Виктор Шендерович: Памяти Натальи Горбаневской

Gorbanevskay

YouTube видео

В декабре прошлого года, в Париже, у Горбаневской дома.
Крохотная квартирка, обязательный обед, кислые щи.
— Очень вкусно! — говорю.
— У меня есть секрет, — сообщает Горбаневская. — Я во все супы кладу сельдерей. Я хочу, чтобы на моей могиле было написано: «Она умела готовить супчики».

И, через час:
— Так! Чашек чистых нет, мыть неохота, кофе будем пить в кафе!
— Да нам уже пора…
— Ну как хотите. А я пойду!
Последний кадр в памяти: маленькая Горбаневская с рюкзачком за плечами, у дверей дома.

Она была счастливым человеком, наверное. Она знала несколько простых правил и следовала им. Сельдерея в супе это касалось в последнюю очередь.
Спасшая, вместе с горсткой своих товарищей, честь народа, который ни хера в этом не нуждался и вообще, мля, не понял, че за дела, — она продолжала жить так, как будто тот выход на площадь был, как выход в кафе.

Читайте также:  Мариуполь Луганск Донецк Украина: Открытое вторжение путина 11 сентября 2014 года Прямой эфир / Трансляция

Никакой значительности. Ноль пафоса.

— А я пойду!
Даже словно оправдывалась, микшируя разговоры о своей легендарной отваге:
— Дура была бесстрашная…
Известная суховатость Горбаневской в общении была пленкой, оберегавшей нас от температуры ее души, от ее непроходящего стыда за страну, свинцовые мерзости которой она ощущала как свою личную вину.

«Это я не спасла ни Варшаву тогда и ни Прагу потом…»
Я не знаю, что будет написано на ее могиле, но думаю: достаточно имени и дат жизни. «Наталья Горбаневская» — это не нуждается в дефинициях с 25 августа 1968 года.

Вечная память.

Оригинал

YouTube видео

Умерла Наталья Горбаневская

В ночь на 29 ноября в Париже в возрасте 77 лет умерла поэт, переводчица, правозащитник Наталья Горбаневская, сообщает Colta.Ru.

Читайте также:  Украина Майдан Революция 25 - 26 февраля 2014 года Прямой эфир / Видео Трансляция

Наталья Евгеньевна Горбаневская родилась в 1936 году в Москве, окончила филфак Ленинградского университета. Работала в Москве библиотекарем, библиографом, техническим и научным переводчиком.

С 1959 стихи Горбаневской распространялись в самиздате. В конце 60-х годов Горбаневская включилась в правозащитное движение. В апреле 1968 года она начала издавать правозащитный бюллетень "Хроника текущих событий", под ее редакцией вышли первые десять выпусков.

25 августа 1968 года Горбаневская участвовала в демонстрации на Красной площади против ввода советских войск в Чехословакию, была задержана вместе с другими демонстрантами, но в тот же день после обыска отпущена. О демонстрации она рассказала в письме, адресованном редакторам западных газет.

Горбаневскую признали невменяемой и отдали на попечение матери. Она продолжала правозащитную работу, распространяла самиздат, приняла участие в создании Инициативной группы по защите прав человека в СССР.

Читайте также:  Марш Свободы 15 декабря 2012 года Прямой эфир / Трансляция

В декабре 1969 года Горбаневскую арестовали. По результатам экспертизы в Институте имени Сербского ее направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу специального типа. Из Казанской спецпсихбольницы узницу перевели в Бутырскую тюрьму. Она вышла на свободу в феврале 1972 года. Историю своей насильственной госпитализации Горбаневская описала в очерке "Бесплатная медицинская помощь", который распространялся в самиздате.

В 1975 году Горбаневская эмигрировала. Жила в Париже, работала в журнале "Континент" и газете "Русская мысль".

Горбаневская - автор полутора десятков книг стихов. Переводила с польского, чешского, словацкого и французского. 25 августа этого года Горбаневская и активисты "Солидарности" отметили 45-летний юбилей акции против ввода советских войск в Чехословакию. Ровно в полдень с боем курантов 12 человек на Красной площади развернули растяжку с текстом "За нашу и вашу свободу".

YouTube видео

Один комментарий на “Виктор Шендерович: Памяти Натальи Горбаневской

  1. «Они выбирали свободу» фильм В.Кара-Мурзы

    Упаси бог меня, говорить «за политику». Я о людях хочу сказать. О живых и мёртвых…

    Умерла Наталия Евгеньевна Горбаневская. Шендерович, которому посчастливилось откушать кислые щи с сельдереем в её «крохотной парижской квартирке» (http://freedomrussia.org/2013/12/02/viktor-shenderovich-pamyati-natali-gorbanevskoy/) пишет о Горбаневской так – «Спасшая, вместе с горсткой своих товарищей, честь народа, который ни хера в этом не нуждался и вообще, мля, не понял, че за дела, — она продолжала жить так, как будто тот выход на площадь был, как выход в кафе. Никакой значительности. Ноль пафоса.» Смотрите, в приведённом фрагменте два героя – с одной стороны героиня Горбаневская, «которая спасла с горсткой товарищей», а с другой – этот… как его?.. мля, народ, который вечно блеет «чо за дела», которому на хер не нужны ни героиня, ни горстка её товарищей, ни… о ужас – ЧЕСТЬ! Во как! Одним единственным элегантным движением остроумный публицист в одну сторону послал смачный воздушный поцелуй, а в другую столь же смачно харкнул. Не утрётесь, мля… Гегемоны вонючие.

    Послушайте, а может быть прав Шендерович? Может быть, действительно, Наталия Евгеньевна героиня и великая поэтесса? Что же она сотворила в жизни, кроме переводов (не читал, оценить не могу) и стихов (читал, на мой субъективный взгляд – корявые упражнения больной на полголовы самовлюблённой графоманки)? В двадцать лет протестовала против «оккупации свободолюбивой Венгрии». В тридцать два – вышла на Красную площадь, прихватив своего трёхмесячного младенца («бейте, убивайте детей и женщин, сатрапы проклятые»!), протестуя против «оккупации Чехословакии» и «советских танков, раздавивших человеческое лицо пражского социализма». За что и попала в застенки «карательной психиатрии». Недолечилась, эмигрировала, имела успех на «радиоголосах», литераторствовала, палат каменных не обрела, но на кислую капусту с сельдереем для щец хватало. Лауреат разных премий – всё сложилось! В августе текущего года снова прошлась по Красной площади с горсткой из девяти смелых соратников и чёрным транспарантом «За вашу и нашу свободу». ПолиционЭры, конечно же, и тут бунт подавили, а когда спросили — за чью это «вашу и нашу», то революционЭры ответили – «китайскую, северокорейскую и ещё чью-нибудь, кто не возражает». Поговаривают, что один из митингующих при этом тайно указал пальцем в сторону зловещей громады стен кремлёвских. Что имел в виду? Чо за дела? Народ, мля, опять ни хера не понял… И вот, недавно, поэтесса и правозащитница Горбаневская, что называется, тихо скончалась и была похоронена на Пер Лашез.

    Вечная, как говорится, память.

    И именно ради памяти мне захотелось понять, что это за люди такие были — «горстка её товарищей»? Кем была она сама? Чего добивалась? Действительно ли дочь человека, павшего на фронте в «борьбе с немецко-фашистскими» (а вместе с ними и «мадьярско-фашистскими») захватчиками готова была костьми лечь за то, чтобы ужасный сапог русских оккупантов не топтал святую землю свободной Венгрии, а уродливый ржавый трак русского танка не утюжил цветущую чешскую демократию, такую пушистую и человечную? Пусть лучше её утюжит благоухающий и элегантный трак М-60 или «Леопарда-1» — считала она совершенно искренне — совсем другое дело? Общечеловеческое и общеевропейское! А мне ничего, дескать, не надо, мне бы щей тарелочку и чашку кофия. Я – как птичка! Или вся её жизнь, жизнь всей её «горстки» была просто родом бизнеса, который тогда назывался «инакомыслием»? А сегодня «правозащитным движением» и все эти демонстрации, в сущности, просто «плевок в Россию», который неплохо оплачивался (и – оплачивается, ибо ради чего шататься «за свободу» по главной площади страны, когда «коммуняк» и дух простыл?)? И нужен был самопиар? В том числе и через «лагерные страдания» и «психиатрические казематы»? Как какой-нибудь простой тупой пуське, которая даже стихов не пишет? И я посмотрел любопытнейшую документальную ленту «Они выбирали свободу»! Какие лица, какие герои своего времени! И – нашего, между прочим, все, слава богу, пристроены, многие ещё живы! Правильно, стало быть, свободу выбирали! Не промахнулись! Какие люди! Какие фамилии! Боннэр, Подрабинек, Щаранский, Файнберг, сама героиня, Дремлюга, Ковалёв (который Сергей, борец за свободу народов Кавказа), Орлов и прочие. Какие воспоминания! Сколько умиления, даже сентиментальности, сколько сарказма в адрес дураков, «про-авших движуху, несмотря на кандалы и психушки». А что, и правда – прокакали ведь! Очень честный фильму у Мурзы получился. Кто-то скажет – суровая правда, а кто-то – «дураки, самостриптиз устроили, действительно, как ТАКИМ… СССР продули»? И будет не прав. Не таким!.. Другим!.. Покруче!.. Но, всё-равно, при делах же были ребятки (как выразился бы наш мля-народ)! Обшее дело делали! А может быть вообще — Доброе Дело? Во славу мира и труда?!.. Прогресса и общечеловечности?!.. Они выбрали «свободу»? Вот вопрос — «нашу»? «Вашу»?.. Всем рекомендую посмотреть. Правда, народ, которому, мля, всё по хер – не зову. Не поймёт, снова затянет это вечное своё – «чо за дела».

    Ну и фиг с ним, с народом, мы-то с вами – не он! Мы в делах разбираемся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: