Андрей Сахаров — Елена Боннэр

Andrey Saharov

andrey saharov

Какое глубокое, насыщенное смыслом номенклатурное молчание наступило в первые дни после смерти Елены Боннэр! Несчастные, убогие модернизаторы концлагеря, хозяева российской вертикали так и не придумали, что бы им сказать по такому случаю.
Лить прямо на гроб привычные ушаты мерзостей было бы совсем неприлично - это, слава богу, там сообразили. А сказать что-нибудь человеческое - не получилось. Скулы свело.
Их можно понять.
Мало было на свете людей, столь им ненавистных, как Елена Георгиевна. И столь противоположных. Воевавшая, а не тыловавшая; отважная, в жизни ничего не своровавшая и не распилившая… Ни на сантиметр не отступившая от жизненного азимута. Говорившая только правду; легко расстававшаяся со всем, кроме достоинства. Полвека символизировавшая протест свободного человека против бесчеловечной власти.
Любое их доброе слово в память о Боннер обернулось бы пощечиной им самим, - вот их и парализовало.
И слава богу, что парализовало.
Короче: спасибо им, что промолчали. Все мы хорошо расслышали это молчание - и правильно его поняли.

Виктор Шендерович

Секретные физики
Это первое телевизионное исследование эволюции мировоззрения Андрея Сахарова, попытка представить развитие его гуманистических идей на фоне конкретных событий и поступков.

Читайте также:  О Съезде народных депутатов СССР и путинских извращениях над Россией: 25 мая 2017 года 21:00 Мск Прямой эфир

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: