Дмитрий Быков: Опасность безмозглых защитников власти

Vlast Gavno Ua

face of ynikovich 2014

Как всегда, верховные желания угадываются и опережаются снизу: в России создается Антимайдан, в руководство которого вошли главные адепты Владимира Путина, а Рамзан Кадыров объявляет защитников свободы слова (и, в частности, апологетов «Шарли Эбдо») своими личными врагами.

Марш противников кощунства запрещен в Москве, где его сочли потенциальным источником провокаций, однако проводится в Грозном, и пусть вместо анонсированного миллиона на него вышли сотни тысяч, но и это серьезная цифра.

В это же время сторонники Путина, считающие его своим вождем и возлагающие на него все надежды, продолжают воевать на Украине – и дерутся за донецкий аэропорт от имени Путина; от его же имени, видимо, совершались там многочисленные «отжимы», а также провозглашались запреты домостроевского толка.

Хитом ю-туба стал ролик, в котором чеченский отряд, воюющий в Новороссии, называет эту землю своей и требует выдать убийцу чеченца, погибшего в перепалке с ополченцами же.

Все это, вместе взятое – от Антимайдана, компрометирующего Путина возможным сравнением с Януковичем, и до чеченской экспансии по всем направлениям, – наводит на мысль о некоторой, скажем осторожно, потере управления, о выходе ситуации из-под контроля; в какой-то момент – боюсь, он уже наступил – Путин не сможет сдерживать силы, которые он разбудил сам для укрепления собственной власти.

Лекарства могут оказаться куда опасней самой болезни; можно натравливать на оппозицию сначала байкеров, потом фанатов, потом патриотов, а в конце концов даже полицию, но оппозиция с ее сугубо мирными акциями может оказаться куда меньшим злом, чем разбуженные властью силы.

Читайте также:  Валерия Новодворская: Гарри Каспаров бежит - а молодежь будут судить на процессе 12-ти

Хорошо отвлекать население от кризиса внешней агрессией, прямой поддержкой сепаратизма, но последствия этой войны могут оказаться ужасней всякого кризиса. Стоило бы напомнить, что русская революция 1917 года случилась не из-за большевиков, для революционеров она была серьезной неожиданностью, и самыми влиятельными врагами самодержавия были не Ленин с Троцким, а экс-кадет Львов с черносотенцем Пуришкевичем.

Для власти опасны не явные враги, а наиболее ретивые и часто безмозглые защитники, компрометирующие ее; беда в том, что для борьбы с вызовами времени Россия традиционно прибегает к средствам, которых не выдержал бы и самый здоровый организм. Главный сторонник и потенциальный защитник власти Рамзан Кадыров, мнится, опасней для этой власти, чем дюжина Навальных.

Сейчас уже не вполне понятно, говоря словами Бабеля, «где начинается полиция и где кончается Беня», особенно если учесть, что современные Бени, которых развелось до Бениной матери, действуют якобы на стороне полиции. На самом деле, кажется, они просто почувствовали ее слабину и спешат занять ее место.

Оригинал

Антикризисное решение от "Единой России": надо меньше есть.

Найден лучший депутат "Единой России", олицетворяющий эту партию. Нужно немедленно назначить его председателем ГосДумы главой высшего совета ЕР.

Читайте также:  Андрей Пионтковский: Вороватая и бездарная путинская "элитка" на хрен никому не нужна

Гаффнер Илья Владимирович из фракции "Единая Россия" заксобрания Свердловской области провел инспекцию по магазинам, обнаружил, что "цены выросли процентов на 25 и это не так страшно", а если денег нет, то "надо поменьше питаться".

YouTube видео

Сам депутат Гаффнер - счастливый владелец трех квартир: 80 метров, 110 метров и 240 метров. Поэтому, скорее всего, у него с питанием изменений не будет.

Оригинал

Неофеодальная система уже здесь. И это не преувеличение

Честно говоря, я думал, что вчерашняя история с награждением "за многолетний труд" 25-летнего сына Сечина будет развиваться в сторону "ну, подчиненные перестарались, хотели сделать приятное, а мы не заметили и теперь будем тему заминать".

Как видите, нет. Нормально всё, смущаться никто не думает.

Дело исторической значимости, я благодарен президенту.

В этом смысле любопытно интервью Мурова-младшего (сына главы ФСО генерала Мурова), возглавившего ФСК - ключевую инфраструктурную компанию страны, где он довольно прямо говорит "карьеру я построил благодаря собственным связям, но было бы смешно говорить, что родители не помогают своим детям".

Я смотрел это сегодня, и мне пришла в голову такая мысль (возможно, совсем не оригинальная): а ведь эта кремлешушера, они в буквальном смысле планируют создать неофеодальную систему.

Читайте также:  Андрей Пионтковский: Россия как ОРДЛО Европы

То есть все ключевые предприятия в стране либо прямо будут принадлежать их детям, либо принадлежать им де-факто, называясь "государственными".

Как чеболи в Южной Корее, только чеболи создавались с нуля, а у нас это будут куски захваченной госсобственности.

Таким образом будет гарантирована система, где вся власть и все деньги России будут принадлежать 5-7 семьям.

Не смейтесь, я не преувеличиваю. Это же на самом деле так. Крупнейшие банки: ВЭБ, Россельхоз, ВТБ - дети Патрушева, Фрадкова, Иванова. Энергетика - дети Сечина. Электроэнергетика - Мурова. Якунин - РЖД. Строительство и инфраструтура - дети Тимченко и Ротенберга. СМИ - Ковальчуки.

Что там им осталось? Сбербанк подобрать да металлургию (Усманов всё перепишет, на кого скажут), да связь. И будет полный комплект.

Подойдёт папе Сечину время уходить на пенсию, нам в телевизоре скажут: если не Сечин-младший, то кто? Кто ещё обеспечит стабильность и преемственность? У кого медаль за многолетний труд?

Это реальный план. Так и будет. И гербы нарисуют, и фирменные номера на автомобили, и камзолы бархатные наденут для семейных портретов.

И даже повесят эти портреты в школы, где будут учиться наши дети. В галерею "лучшие люди страны".

Нужно чётко осознать, что так и будет, если мы их не остановим.

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: