара Юханссон и Ирина Орловская, стоят - Ирина Макридова, Максим Лапицкий, Виктория Ринкус и Александр Чехов/Юрий Гурман на снимке отсутствует/.

Читайте также:  Диктатору - Трибунал и виселицу!: Хроника Революции 09 - 15 ноября 2020 года Прямой эфир / Трансляция

Своё 25-летие Русская редакция отпраздновала в 1992 году сначала встречей со слушателями в Санкт-Петербурге, а потом в Доме Радио в Стокгольме. Обе встречи транслировались по всем каналам: на коротких, средних волнах, в FM-диапазоне, а также по спутникам связи.

30-летие Русской редакции

Шли годы, менялся состав редакции, ушли на пенсию те, кто когда-то начинал работу, кто ”стоял у истоков”. Ушли из этой жизни: Иоанн Смирнов, редактор последних известий и автор передачи для филателистов, блестящий новостник Слава Бочваров, Улла Линдскуг/Ulla Lindskog, в течение многих лет шеф восточно-европейского отдела, а потом русской редакции, Рольф Бекман/Rolf Beckman, технический директор Radio Sweden, собственными руками устанавливавший антенны приема наших передач на крышах Домов Радио Мурманска, Петрозаводска и Калининграда.

Светлая им память!

Многие наши записи и интервью стали раритетами: это голоса Виктора Некрасова и Александра Галича, Иосифа Бродского и Булата Окуджавы. Не говоря уже об Ингмаре Бергмане, Астрид Линдгрен и многих других шведских деятелях культуры.

Читайте также:  Славянск Краматорск Красный Лиман Донецк Луганск Украина: Террор Банды пУтина 28 июня 2014 года Прямой эфир / Трансляция

На этой юбилейной страничке нашего сайта мы предполагаем разместить фрагменты интервью с интересными людьми, статьи и фотографии, связанные с работой русской редакции за минувшие 40 лет, некоторые письма слушателей, в которых они говорят о значении наших передач. Например, после аварии на Чернобыльской АЭС очень многие писали и говорили нам, что узнали о Чернобыльской катастрофе именно из наших передач.

Или, как написала в стихах одна наша слушательница:

”На горе горит реактор,
Под горою пашет трактор.
Если б шведы не сказали,
До сих пор бы там пахали”.

”Шведы” - это мы - русская служба ”Радио Швеция”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: