Бастрыкин: Тебе отрежут голову, а я буду расследовать. Или не буду

1
В среду в Басманном суде у нас будет довольно любопытное разбирательство со Следственным комитетом из-за одного преступника.

Помните же случай, из-за которого все журналисты стояли неделю на ушах: чешский шпион и по совместительству глава СК Бастрыкин вытащил в лес (буквально) журналиста "Новой Газеты" и там угрожал убить его (тоже буквально).
1
Вообще, конечно, на ушах должны были стоять не только журналисты, а вообще все жители страны.

Всё-таки это глава СК и (в теории) главный борец с преступностью, коррупцией и злоупотреблениями. Его должность и красивые золотые погоны никак не предполагают, что он будет нажираться как свинья, а потом грозить журналистам убийством.

Представьте себе ситуацию, в которой вы (будучи начальником, должностным лицом, с охраной, пистолетами и мерседесами) выводите кого-то в лесополосу и говорите ему: "Тебе отрежут голову, а ноги будут в другом месте. Никто не найдёт, а если и найдут, то я же и расследовать буду".

Читайте также:  Чемпион, он во всём чемпион: Квартиры и прочие побрякушки едроса Фетисова

Если это не преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ, то что тогда ещё "угроза убийством"? Только уже достать пистолет и стрелять под ноги, как в фильмах про ковбоев.
Конечно, журналисту нельзя было не воспринимать эту угрозу реально, ведь общеизвестен и другой факт из жизни пана Бастрыкина:
2
22

То есть, это чувак, которому дали погоны и пистолет, и который любит вытащить пистолет, чтобы погрозить кому-то, а потом использовать погоны, чтобы отмазаться.


Ну так вот, как и положено законопослушному гражданину, узнав о совершенном преступлении, я обратился с заявлением об этом самом преступлении.

И ожидал, что заявление моё будет проверено в установленном порядке. А дальше либо возбуждение дела, либо отказ в его возбуждении.
Это было в июле прошлого года.

Читайте также:  Судилище путина - Станет ли Навальный вторым Ходорковским: 17 февраля 2015 года 21:00 Мск Прямой эфир

Было понятно, что раз преступление Бастрыкина должны расследовать подчинённые Бастрыкина, то они будут изворачиваться, как могут.
Но реальность превзошла ожидания:
3
То есть, не то, что даже "проверили и обнаружили, что преступления нету", а просто-таки "и регистрировать не будем, это на преступление не похоже".

Мы, конечно же, сразу пошли в суд, обжаловать такую писульку от пана Бастрыкина.

Жалоба попала к судье Карпову, фигуранту списка Магнитского, известного также тем, что активно вместе с СК стряпает "Болотное дело" и выносит незаконные решения об арестах.

Карпов этот принялся защищать Бастрыкина на свой манер: СК не регистрировал наше заявление, а Карпов тупо отказался рассматривать жалобу на действия СК. Сказал "непонятно, где именно было совершено возможное преступление, поэтому и обжалуйте его где-то, непонятно где".

Читайте также:  Харьков 14 марта 2014 года: Пророссийские активисты разгромили офис Просвиты

Мурыжил он нас так несколько месяцев, пока 28 января 2013 мы не грохнули его в Мосгорсуде - постановление Карпова о возвращении жалобы отменили.
За эту волокиту, кстати, мы нажаловались на Карпова председателю МосГорСуда и в ККС Москвы.
А ещё записали заявление на тему вынесения заведомо неправосудного решения.

28 февраля 2013 состоялось заседание в Басманном суде у Карпова же (к сожалению) о рассмотрении жалобы по существу.
Заседание отложено на 13 марта в 09.30

Вот в среду и узнаем, является ли такая мелочь, как вывезти в лес журналиста и пообещать ему "отрежут голову, а я буду расследовать" основанием для проведения проверки в нашей стране.
Или раз всё равно "а я буду расследовать", то, значит, не может совершить преступления пан Бастрыкин на этой одной седьмой части суши.

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: