Самара пикетировала сквер и вышла на марш

876766

876766

В Самара состоялся пикет против «закона подлецов»: в два часа дня на согласованном  с администрацией месте было человек десять, уныло пересчитывающих друг друга, но через полчаса собралось порядка семидесяти, в том числе пресловутые «люди в штатском» и журналисты на службе. Семьдесят человек – неплохая цифра для  Самары, учитывая  минус пятнадцать градусов.

Поскольку формат мероприятия запрещал использования громкоговорителей и других усилителей речи, участники пикета поначалу молчаливо разворачивали плакаты и транспаранты. Особым вниманием пользовался «Свободу узникам совести!». Сфотографироваться рядом с ним выстроилась небольшая очередь. К длинному перетягу «Долой царя Ирода и ГосДуру» пристраивались граждане, просили товарищей сделать снимок на память. Местный политик Михаил Матвеев тоже был сочтен присутствующими интересным фоном для фотографии, равно как адвокат Андрей Соколов, и один из организаторов митинга Александр Лашманкин. Первое время пикет выглядел  определенно «тусовкой для своих», статус не очень изменился и впоследствии, но свежие лица все же появлялись.

Читайте также:  Акции протеста в России 11 - 12 декабря 2021 года Прямой эфир / Трансляция

Уполномоченный полицейский с блокнотом терпеливо переписывал содержание лозунгов. Известная гражданская активистка Людмила Кузьмина была замечена с таким «ДурДума – детоубийцы! КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия – холуи! Всех на свалку». Позже женщина прокомментировала свою позицию: «Партии обманули надежды своих избирателей», - сказала она, окруженная молодыми слушателями из новичков. Молодые слушатели уточнили, где могут узнать о позиции оратора  больше. Людмила Кузьмина сообщила свои сетевые координаты.

Читайте также:  Илья Яшин - Народный бунт или переворот скоро сметут Систему путлера: 14 февраля 2017 года 19:00 Мск Трансляция

 «Не отдадим богатым америкосам больных детей – пусть они умирают дома», - с таким плакатом на митинг пришел правозащитник Юрий Никишин. В своем выступлении без усилителей речи он подробно напомнил присутствующим о сути мероприятия и объяснил, почему Российская сторона не имела права расторгать договор об иностранном усыновлении в одностороннем порядке.

Неожиданно попросила слова  представительная женщина в чернобурках: «Я - доктор филологических наук, эксперт по вопросам документалистики, эксперт общественного совета правозащитных организаций. Те безграмотные законы, о которых мы ведем речь, работать не смогут. Мы попадаем в ситуацию правового паралича, и это очень страшно. Любой закон будет работать только  тогда, когда он инкорпорирован в правовую систему, и отвечает определенным требованиям, в том числе требованию точности. Ничего этого сейчас нет!».

Читайте также:  Евгений Ройзман: 13 августа 2013 года 19:00 Мск Прямой эфир

Женщину окружили журналисты. Она предрекала коллапс и революцию. Журналисты включили диктофоны. Между тем неподалеку наконец-то разыгрался небольшой скандал: мужчина высказывался в поддержку «Закона  Димы Яковлева», и требовал признать, что протестующие продали Россию и сняли с себя ответственность за ее будущее. Никто не признавал. Мужчина не сдавался. Его атаковали скромно одетые пожилые женщины. Порядок восстановился через несколько минут, и участники со вниманием прослушали выступление следующего оратора о правилах поведения оппозиционера при встречах с полицией.

Полиция тут же притоптывала форменной обувью по снегу, с хрустом и поскрипыванием.

1358080644_025588_30

1358080644_462292_92

1358080644_932388_36

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: