Дмитрий Быков: Парад в Донецке и предвестник масштабной катастрофы

True About Putin Regime

640x480

Наконец я, кажется, могу объяснить, почему мне так отвратительна надсхваточная позиция отдельных самовлюбленных людей, для которых обе воюющие на Украине стороны одинаковы.

Эта позиция примерно так же противна, как уравнивание коммунистического и фашистского режимов, воевавших в сороковые. Разница была. И не только в подходе к еврейскому вопросу.

Конечно, оба парада – в Киеве и Донецке – эксплуатируют одни и те же воспоминания о Великой Отечественной, и эксплуатируют не без кощунства.

Солдаты и боевая техника прямо с парада отправляются на юго-восток – по крайней мере, так сказано на самом параде, – и это заставляет вспомнить о 7 ноября 1941 года, когда московские ополченцы, только что прошедшие по Красной площади, отправлялись на боевые позиции защищать город.

Аналогии донецкого парада с шествием военнопленных по Ленинградскому шоссе и Тверской 17 июля 1944 года тем более на поверхности, даже поливальные машины пустили вслед. «За ними катились машины, по камню струилась вода, и солнца лучи осушили их пакостный след – навсегда», – писал тогда Дмитрий Кедрин.

Читайте также:  Андрей Пионтковский: Украина сделала свой выбор и будет его защищать

Так вот, об уместности парада в Киеве можно спорить, об уместности аналогий, проведенных Порошенко, между Великой Отечественной и АТО – тем более. Но о том, что произошло в Донецке, спорить невозможно: эта попытка – вовсе уж с негодными средствами. Больше того – она по-настоящему кощунственна.

По улицам Донецка – я сейчас не углубляюсь в споры о том, были это настоящие пленные или ряженые – вели граждан своей страны. По мирным жителям стреляют сегодня обе стороны, вешать на одну все военные преступления может только российская или украинская госпропаганда.

Марш пленных немцев в центре Москвы – это предвестие победы в страшнейшей из войн над страшнейшим противником. Парад пленных украинцев в Донецке – это глумление над пленными, и дело не только в том, что таким образом нарушается Женевская конвенция.

Плевать хотела Россия на все конвенции, она дала это понять уже давно, и такое отношение к международным договорам и нравам переняли ДНР и ЛНР, эти островки «русского мира» на украинской территории.

Читайте также:  Андрей Илларионов: Базовое правило публичной гигиены

Суть происходящего в том, что идеологам и командирам этих двух республик вообще очень нравится расстреливать (ссылаясь при этом на сталинские приказы) и публично унижать: в этом суть их политики и морали. И парад по случаю дня независимости Украины, когда сотню пленных под улюлюканье гнали по городу, стал лучшей иллюстрацией этой практики.

Напомнить хочется только о том, что аналогии с великими событиями истории даром не проходят. И тех, кто развязал и поддерживает эту войну, ждет такой же эпохальный позор, такая же масштабная катастрофа, какие постигли агрессоров 70 лет назад.

А до тех победителей, ребята, всем вам – как мне до Эренбурга.

Оригинал

Допросы пленных российских военнослужащих

Пленный Алексей Генералов призвал прекратить отправлять российских солдат на территорию Украины. «Это не наша война». С таким признанием выступил один из сдавшихся вчера в плен российских десантников Алексей Генералов и попросил не отправлять больше солдат на территорию Украины.

Читайте также:  Георгий Сатаров: КСО и 13 января

YouTube видео

YouTube видео

YouTube видео

YouTube видео

Один раз бывает в жизни случай, и на тебе: пролет
Виктор Шендерович

Ну что сказать? Поглядел я на канале НТВ про себя, любителя украинской хунты. Разочарован страшно. От них кровопролитиев ждали, а они долбят тылы, истоптанные ВГТРК полгода назад. Моя творческая деградация и алчность, приведшая к предательству Родины, — это, товарищи, б/у и фигня на палочке по сравнению с истинными масштабами моего нравственного падения.

Вот если бы они мне заплатили, я бы им такого про себя рассказал!

Эх, черт возьми, один раз бывает в жизни случай, и на тебе — пролет. Не удалось сшибить настоящего бабла с Кулистикова, придется опять перебиваться печеньками Госдепа и побираться у Ходорковского...

P.S. Да! А гонорар-то мой зачем занизили, ироды? Репортеры называется — один демпинг от вас вместо клеветы.

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: