Армения: Разгон акции протеста с требованием суда над солдатом-убийцей из России 15 января 2015 года Прямой эфир / Трансляция

Gumri Armenia Killer Army Russian

Ситуация напряжена не только в Гюмри, но и на площади Свободы в Ереване. Десятки полицейских оцепили территорию, не позволяя порядка 20 гражданам пройти на площадь. Около полутора часов назад члены инициативы «Учредительный парламент» (прежде – Предпарламент) организовали собрание на площади Свободы. Очевидцы рассказали корреспонденту Epress.am, что участников акции атаковали несколько десятков человек в гражданском, отобрав у них государственные флаги Армении, затем стали приставать к активисту Геворгу Сафаряну. Прибывшие на место полицейские задержали организаторов собрания, между тем, атакующих стражи правопорядка не тронули, сообщил источник. Задержания также производили лица в гражданской одежде. Полиция вытолкала демонстрантов с территории площади. Позже часть полицейских покинула площадь Свободы, после чего около 30 гражданских лиц подошли к ступеням на площади и зажгли свечи в память о жертвах трагедии в Гюмри. Напомним, что участники протестов требуют передать право на проведение расследования убийства в Гюмри правоохранительным органам Армении. В настоящее время, по сообщению российской стороны, обвиняемый в убийстве 6 членов семьи Аветисянов находится на территории российской военной базы.

YouTube видео

YouTube видео


ПЛЕЙЛИСТ - ОБНОВЛЕНИЕ

В Армении в четверг, 15 января, продолжаются акции протеста с требованиями передать республиканским правоохранительным органам право на проведение расследования убийства членов семьи Аветисян в Гюмри военнослужащим РФ Валерием Пермяковым. Уже появились первые задержанные и была пресечена попытка сжечь флаг России.

В Ереване перед посольством РФ более часа продолжается акция протеста, несколько десятков участников которой требуют проведения расследования убийства в Гюмри правоохранительными органами Армении. Как сообщает Epress.am, задержаны двое протестующих, один из которых режиссер Тигран Хзмалян. Демонстранты держат плакаты с лозунгами "Здесь вам не равнина - здесь климат иной", "Зато Крым ваш? Армянский няшмяш уже не тот", "Закон выше имперских амбиций", "Нам не нужны такие скрепы. Ваша "духовность" убивает наших детей".

YouTube видео

Протестующие отмечают, что правоохранители Армении должны провести справедливое расследование дела, так как не исключено, что обвиняемый в убийстве военнослужащий дислоцированной в Гюмри 102-й российской военной базы Валерий Пермяков действовал не один. Между тем, по их словам, обществу сейчас представляется версия о том, что солдат действовал в одиночку.

Читайте также:  Дворец Пахана Единой России медведева - Голосуй за ворьё и жульё!: 16 сентября 2016 года 21:00 Мск Прямой эфир

YouTube видео

Стражи правопорядка препятствовали приближению демонстрантов к воротам здания. Несколько молодых людей попытались сжечь государственный флаг Российской Федерации, однако им помешали другие участники акции. Полицейские бросились отбирать флаг, в результате чего началась потасовка. Спустя некоторое время страсти улеглись, а демонстранты запели гимн Армении. Стражи правопорядка снова принялись расталкивать собравшихся, в том числе журналистов. На место прибыли отряды специального назначения.

Также полицейские пытались помешать акции гражданского активиста Вардгеса Гаспари, но безуспешно. Активист лег на землю и прикрыл лицо изображением единственного выжившего члена семьи - шестимесячного Сережи Аветисяна.

YouTube видео

Еще одна акция в Ереване проходит у резиденции президента Армении. Перед началом демонстрации ее участники почтили память убитой семьи. Один из инициаторов акции заявил, что главное требование - это передать преступника правоохранительным органам Армении.

"Мы требуем, чтобы предварительное следствие и судебный процесс прошли здесь, а также, чтобы он нес наказание в уголовно-исполнительном учреждении Армении. Прокурор говорит, что это не принципиальный вопрос, но всех интересует, где преступник будет нести наказание", - заявил инициатор акции Давид Манукян.

Он также добавил, что участники акции не имеют ничего против русского народа, поэтому они собрались не у посольства России в Армении, а у президентской резиденции. Участники акции скандируют: "Наказание в Армении".

Те же требования выдвигают участники акции в Гюмри, которая проходит возле прокуратуры. К ним подошел генеральный прокурор РА Геворк Костанян. Он попытался уговорить демонстрантов разойтись, обещав ответить на все вопросы по делу. Однако участники акции продолжили возмущаться и обвинять Костаняна в уклонении от ответа на вопросы. В акции протеста также принимает участие депутат от фракции "Наследие" Заруи Постанджян. По данным "Интерфакса", акция также проходит у российского генкосульства в армянском городе Гюмри, где полиция использует дымовые шашки для разгона демонстрантов.

Читайте также:  Война фашиста Путина против Украины: 23 апреля 2022 года Прямой эфир

gumri armenia killer army russian

Похороны убитых состоялись в Гюмри сегодня, 15 января. Проститься с ними пришли тысячи людей.

Напомним, по данным следствия, утром 12 января механик-водитель танка 18-летний Валерий Пермяков из Читы дезертировал с российской базы с табельным автоматом. Согласно признательным показаниям солдата, он давно планировал побег, поскольку не хотел служить в армии. Во время побега ему захотелось пить, и он пробрался в дом семьи Аветисян, который расположен в получасе ходьбы от части.

Поскольку побег был совершен рано утром, Аветисяны еще спали. Однако, когда один из членов семьи проснулся, услышав шум, Пермяков испугался, что о его нахождении в доме будет доложено начальству базы. Солдат открыл огонь из автомата Калашникова, а когда тот заклинил, начал орудовать штык-ножом.

Прибывшие на место преступления сотрудники полиции обнаружили трупы супругов, 53-летнего Сергея и 51-летней Асмик Аветисян, их сына, 33-летнего Армена, 35-летней дочери Аиды, 22-летней невестки Араксии и почти двухлетней внучки Асмик. Удалось выжить только шестимесячному малышу Сержу Аветисяну. После госпитализации он перенес операцию и сейчас находится в крайне тяжелом состоянии.

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ НЕ ДОСТУПНА

Сегодня утром в городе Гюмри Ширакской области Армении были убиты Сережа Аветисян и пятеро членов его семьи - жена Асмик, дочь Аида, сын Армен, невестка Аракся и внучка Асмик, проживавшие в доме №188 по улице Мясникяна. «Последняя – малолетний ребенок, двух лет. Другой малолетний член семьи, родившийся в 2014 году Сережа Аветисян, которому всего несколько месяцев, с тяжелыми ранениями был доставлен в медицинский центр», - сообщила Радио Азатутюн помощник председателя Следственного комитета Армении Сона Трузян, отметив, что ранения ребенку были нанесены колото-режущим предметом.

Как сообщили Радио Азатутюн в полиции, убитые были обнаружены с огнестрельными ранениями. Никто из соседей, как они сами сообщили Радио Азатутюн, звуков выстрелов не слышал, тела примерно в 10 часов утра обнаружила сестра убитой хозяйки дома. Шестимесячного младенца Сережу уже прооперировали, он находится в Австрийской детской больнице Гюмри. Преступник находится в бегах. Как сообщают в Следственном комитете Армении основным подозреваемым в совершении этого преступления является военнослужащий дислоцированной в Гюмри 102-й российской военной базы Валерий Павлович Пермяков, который сегодня еще до происшествия сбежал из воинской части.

Читайте также:  Артемий Троицкий - Евровидение без России: 12 мая 2017 года 19:00 Мск Трансляция

Сона Трузян сообщила Радио Азатутюн, что на месте происшествия найдены военные ботинки, на которых было написана фамилия Пермяков, таким образом стало возможно установить личность подозреваемого. Также были найдены автомат АК-74, гильзы каллибра 5,45-мм и одна обойма с патронами. В данный момент на месте происшествия работают следователи, туда же прибыл командующий 102-й российской военной базой Андрей Рузинский. У школ города усиливаются меры безопасности.

По словам советника председателя Следственного комитета Армении, председатель Комитета Агван Овсепян поручил расследование возбужденного в связи с происшествием уголовного дела Главному управлению по расследованию особо важных дел. По словам Трузян, на место происшествия выехали заместители председателя Следственного комитета Арам Тамазян и Ваагн Арутюнян. «Объявлен план «Перехват», вся область закрыта, и принимаются все меры для его обнаружения», - сообщил журналистам начальник полиции Ширакской области Вардан Надарян.

Полиция, в свою очередь, сообщает, что по поручению начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна сразу же была создана оперативная группа во главе с первым заместителем начальника полиции Унаном Погосяном, которая выехала в Гюмри. В Гюмри работают оперативные группы, сформированные из высокопоставленных офицеров различных служб полиции, служащие подразделения специального назначения. Проводятся неотложные оперативно-розыскные комплексные мероприятия. Помимо армянских правоохранителей, улицы Гюмри патрулируют также вооруженные российские военнослужащие, которые разыскивают сбежавшего Пермякова.

ПЛЕЙЛИСТ - ОБНОВЛЕНИЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: