Radio New Zealand

15057272 1200595246 Radio 588x360

Radio New Zealand — новозеландская общественная радиокомпания.

15057272 1200595246 Radio 588x3605

+ Слушать RNZ National Прямой эфир (ОТКРЫТЬ ОКНО)

+ Слушать RNZ Concert Прямой эфир (ОТКРЫТЬ ОКНО)

+ Слушать RNZ Pacific Прямой эфир (ОТКРЫТЬ ОКНО)

В 1925 году была создана частная корпорация RBC (Radio Broadcasting Company — Радиовещательная компания). В 1932 году она была национализирована и переименована в NZBB (New Zealand Broadcasting Board), позднее в свою очередь переименованную в NBS (New Zealand National Broadcasting Service — «Новозеландская национальная радиовещательная служба»), в 1950-е гг. — в NZBS (New Zealand Broadcasting Service — «Новозеландская радиовещательная служба»), в 1962 году в NZBC (New Zealand Broadcasting Corporation — «Новозеландская радиовещательная корпорация»). В 1960 году NZBC через VHF запустила телеканал NZBC TV. В 1948 году NBS на коротких волнах запустила группу радиоблоков Radio New Zealand (ныне — Radio New Zealand International). В 1964 году за радиостанциями закрепилось NZBC National Programme и NZBC Concert Programme.

Читайте также:  Интер Радио Румыния Русская служба Radio Romania International Слушать онлайн

В 1975 году NZBC была разделена на Television One, Television Two и Radio New Zealand. Позднее за радиостанциями закрепились названия — National Radio и Concert FM, с 2007 года Radio New Zealand National и Radio New Zealand Concert соответственно. 9 октября 2007 года Radio New Zealand через AM запустила радиостанцию Radio New Zealand Parliament.

Читайте также:  Голос Америки История

Основные радиостанции
Radio New Zealand National
Radio New Zealand Concert
Radio New Zealand Parliament

Доступны через эфирное радиовещание (аналоговое на УКВ (УКВ CCIR), Radio New Zealand National и Radio New Zealand Parliament также на СВ), эфирное (цифровое (DVB-T) на ДМВ), кабельное, спутниковое телевидение, IPTV и Интернет.

Читайте также:  WWCR Nashville, Tennessee, USA: Слушать прямой эфир

Radio New Zealand International

Доступна через спутниковое телевидение и Интернет, ранее через эфирное радиовещание (цифровое (DRM) и аналоговое на КВ).

Является одним из двух (наряду с TVNZ) общественных вещателей Новой Зеландии. Является акционерным обществом, акции которого принадлежат государству. Возглавляется Советом директоров (Radio New Zealand Board of Governors). Финансируются за счёт отчислений государственной казны. Является ассоциированным членом EBU.

+ Актуальное частотное расписание RNZ Pacific на коротких волнах (ОТКРЫТЬ ОКНО)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: