Досье на Путина: Все заслуги Ботокса перед родиной

putin kill russia

Путин убивает Россию

nashu krysu toshnit - bykov

Самая фантастическая, на первый взгляд, версия освобождения Михаила Ходорковского, с которой я ознакомилась в блогосфере, такова: у немецких спецслужб есть козыри, они имеют "нечто в рукаве" на Путина, что и было использовано для давления на президента России. Из официальной информации можно понять, что у немецких дипломатов (и/или спецслужб) существуют и за последние 2,5 года были использованы некие каналы связи с Владимиром Путиным, недоступные американцам. Вернее, "еще существуют".

Можно гадать, с каких давних пор эти связи существуют, имея в виду наличие "немецкого" прошлого у Владимира Путина. Но биографии Путина "Немец в Кремле" Александра Рара я предпочитаю книгу немецкого журналиста Юргена Рота "Гангстеры с востока". Сразу после освобождения Ходорковского я спросила у Рота: что случилось с расследованием в отношении немецко-российской компании SPAG, подозреваемой в отмывании денег? В 2003 году Рот, в руках которого оказался отчет разведки ФРГ – BND (1999 год) на эту тему, опубликовал посвященную SPAG книгу.

Управляющий этой компании со штаб-квартирой во Франкфурте-на-Майне, лихтенштейнский адвокат Рудольф Риттер, согласно отчету немецкой разведки, с 1990 года занимался отмыванием денег колумбийской наркомафии. Риттер был арестован, при нем найдены миллионы швейцарских франков наличными, а его сотрудники, как выяснила прокуратура, вывозили набитые швейцарскими франками чемоданы в Лихтенштейн (подозревалось, что это были доходы от наркотрафика). 

Компанию SPAG основали в 1992 году сам Риттер, структуры Владимира Смирнова и Владимира Кумарина (Смирнов – бывший топ-менеджер "Росатома" и бывший руководитель кооператива "Озеро"; Кумарин – с 2007 года сидящий в тюрьме лидер организованной преступной "тамбовской" группировки), а также комитет Управления городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга. Вплоть до 2000 года советником без зарплаты в фирме SPAG числился Владимир Путин.

По сообщению "Шпигеля" (2001 год), именно благодаря давлению Германии в то время удалось добиться начала расследования в Лихтенштейне в отношении Риттера и денег наркокартелей. Причем это был грандиозный успех немцев: в маленьком княжестве, "воровском раю", подобные дела обычно не возбуждаются, напоминали журналисты. Публикация вообще источала оптимизм и сулила проблемы княжеству Лихтенштейна, как и соседней Швейцарии. Сообщалось, что с 1993 по 1998 год "огромное количество" золота из Санкт-Петербурга было вывезено в швейцарский город Лугано.

Вот что пишет "Шпигель": "Созданная Путиным и Риттером фирма также всплывает в материалах дела против него и г-на Хоффена (бизнес-партнера Риттера). 23 апреля 1999 года эти господа приобрели 30 000 акций SPAG в обход биржи по 15 евро за штуку (при цене на бирже – в 10 евро) и распределили их в клиентские портфели фирм с фантастическими названиями "Конфетный Фонд", "Конвертный фонд". Деньги, как предполагало следствие, были грязными".

Читайте также:  Уголовник Ткачев: Что, нужно было каждого обойти?

При этом "дочка" SPAG под названием Rif Security GmbH осуществляла охранные функции при кооперативе "Озеро". Бывший руководитель этого дачного сообщества в Приозерске Владимир Смирнов (сегодня, вероятно, находится в Монако) в 2000 году признался газете "Санкт-Петербургские ведомости" (когда кооператив "Озеро", в который входила и дача Путина, уже был обнаружен въедливым журналистом Владимиром Иванидзе), что познакомился с будущим президентом России в 1991 году во Франкфурте-на-Майне.

Как сообщил мне Юрген Рот, а он продолжает следить за делом Риттера – SPAG, расследование в итоге ни к чему не привело. Я изучала интернет-сайт этой фирмы в апреле 2010 года, когда он еще существовал. Правда, шел какой-то ребрендинг SPAG, смена председателя наблюдательного совета и президента фирмы, суды. Сейчас фирма, по сообщению немецких финансовых сайтов, на биржах не котируется.

Являлось ли участие советника Владимира Путина в этой фирме, попавшей в поле зрения немецких спецслужб в связи с наркокартелем, совпадением? Возможно. Как любят напоминать те же немецкие или швейцарские журналисты, "приговоров суда по этому поводу нет", "прямых связей нет".

Однако в Германию уходят многие "концы" из прошлого Путина. Например, одна из фирм, задействованных в бартерных поставках ресурсов из Питера (дело изучено в докладе Марины Салье), была зарегистрирована в Мюнхене на немецкого гражданина. А еще были непонятные переговоры питерцев (неизвестно – кого именно) о поставках продуктов по бартеру с госпожой Рудольф, из восточногерманской секретной "Штази".

Другие совпадения касаются собственно наркотрафика и России. Так, по сообщениям петербургской прессы, в начале 1990-х годов в Восточной Европе состоялась встреча представителей итальянской и санкт-петербургской мафии, "а также выходцев из КГБ". Итальянский парламент даже заслушивал доклад исследователя из России по этому поводу, в котором говорилось, что мафии якобы договорились о совместной контрабанде радиоактивных изотопов и наркотиков.

По странному совпадению, в феврале 1993 года под Выборгом был задержан контейнер с колумбийской тушенкой, в которой обнаружилась тонна кокаина. По делу о выборгском кокаине в Израиле был арестован, среди прочих, бельгиец Оскар Донат. Одним из его предприятий в Питере был торговый дом "Алиса". Правда, расследование вскоре ушло в песок. Кокаин, по сообщениям прессы, не уничтожили, а "отправили в Москву на переработку".

Читайте также:  Американский секрет Владимира Помёта Соловьиного

В конце сентября – начале октября 1993 года, пока в Москве происходили связанные с расстрелом парламента исторические события, Петербург жил своей бурной жизнью. На российско-финской границе за попытку контрабанды изотопов осмия был задержан предприниматель Матвеев, спустя несколько дней – связанный с ним заместитель мэра Собчака Лев Савенков, по заданию которого перевозились изотопы. Савенков к тому же работал директором торгового дома "Алиса"

В 1994 году под давлением журналистов (они обнаружили документы, указывающие на причастность к этому делу Комитета по внешним связям мэрии Питера, руководителем которого был Путин; сами документы не публиковались) сам Владимир Путин решил вступиться за Савенкова. По его словам, "мэрия Петербурга искала нестандартные способы финансирования городского хозяйства, в первую очередь снабжения города продовольствием". И вот Савенков предложил продавать на Запад сверхчистый осмий, полученный питерским ученым-самородком (этим ученым оказался ранее судимый Виктор Петрик, прославившийся в 2011 году благодаря "фильтрам Петрика – Грызлова"). "Часть прибыли будет поступать в городской бюджет", – сказал тогда Путин. А контрабанда, то есть тайная перевозка, как следовало из других интервью, в частности, самого Савенкова якобы понадобилась затем, чтобы защитить интересы ученого...

Журналисты по-разному оценивали эти слова вице-мэра Петербурга, который пытался, но все никак не мог накормить город нестандартными способами. Однако, если возвращаться к фактам, то Лев Савенков все-таки был осужден в ходе закрытого процесса – за контрабанду. Непонятно, почему районный Петроградский суд отказал Радио Свобода в возможности ознакомиться с приговором по этому давнему делу. Но в этом давнем деле хотя бы есть приговор, в отличие от дела по "выборгскому кокаину".

Что есть у немецкой разведки "на Путина", достоверно неизвестно. Остается только предполагать, что таких сведений у BND может быть больше, чем у других разведок, в силу исторических причин. Бывший советник князя Монако Роберт Эринджер, с которым я встречалась для разговора о дружбе президента России с Альбером II, оговорился, что по итогам совместных совещаний со спецслужбами других стран (эти разговоры записаны на аудио, по его словам) он категорически не рекомендовал князю сближаться с Путиным: связи между главой российского государства и бизнесменами, отмывавшими деньги, в частности, в Монако, слишком подозрительны и непрозрачны. Князь, кстати, по словам Эринджера, к его совету не прислушался.

Читайте также:  Цветы вместо влияния

Казалось бы, все это – вовсе не главное по сравнению с торгом накануне Олимпиады и интригой, приедет или не приедет в Сочи Ангела Меркель. Но имидж Путина в связи с бойкотом церемонии открытия Игр западными лидерами уже не поправить, слишком поздно что-либо изменить. Покончив с репортажами о проблемах ЛГБТ-сообщества, мигрантах и, конечно, политзаключенных в России, западные журналисты опять устремились в Петербург – выяснять прошлое Путина. Репортажи идут по кругу: "досье Салье" – дело SPAG – "путинские казино". Древность всех этих досье компенсируется их важностью.

А тут еще и "вишенка на торте" – дворец в Прасковеевке под Геленджиком: вид с катера, вид с берега, насколько охранники дают к берегу приблизиться. О существовании дворца стало известно благодаря петербургскому бизнесмену Сергею Колесникову. После вспыхнувшей в окрестностях Кремля паники дворец на какое-то время был переписан на имя нефтеналивного олигарха, партнера Аркадия Роттенберга Александра Пономаренко. Пономаренко является героем книжки о "крымской мафии" (книга запрещена к распространению в России по приговору одного из российских районных судов). Впрочем, сегодня Пономаренко – уважаемый олигарх, имеющий партнера в Государственной думе, героя той же книжки о мафии Александра Скоробогатько. Как сказал мне объявленный в международный розыск бизнесмен Алимжан Токтахунов по кличке "Тайванчик" в ответ на наивный вопрос, что представители разных преступных группировок делают в Госдуме, "по молодости все шухарили, но нельзя же талантливых людей отодвинуть!"

Если говорить о последнем периоде в два с лишним года – времени, в течение которого якобы шли переговоры по поводу освобождения Ходорковского, – туч в небе над Путиным и всеобщего интереса к ним прибавилось. Если десять лет назад можно было спокойно говорить о "равноудаленности олигархов" от Кремля в народных интересах, то теперь ситуация изменилась. "Крепостные Дерипаски", шахтеры Абрамовича, для которых не переломанные пальцы на руках – роскошь, даже рабочие "Роснефти" больше не являются безусловным электоратом Путина. Правда, из дворца в Прасковеевке это пока плохо заметно. 

Бессмертной стала шутка кого-то из журналистов после официального сообщения о разводе Путина: "А вдруг все остальное тоже правда?"

Анастасия Кириленко – специальный корреспондент Радио Свобода

Оригинал

YouTube видео

+ ПОДВИГИ ПУТИНА В ПЕТЕРБУРГЕ ПРИ СОБЧАКЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: