Египет: Кровавая бойня в Каире 15 августа 2013 года Прямой эфир / Трансляция

Cairo

Возмущенные насилием со стороны властей в Александрии сотни сторонников "Братьев-мусульман" устроили сидячие забастовки. Сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси в ходе штурма подожгли административное здание в районе Гиза столицы Египта. По другим сведениям, протестующие забросали здание бутылками с зажигательной смесью. Ранее исламисты сожгли мечеть Рабаа аль-Адауия в центре Каира, около которой долгое время находился их лагерь, разогнанный накануне. Первый вице-премьер и министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси пообещал восстановить здание мечети. Пожар, начавшийся ночью, продолжался несколько часов, и к рассвету мечеть практически полностью сгорела. От огня пострадали и несколько близстоящих жилых домов, в которых выгорели целые квартиры. В снесенном лагере исламистов под главной трибуной мечети, с которой в течение нескольких недель "Братья-мусульмане" выступали с призывами против властей, полиция обнаружила тела более 20 человек со следами насильственной смерти. Действие комендантского часа в Шарм-эш-Шейхе отменено, в связи с просьбой министра туризма Хишама Заазуа. США осудили насилие в Египте: "Против демонстрантов применялась чрезмерная сила"

Читайте также:  Митинг за свободный интернет 26 августа 2017 года 15:00 Мск Прямой эфир Трансляция

Видео в плейлисте (Обновление)

Жертвами по официальным сводкам, стали уже более 420 человек. Кровавые беспорядки докатилась и до курортных городов. В Египте со среды на месяц введено чрезвычайное положение, а в 11 провинциях - комендантский час. Экскурсии в столицу, как, впрочем, и в другие места, например, в Гизу (пирамиды), куда обычно свозили толпы туристов, запрещены. В Хургаде, также популярном среди русских туристов, исламисты, поддерживающие свергнутого президента Мухаммеда Мурси, сначала заняли центральную площадь, а потом напали на отделение полиции и заодно на автовокзал. В Египте находятся 50 тысяч российских туристов, примерно половина из них - в Хургаде.

Читайте также:  Сбитый Боинг: Заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Украине 18 июля 2014 года 18:00 Мск Прямой эфир / Трансляция

YouTube видео

По последним данным египетского министерства здравоохранения, число жертв составило 525 человек. Большую часть убитых составляют гражданские. Число раненых превышает 3 тысячи. При этом сами исламисты - организация "Братья-мусульмане" - называют гораздо большее число погибших: свыше 2 тысяч. 14 августа погибли четверо журналистов. Исламисты в ряде городов также поджигали христианские церкви и центры.

Читайте также:  День 508: Война в Украине 16 июля 2023 года Прямой эфир

Смотреть онлайн все телеканалы Египта
Больше трансляций


Трансляция Al Jazeera

YouTube видео

Twitter Трансляция
Обновить без перезагрузки страницы: Правой клавишей мышки чуть ниже - Выбрать "Перезагрузить фрейм"
НЕ ДОСТУПНО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: