Бывшая жена Адагамова: Я совершила ошибку, связавшись с Russia Today

Adagamov

«Я совершила ошибку, связавшись с Russia Today»
Бывшая жена блогера Рустема Адагамова жалеет, что пожаловалась на него сначала в СМИ, а не в полицию

АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ, Стокгольм

adagamov
Рустем aka Drugoi Адагамов.

Полиция норвежского муниципалитета Лиллесанд, в котором проживает предполагаемая жертва известного блогера и активиста российской оппозиции Рустема Адагамова (на фото), сообщила, что заявления, в котором фигурировало бы это имя, у нее нет. Это подтвердила в телефонном интервью «НИ» и бывшая жена оппозиционера Татьяна Дельсаль. Именно она в конце прошлого года в интервью телеканалу Russia Today обвинила г-на Адагамова в сексуальном преступлении против несовершеннолетней.

«Факта заявления в Норвегии действительно пока не было. Но и потом в полиции ничего никому не скажут, пока будет вестись следствие. Действует закон о неразглашении», – сообщила Татьяна Дельсаль нашей газете в минувшую пятницу. В не слишком содержательном и длительном разговоре с корреспондентом «НИ» бывшая жена Адагамова тем не менее дала ответ на вопрос, который многократно обсуждался в Интернете: почему она обратилась со своими обвинениями в российские СМИ, а не пошла обычным путем, начав с заявления в полицию – норвежскую или российскую.

«Я совершила ошибку, связавшись с Russia Today, – признается Татьяна. – Теперь все это стало достоянием СМИ, а надо было делать, как вы сказали. Но поймите меня. Мне нужно было сделать заявление на бывшего мужа, и я выбрала Россию, поскольку в Норвегию он возвращаться не собирается, а Россия не выдает своих граждан (у Адагамова двойное гражданство, российское и норвежское. – «НИ»). Приехать в Москву я не могла, у меня там даже прописки нет, куда обратиться – не знала. Вот и выбрала такой способ, заявление через СМИ. Все получилось, как я и рассчитывала. Дело на Адагамова завели, все пошло своим чередом. Больше я общаться со СМИ и сообщать им какие-либо подробности не собираюсь».

Читайте также:  Старое НТВ Независимое расследование События в Рязани 22 сентября 1999 года

Не исключено, что заявление на Адагамова в норвежскую полицию все-таки может быть подано. Видимо, так следует понимать сказанную г-жой Дельсаль фразу в беседе с «НИ»: «Если мой бывший муж решит уехать из России в Норвегию, там его тоже будет ждать обвинение. Срока давности по таким делам не существует, а наказание довольно суровое».

Последние слова Дельсаль – лишь частичное отражение ситуации, сложившейся в Норвегии. Действительно, сексуальное использование детей считается здесь одним из самых тяжелых преступлений и наказывается тюремным заключением до 10 лет (если ребенок начал подвергаться насилию до 14-летнего возраста), и до 21 года, если жертве не исполнилось в момент преступления 10 лет. Но число обвинительных приговоров падает год от года. Это связано с крупнейшим правов скандалом, разразившимся в Норвегии в 1996 году, когда выяснилось, что детские психологи и социальные работники подталкивали детей к даче обвинительных показаний против взрослых. По некоторым данным, в 70% случаев люди были осуждены по ложным обвинениям. Период с 1985 по 1995 год называют в Норвегии «новой охотой на ведьм». В то время ежегодно осуждались от половины до трети всех лиц, обвиненных в педофилии, дела которых были доведены до суда. С тех пор норвежская правоохранительная система стала критичнее подходить к показаниям жертв взрослого насилия, которые зачастую сознательно или бессознательно (под влиянием работающих с ними специалистов или особенностей своей психики) выступили со страшными обвинениями. Это отразилось на статистике приговоров. В последние годы признается виновными примерно пятая часть всех лиц, представших перед судом. Если учесть, что львиная доля дел по педофилии рассыпается еще на стадии следствия, шансы у Адагамова в возможной схватке с норвежской Фемидой довольно велики.

Читайте также:  Андрей Пионтковский: Антинародный и пошлый путинский режим – Ликвидационная комиссия России

Источник.

Неожиданный текст. Сначала по словам, сказанным Дельсаль. Они , кстати, невероятно интересны

--- Факта заявления в Норвегии действительно пока не было.

Значит 24 января или она или газета "Известия" соврамши ? Поясню. Неделю назад после опровержений, опубликованных ТАСС и ВВС некоторые блогеры выдвинули интересную версию о путанице в полицейских органах Норвегии. Там действительно все непросто: страна разделена на полицейские округа, каждый из которых объединяет по несколько фюльке. Но есть нюанс - границы округов не всегда совпадают с границами фюльке. Каждый округ разделен на своего рода управления шерифа (полицейские участки), границы которых также не совпадают с границами комунн. В связи с этим было сделано предположение, что Дельсаль подала заявление в окружное управление в Кристиансанде, а журналисты пытали служащих полицейского участка в Лиллесанде. Но теперь выясняется, что заявления просто не было

--- и я выбрала Россию, поскольку в Норвегию он возвращаться не собирается, а Россия не выдает своих граждан

Весьма оценочное суждение. В принципе логично. Однако, из этого утверждения следует только одно - Дельсаль дали гарантии посадки Другого

--- Приехать в Москву я не могла, у меня там даже прописки нет, куда обратиться – не знала.

Читайте также:  Революция или Деградация: Крах Системы 06 - 12 ноября 2017 года Прямой эфир / Twitter Трансляция

По дурика косит ? Зачем нужна прописка для поездки в Москву ? Может быть дело в штрафе в 4 000 евро, который нигде не работающей Дельсаль отдать не под силу. А если сроки оплаты штрафа просрочены, а в кармане и русский паспорт тоже, ее могут легко задержать при посадке на обратный рейс в Осло. Но это только предположение. Не предположение только то, что у госпожи Дельсаль снова фантазия разыгралась.

--- Если мой бывший муж решит уехать из России в Норвегию, там его тоже будет ждать обвинение. Срока давности по таким делам не существует, а наказание довольно суровое»

А вот это воистину ключевое место в интервью. Знаете как оно переводится на простой русский язык ? "Я не смогла тебя достать с обвинением в педофилии, но я все равно знаю как сделать тебе больно. Я не дам тебе видеть внучку, а если попробуешь - подам на тебя в суд". И вот если Другой не мудак, а нормальный дед, такая предъява для него на самом деле будет очень болезненной. Но это только часть мессаджа. Вторая часть это то, что дело в России скорее всего уже закрыто - "если .. решит уехать из России..", она либо не знает, что он не в России (что абсурд), либо понимает, что в настоящее время ему в России ничего уже не угрожает.

Резюме - это интервью может свидетельствует о белом флаге в рядах нападавших. Или все таки нет ?

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: