Они уже составляют списки

Freerutube Stream

У российской погранслужбы существует некий черный список граждан, которых при пересечении границы приказано "временно задерживать" и подвергать многочасовому досмотру без объяснения причин. К такому выводу пришла радиостанция "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге", основываясь на случае, произошедшем в первые выходные октября с известным политологом Владимиром Гельманом.

Сегодня около 12 часов дня я был остановлен на паспортном контроле в Брусничном - мое имя будто бы значилось среди лиц с отметкой "выезд временно задержан" (интерпретация сотрудницы, которая не могла провести мой паспорт через компьютер). Созвоны старшего по смене с начальством заняли около полутора часов, после чего появившийся старший лейтентант Александр Михайлович Глебов осуществил досмотр моих личных вещей, составив протокол с перечислением оных, после чего принес официальные извинения. Еще почти полчаса у сотрудниц Брусничного ушло на то, чтобы нажать на все нужные кнопочки в компьютере и поставить-таки штамп о выезде в моем паспорте. На все вопросы Глебов и сотрудники поста лишь подымали очи наверх - все "сверху", они лишь исполнители, что, как, почему - сообщать не имеют права. Но потом все же старший по смене неформально сообщил, что теперь я всегда буду сталкиваться с аналогичными проблемами как при въезде в Россию, так особенно при выезде из страны. Опять же причины он-де сообщать не вправе.

Читайте также:  Фильмы Алексея Балабанова Смотреть онлайн Часть 1

Если бы я находился в розыске или не платил алименты, или просто случайно попал в официальный список лиц, которые не вправе выезжать из России на законных основаниях (типа перепутали с кем-то, за кем охотятся судебные приставы) - все понятно. Но статус "выезд временно задержан", насколько я знаю, никаким законом не предусмотрен. Никаких правовых претензий мне предъявлено не было, а досмотр выглядел пустой формальностью. Пограничники, безусловно, вправе досмотреть меня и проверять мои документы. Но я полагаю, что и я вправе знать причины задержки. Да, сегодня я пересекал границу на машине, и кроме неприятностей моей семье и мне самому двухчасовое ожидание иных последствий не имело. А если бы я собирался улететь из России на самолете, то он бы меня ждать не стал. С учетом того, что за границу я езжу достаточно часто, и до конца этого года планирую выезжать из России как минимум дважды, прогноз пограничника о неизбежности моих проблем выглядит особенно зловеще.

Читайте также:  Они уже составляют списки 2

"Политическая" подоплека события (типа козни против политолога, более чем критически относящегося к властям и публикующим разные тексты с критикой российского режима) как будто бы напрашивалась сама собой. Но беда в том, что ожидание на границе мне пришлось разделить с другим "товарищем по несчастью" - водителем машины, оказавшемся ровно в такой же ситуации, как и я - насколько могу судить, человеком, более чем далеким и от политики, и от политологии. Он провел в ожидании также около полутора часов, с той лишь разницей, что у него, как у водителя, досмотрели машину, а я как пассажир ограничился личным досмотром. По его словам, ездит через эту границу часто, ему снова надо пересекать ее через неделю, и морока совсем ни к чему (в разговоре звучали иные слова, я передаю суть). Весьма вероятно, что мы с водителем оказались не единственными жертвами пограничников в этот день, равно как и в другие дни и/или в других местах.

Читайте также:  Пустая страна

О причинах произошедшего гадать не буду, хотя очень хотел бы их узнать (не представляю себе, как этого добиться). А вот что делать дальше - пока не знаю. Точнее, вопрос "что делать?" распадается на два: во-первых, как обезопасить себя от подобных проблем в будущем (не отказываясь при этом от пересечения границы РФ), а, во-вторых, стоит ли возвращаться в Россию вообще. Частный ответ на второй вопрос я, возможно, узнаю завтра на обратном пути в том же самом Брусничном. Однако помимо частного ответа "здесь и теперь" у этого вопроса есть и более фундаментальное измерение...

Известный политолог Владимир Гельман был подвергнут на российско-финской границе многочасовому досмотру без объяснения причин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: