Антиселигер 2011 Гражданский форум в Химкинском лесу

Antiseliger15

Сайт проекта https://antiseliger.ru и https://blog.antiseliger.ru/

Антиселигер: прямая трансляция Радио Свобода
В 20:00 19.06.2011 Радио Свобода начнет прямую видео трансляцию - https://www.svoboda.org/a/24239278.html

В Химкинском лесу 17 июня прошло открытие форума гражданских активистов "Антиселигер-2011".
Открывала мероприятие одни из организаторов лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

По ее словам, основная цель организаторов форума — предоставить борцам за права и свободы возможность поделиться своим опытом, дать возможность приехавшим на мероприятие гражданам получить инструментарий для отстаивания своих гражданских позиций.

Помимо Чириковой также выступили директор Всемирного фонда дикой природы России Игорь Честин, лидер движения волонтеров, участвовавших в тушении лесов летом 2010 года Михаил Шляпников, лидер движения петербуржцев, добившихся переноса строительства Охта-центра Ольга Андронова, активист "Экологической вахты" Сурен Газарян, директор Института коллективного действия Карин Клеман и другие.

Читайте также:  Голодовка под окнами Путина / Защита Химкинского леса – Экологическая оборона – 4

Не обошлось и без накладок. На подъезде к лагерю сотрудники ДПС задержали два автомобиля Партии "Яблоко", которые везли на форум воду и продукты питания. Однако позднее вопрос был решен и автомобиль смогли проехать дальше.

В то же время, как рассказала Евгения Чирикова, полицейские предложили помочьс охраной лагеря и договоились с охранниками-добровольцами из числа участников форума о совместной работе.

Как сообщил корреспондент, вместе с основной группой участников форума в лагерь приехали несколько молодых людей, в которых опознали активистов прокремлевских движений "Наши" и "Сталь". На вопрос о том, что они здесь делают, они ответили, что приехали "просто так".

Как рассказал собравшимся член политсовета движения "Солидарность" Михаил Шнейдер, эти люди участвовали в провокациях против активистов "Солидарности", из-за чего оппозиционеры, в том чисел и он сам, попадали в полицию.

Читайте также:  Грани времени Радио Свобода 21 октября 2023 года 19:00 Мск Прямой эфир

"Они не по своей воле приехали. Их совершенно точно сюда послали, не знаю зачем, но скорее всего для того, чтобы устроить какие-то провокации", — отметил он.

Наиболее активные демократы предлагали удалить "нашистов" с форума, однако после недолгого обсуждения было решено разрешить им остаться.

Напомним, форум "Антиселигер" задуман как альтернатива форуму "Селигер", который проводится Росмолодежью и движением "Наши". С его участниками традиционно встречаются члены правительства. Первоначально это было мероприятие прокремлевского молодежного движения "Наши".

"Антиселигер" будет проходить с 17 по 20 июня. в его программе различные семинары, мастерклассы, с участием таких общественных и политических деятелей, как блогер Алексей Навальный, лидер движения "Мы" Роман Доброхотов, активисты "Солидарности" Сергей Давидис, Анна Каретникова, Всеволод Чернозуб, Денис Билунов, лидер "Обороны" Олег Козловский, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, политолог Станислав Белковский.

Читайте также:  Распад России – не трагедия: Грани времени 17 декабря 2022 года 19:00 Мск Прямой эфир

Перед участниками "Антиселигера-2011" выступят группы "Мина на дне", "Vivisektor", "Штабеля", Катя Гордон с группой Blondrock, Михаил Борзыкин с группой "Телевизор", группа "Тараканы", сам Шумов с "Центром", Ник Рок-н-Ролл и Захар Май.

С 17 по 20 июня к участию в первом открытом форуме гражданских активистов на природе приглашаются музыканты, художники, экологи, спортсмены, правозащитники, блогеры, студенты и все неравнодушные граждане, кто готов поддержать защиту природы и развитие гражданского общества.

В форуме Антиселигер примут участие ведущие российские общественные деятели, известные художники, музыканты, поэты, писатели и ученые. В рамках Антиселигера пройдут музыкальные и литературные выступления, выставки современного искусства, лекции на самые разные темы, конкурсы, пикники, дебаты и лесные прогулки. Это 4 летних дня для всех, кому не все равно.

YouTube видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: