Крушение Як-42 под Ярославлем: Гибель команды Локомотив

856671 3

Иерархия горя. Прощание с хоккеистами в Ярославле смогли организовать только для высоких гостей. В минувшую субботу прощание с хоккеистами ярославского «Локомотива» едва не привело к гибели людей в давке. Полиция обеспечивала лишь проход VIP-гостей и совершенно не контролировала толпу, заполонившую площадь перед ледовым дворцом «Арена-2000». Чтобы попасть внутрь, простоявшие по четыре-пять часов под проливным дождем люди были вынуждены пролезать под металлические перила у входа. В толчее рвали одежду, ломали цветы и венки. А возле кладбища болельщики чуть не подрались с полицейскими, которые отказывались пропускать на похороны родственников погибших.

Самолет Як-42, на борту которого находился основной состав ярославской хоккейной команды "Локомотив", упал в районе поселка Туношна 7 сентября. На борту находились 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжили двое - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов, оба находятся в крайне тяжелом состоянии. Ярославцы направлялись в Минск, где должны были сыграть с местным "Динамо" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Западная пресса о катастрофе
Источник https://inopressa.ru/article/09Sep2011/inotheme/paradox.html
Российский парадокс: страна процветает, а самолеты все падают

Россия стала одной из самых опасных для авиапассажиров стран в мире, опередив даже Конго. Несмотря на все заклинания Медведева о модернизации и уверения Путина о принесенной в страну стабильности, государство не способно обеспечить своим гражданам безопасность. Аварии на транспорте, идущие одна за другой, обнажают фундаментальные недостатки государства прямо накануне выборов.

Крушение "Як-42", на борту которого находилась команда ХК "Локомотив", в том числе и легионер из Германии, не могло не лечь тенью на Мировой политический форум в Ярославле, который проводился на "Арене-2000", домашнем стадионе клуба. "Сюда в ночь на 8 сентября тысячи фанатов несли цветы, шарфы и экипировку с номерами своих кумиров, которые больше никогда не выйдут на лед", - рассказывает в своем материале обозреватель SPIEGEL ONLINE Беньямин Биддер. "Саня, борись!" - написано на стене арены. "Саня", поясняет читателям автор, - сокращенная форма от имени Александр. В катастрофе, помимо бортпроводника, выжил и нападающий "Локомотива" Александр Галимов.

Компания "Як-сервис", которой принадлежал разбившийся самолет, входит в число самых ненадежных в мире, сообщает немецкое издание. "Россия стала одной из самых опасных для авиапассажиров стран в мире, опередив даже Конго. Последнее время авиакатастрофы здесь случаются чуть ли не с периодичностью в месяц. Крушение "Як-42" - восьмое за этот год (...). Практически всегда падают самолеты, произведенные еще в советские времена, техническое обслуживание которых порой оставляло желать лучшего".

"Президент, обосновавшийся в Кремле три года назад, срок полномочий которого истекает весной будущего года, с самого начала встал под знамена модернизации в России. Последняя авиакатастрофа наглядно демонстрирует, что его миссия далека от завершения", - полагает автор статьи.

Как отмечает The Wall Street Journal, на следующий день после трагедии президент Медведев распорядился о срочных изменениях в российской авиационной отрасли.

По данным некоммерческой организации Aviation Safety Network, после случившейся в среду аварии Россия возглавила мировой рейтинг по количеству жертв авиакатастроф за этот год. В восьми различных российских авиакатастрофах в 2011 году погибли 119 человек.

"Одно, два или три происшествия всегда можно объяснить совпадением, - приводит издание мнение президента Aviation Safety Network Харро Рантера. - Но количество аварий в России в этом году свидетельствует о системной проблеме безопасности полетов".

Читайте также:  Мы призываем всех граждан России к публичному несогласию с узурпацией власти

Медведев, похоже, согласен с этим высказыванием - в четверг он призвал к "радикальным изменениям", включая сокращение числа авиаперевозчиков, замену старых самолетов современными импортными моделями и ужесточение регуляции.

"Однако, как отмечают аналитики отрасли, предыдущие попытки изменений зачастую не приносили результатов, так как модернизация обычно стоит дорого", - пишут авторы статьи Грегори Уайт и Дэниел Майклс.

"По словам экспертов, центральным элементом существующей проблемы является то, что у небольших и региональных авиаперевозчиков отсутствует культура безопасности, которая сейчас превалирует во всем мире и все больше укореняется в большинстве крупных российских авиакомпаний", - говорится в статье.

Авиакатастрофа под Ярославлем не стала неожиданностью для тренера хоккейных вратарей канадской команды Cataractes Жиля Лефевра, который в начале 2000-х годов работал в хабаровском ХК "Амур". "К сожалению, в этой новости нет ничего удивительного. Воздушный флот в России устарел, и это еще мягко сказано. Самое страшное, что там есть самолеты, которые еще хуже, чем тот, который упал, - сказал Лефевр в интервью Le Nouvelliste. - Могу сказать, что упавший самолет похож на "Конкорд" по сравнению с теми, на которых довелось полетать мне!"

По словам Лефевра, все нервничали, когда приходило время подниматься на борт самолета. "Тренеры крестились перед взлетом, все были очень напряжены. К счастью, я мало ездил, потому что до Москвы лететь семь часов, к тому же большая разница во времени. Но поездки с командой запомнились мне на всю жизнь. На борту курили, выпивали, да еще сильно трясло. Я не могу поверить, что такие самолеты до сих пор используются для перевозок", - вспоминает канадец.

Между тем в ярославском "Локомотиве" решают, что делать после роковой авиакатастрофы, унесшей жизни почти целой команды, пишет The New York Times. Действия Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в кризисной ситуации с "Локомотивом" могут предопределить ее репутацию и привлекательность для иностранных игроков, полагает журналист Джефф З. Клейн.

По словам вице-президента КХЛ Ильи Кочеврина, все клубы КХЛ предложили своих игроков для включения в состав "Локомотива", зарплату им будут платить в тех же клубах. "Речь идет о хороших игроках", - добавил он, заметив, что при необходимости можно организовать срочный набор в команду. Окончательное решение не должно быть дорогостоящим, поскольку теперь "Локомотив" отягощен крупными финансовыми обязательствами, пояснил Кочеврин. Кроме того, "Аэрофлот" вызвался стать официальным перевозчиком КХЛ. По словам Кочеврина, тот факт, что "Аэрофлот" предоставляет лишь самолеты иностранного производства, обеспечит игрокам психологический комфорт.

"Трагическая авиакатастрофа выявила брешь в доспехах Путина", - констатирует Time. Как рассказывает журналист Саймон Шустер, по случайному совпадению в день трагедии в Ярославль на политический форум съехались многие представители российской политической элиты, и скорбь горожан вскоре переродилась в волну негодования, направленную на официальных лиц из Москвы. В среду вечером около сотни разъяренных хоккейных болельщиков собрались у гостиницы "Святой Георгий" в Ярославле. "До двух часов ночи они стояли под нашими окнами и кричали: "Позор! Сукины дети!", а также еще кое-какие слова, которых я предпочту не повторять", - поделился впечатлениями политтехнолог Евгений Минченко, постоялец отеля. "Для политиков это было ужасное предзнаменование, касающееся избирательного сезона", - замечает журналист Саймон Шустер.

Читайте также:  Гибель аэробуса - беда или расплата: 02 ноября 2015 года 21:00 Мск Прямой эфир

Причиной народного гнева стала не только авиакатастрофа "Як-42". "Было бы нелепо возлагать вину на государство за единственное печальное происшествие. Дело было скорее в частоте подобных авиакатастроф, причины которых - не только в недостаточно четких правилах безопасности, но и, как признал Медведев в четверг, в том факте, что самолеты советских времен ветшают, а государству не удается отследить их техническое состояние", - говорится в статье.

По данным издания, за последние три месяца более 200 человек погибли при авариях на транспорте. Все эти катастрофы обнажают фундаментальные недостатки государства прямо накануне выборов.

Российские оппозиционеры однозначно обвинили в ярославской трагедии правительство. "Путин нарушил свой общественный договор с российским народом. Он не смог гарантировать безопасность и спокойствие духа", - сказал в интервью Михаил Касьянов.

"Даже представители так называемой "конструктивной" оппозиции, которым позволяют занимать должности при условии, что они не подрывают власть Путина, в четверг воспользовались случаем выставить государство в смешном свете", - говорится в статье.

В России самолеты падают, а корабли тонут в 10 раз чаще, чем в других цивилизованных странах, заявил "справедливоросс" Геннадий Гудков, указав на уязвимое место в платформе Путина. "Если правящая элита принесла эру процветания, как твердит Путин, почему самолеты в России все падают и падают?" - вопрошает издание.

Минченко, разрабатывающий избирательную кампанию, заметил, что проблему катастроф невозможно "замести под ковер". "Но реакция Медведева, кажется, такова, что он именно это и делает", - полагает автор. Он напоминает, что в июле после двух авиакатастроф Медведев приказал списать все самолеты этих моделей. Но оказалось, что их нечем заменить. В среду Медведев вновь приказал прекратить полеты самолетов аналогичного типа. Путин тем временем хранил молчание - он лишь выразил соболезнование родным и друзьям погибших через свою пресс-службу. "Очевидно, этого было недостаточно, чтобы помешать скорбящим болельщикам "Локомотива" собраться вечером у "Святого Георгия" и проклясть высокопоставленных гостей", - заключает журнал.

Радио о крушении самолета
НЕ ДОСТУПНО

Универсальный некролог - Путину на случай трагедий, штоба пипл схавал!

Участвую в Ярославском форуме на Арене-2000. Здесь же два года назад стартовала российская murderизация модернизация. Здесь же совсем недавно проходили тренировки "Локомотива".

Конечно, нет слов, одни эмоции. Люди на улицах рыдают, заплаканные лица девушек на ресепшн, всю ночь не умолкали сотни хоккейных фанатов. Таксист жаловался, что не знает, как город будет жить дальше и что тут вообще начнется.

Так что мы здесь все в шоке от того, что случилось. Мне как-то особенно не по себе: за день до трагедии отдал 5-летнего сына в хоккей, и вчера он впервые вышел на лед...

Ну какие нах нужны еще трагедии, чтобы хотя бы одного министра пнули под зад из Правительства и наказали?! Или чтобы наш национальный и многонациональный лидеры вышли бы к народу и просто извинились?!

Похоже, этого мы никогда не дождемся! Высокооплачиваемые райтеры сочинят премьеру новый красноречивый некролог, а потом где-нибудь на Западе всплывет очередной политперл типа "он разбился!"

Читайте также:  Мы не расходный материал!: Обращение к членам участковых избирательных комиссий

Чтобы сильно не утруждать себя работой по сочинению некрологов, предлагаю Владимиру Путину один универсальный - а х... фигли?!

"Вчера/сегодня произошла большая трагедия. Затонул/разбился/взорвался теплоход/самолет/поезд. Большая беда. Сегодня уже очевидно, что десятки/сотни/тысячи людей погибли. Очень жаль... Ужасно, что приходится платить такую дань за безалаберность, безответственность, алчность, грубое нарушение правил техники безопасности! То, что произошло, безо всякого преувеличения, потрясло всю страну. Дети остались без родителей, родители остались без детей! Это кошмар! Я хочу высказать слова поддержки пострадавшим и выразить самые искренние соболезнования семьям погибшим. Вечная им память..."

Некрологи сменяют друг друга, и ничего не меняется. "Рабочая повестка Ярославского форума из-за трагедии не изменится, - цитируют своего источника в оргкомитете форума "РИА Новости". А тем временем "Владимир Путин выразил соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе, но отменять свой рабочий график не стал", - сообщил ТК "Дождь".

P.S. Хочу выразить свои искренние соболезнования родным и близким погибших, всем кто болел и переживал за команду "Локомотив". Эта катастрофа принесла горе и боль очень многим людям. Мы будем вечно чтить их память...

Лилия Шевцова
МЕДВЕДЕВ: ПОСЛЕДНИЙ АКТ ПЬЕСЫ

Как же трудно стало Медведеву заполнять паузу. Еще недавно он почти наслаждался своей функцией. Он явно верил в ее серьезность. Но вот подошел момент, когда стало ясно - нужно собирать вещи. Как тоскливо Медведев отрабатывает оставшееся время. С каким, видимо, раздражением он слушает призывы немногочисленных сторонников «стать мужиком». Его команда из последних сил пытается играть президента. Но и у нее иссякает воображение.

Только что закончившийся Мировой политический форум, который проходит в Ярославле под эгидой Медведева третий год, стал, видимо, последним его общением с массовой зарубежной аудиторией. Сам форум помог Медведеву создать имидж либерального реформатора за пределами России. Зарубежная тусовка приняла активное участие в этом проекте. Западные участники демонстрировали такую готовность дать себя использовать, от которой столбенели видавшие виды российские хозяева. Вспоминаю, как на прошлом форуме американский участник предложил оторопевшему Медведеву распространять российский демократический опыт в глобальных масштабах!

На форуме обсуждались проблемы «современного государства», которое не имеет ничего общего с реальным российским государством.

Словом, в Ярославле на пару дней строилась «потемкинская деревня». Строили ее проверенные кремлевские кадры, которые знали, что делают.

Авиакатастрофа в то же время и в том же месте превратила обсуждение «современного государства» в трагический фарс. Сам Медведев своей вымученной речью на форуме фактически подтвердил: Это мой третий акт. Прочитайте эту речь, кто сможет ее осилить. Это речь человека, случайно и временно оказавшегося на посту российского президента. У Путина, видно, садистское чувство юмора…

Причем, каждый раз, когда Медведев выходит на публику, он только усиливает впечатление своей неадекватности. Все эти фразы - «мы должны развиваться, но делать это гармонично и постепенно» - призваны помочь ему удержать паузу. Но сколько можно повторять одно и то же?

Может быть, лучше просто стоять и молчать, пока не прозвенит звонок и на сцену не выйдет сценарист с новой пьесой?! Стоять осталось недолго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: