Доказательства массовой фальсификации выборов в Госдуру 2016 в Ногинске и Дагестане — Как нарисовали результат: Россия — тебе насрать?!

vybory

А вы знали, что в России выборы

russia-election-putler-2016

После того как "Новая газета" опубликовала собственное расследование о масштабных фальсификациях на выборах в Мытищах, в редакцию стали поступать свидетельства нарушений и в других точках России. Оказалось, что фальсификаторы действовали также в подмосковном Ногинске и в Дагестане. Редакция издания обратилась к Центризбиркому РФ и Государственной думе с предложением создать совместную комиссию для расследования обнаруженных изданием фактов нарушений на думских и региональных выборах.

О фальсификациях в Ногинске рассказала журналист "Новой газеты" Татьяна Юрасова, автор публикации "Мытищи-гейт". Из 128 участков в Ногинском районе изданию удалось получить данные с 69 участков по выборам в Госдуму и с 73 по выборам в Мособлдуму. Массовые нарушения были обнаружены в результате сверки копий протоколов УИК с данными Государственной автоматизированной системы (ГАС "Выборы"). Документы изданию предоставила кандидат от КПРФ Наталья Еремейцева, которая проиграла в Ногинском районе. В округе, куда входил этот район, победил кандидат от ЛДПР Сергей Жигарев. По утверждению Еремейцевой, его "поддерживал административный ресурс". "Новая газета" обнаружила, что только на семи участках Жигареву приписали 994 голоса.

+ Итоги выборов: 18 сентября 2016 года 21:00 Мск Прямой эфир / Трансляция

+ Мытищи-гейт. 68 председателей избиркомов в одном только подмосковном городе переписали результаты выборов. Представляем доказательства

Уже пора составлять протокол. Итоги выборов должны быть отменены, фальсификаторы — ​наказаны
Мы отлично понимаем — ​результаты выборов никто не отменит. До 22 декабря — ​срока давности — ​не успеть.
Тогда зачем и для кого мы это делаем?
Первое: потому что после публикации «Мытищи-гейт» в редакцию пошли люди с документами в руках. И эти документы вызывающе красноречивы.
Второе: должны понести уголовное наказание непосредственные фальсификаторы. Те, кто из заверенных протоколов вносил в систему ГАС «Выборы» фальшивые цифры. И те руководители регионов, которые организовали эту систему для повышения рейтингов личной успешности.
Редакция обращается к ЦИК России и к Государственной думе с предложением о создании совместной комиссии для проведения парламентского расследования наших фактов.
Продолжение — ​следует. «Новая газета»

Ногинск: у нас 5 килограммов доказательств

Выборы в Ногинске: количество бюллетеней увеличили на 805, и 525 из них добавили «Единой России»

На выборах в Госдуму и Мособлдуму в подмосковном Ногинске фальсификаторы действовали по принципу «лучше реже, но помногу». Переделка протоколов на пяти избирательных участках позволила приписать «Единой России» почти 900 голосов по выборам в Госдуму и свыше 1700 голосов по выборам в Мособлдуму. Нам удалось получить данные с 69 участков по выборам в Госдуму и с 73 по выборам в Мособлдуму. Всего в Ногинском районе 128 участков.

Читайте также:  Илья Пономарев и Андрей Пивоваров - Время репрессий: 14 июня 2016 года 19:00 Мск Прямой эфир

— Что же вы так поздно-то со своими протоколами, — ​упрекнула меня председатель ЦИК Элла Памфилова. Наша встреча в здании в Большом Черкасском переулке, 9, готовилась очень быстро, на следующий день после выхода в «Новой газете» расследования «Мытищи-гейт» с доказательствами фальсификации итогов голосования в этом подмосковном городе. До 22 декабря, когда по закону можно обжаловать итоги выборов, оставалось совсем немного времени.

По словам Памфиловой, сама ЦИК не может обратиться в суд, только в Следственный комитет или в прокуратуру. Элла Александровна выразила твердое намерение разобраться в истории с массовым переписыванием протоколов в Мытищах. Она включила нас с наблюдателем Игорем Синцовым в специально созданную рабочую группу и попросила представить заверенные копии протоколов.

На следующее утро Игорь принес в ЦИК оригинал, выданный ему в УИК № 1665. Также документы подвезли представители мытищинского горкома КПРФ Валерий Сергеев и Андрей Щетинин, оперативно откликнувшиеся на просьбу Эллы Памфиловой. Несколько часов сотрудники ЦИК копировали документы, а затем, пересчитав, приняли по описи 299 страниц. «Мы сразу начнем с ними работать», — ​заверила меня начальник управления пресс-службы и информации Юлия Фелонина.

Тогда я еще не знала, что мне тоже предстоит работать с протоколами. В тот же день скан своего протокола прислал наблюдатель из Красногорского района. После публикации «Новой» он сверил содержащиеся в нем данные с результатами в ГАС «Выборы» и обнаружил, что у «Единой России» оказалось на 64 голоса больше, тогда как у ряда небольших партий — ​на столько же меньше. Знакомые переслали сводную таблицу с удивительными итогами голосования в подмосковном Лосино-Петровском. Там на выборах в Госдуму по одномандатному округу на одном участке кандидат от КПРФ опережала кандидата-фаворита, а на соседнем не просто проигрывала, а набирала в 15 раз меньше голосов, чем он.

Я позвонила кандидату от КПРФ Наталье Еремейцевой, ныне члену бюро Московского обкома КПРФ. Она выслушала меня и сказала: «Приезжайте, у меня есть копии протоколов по партиям, которые мы не сверяли с ГАС».

— В Щелковском районе я выиграла, так как там были КОИБы, а проиграла в Ногинском, где их не было! — ​с досадой говорит Наталья Николаевна.

После успешных для партии выборов 2011 года областные власти сменили районное руководство, а одномандатный округ, где Еремейцева дважды побеждала на выборах в Мособлдуму, «переформатировали»: разрезали на три части и присоединили к соседним районам. Еремейцева была вынуждена баллотироваться в Госдуму по округу, куда в том числе входил и Ногинский район. По ее словам, «ЕР» «уступила» этот округ ЛДПР. Кандидат от этой партии Жигарев был ее основным конкурентом, которого «поддерживал административный ресурс».

Читайте также:  Денег нет. Вы держитесь здесь и хорошего настроения!

— Согласно копии протокола, полученной нашим наблюдателем на участке № 1862, Жигарев получил 197 голосов, а в ГАС «Выборы» стоит 797. Откуда взялись эти 600 голосов? — ​негодует Еремейцева. Она рассказывает, как в ночь после выборов по сигналу наблюдателя приехала в школу, где располагались два избирательных участка: на одном они с кандидатом от ЛДПР набирали сопоставимое число голосов, а на другом — ​ее результат был в несколько раз меньше. Как кандидат в депутаты, она попросила председателя УИК № 1837 пересчитать бюллетени за кандидата ЛДПР. Однако та отказалась, даже несмотря на то, что ее об этом лично попросила глава избиркома Московской области Коновалова, до которой дозвонилась Еремейцева.

Переговоры закончились погоней: председатель УИК, собрав бюллетени, итоговый протокол и копии для наблюдателей, прыгнула в машину и умчалась — ​в администрацию Ногинска. Еремейцева говорит об этом с уверенностью, потому что ехала следом. И когда вечером 19 сентября после неоднократных звонков Коноваловой председателю УИК провели повторный подсчет, то количество бюллетеней за Жигарева оказалось в два раза меньше, чем было указано в первом протоколе.

«Новая газета» обнаружила, что только на 7 участках Сергею Жигареву приписали 994 голоса (сколько всего было приписано в его пользу в Щелковском районе мы пока не знаем, потому что протоколы продолжают поступать в редакцию в режиме реального времени).

— В Ногинском районе фальсификации носили массовый характер, — ​предполагает Еремейцева.

В качестве доказательства она дает мне три кипы копий протоколов общим весом пять килограммов.

Вечером начинаю изучать протоколы и сверять с ГАС. Одна УИК, другая, третья, четвертая, десятая — ​все чисто.

И вдруг на том самом «прожигаревском» участке № 1862 по выборам в Госдуму у «ЕР» оказывается сразу на 525 голосов больше (780 вместо 255 в протоколе), а в Мособлдуму — ​на 515! Правда, в отличие от Мытищ, другим партиям тоже накидывают: «Родине» и КПКР — ​по 20 голосов, а «Зеленым», «Гражданской силе» и даже ПАРНАС — ​и вовсе по 50. Зато парламентским партиям и «Яблоку» не достается ничего. Быстро обнаруживаю источник столь неслыханной щедрости — ​манипуляции с количеством бюллетеней. В протоколе указано, что в помещении для голосования было выдано 613 бюллетеней, а в ГАС «Выборы» – уже 1418. Разница – 805 бюллетеней.

«Договорившемуся» с «ЕР» кандидату Жигареву приписали 600 голосов

Большую часть они по доброй традиции распределили в пользу «ЕР», а остатки — ​между мелкими партиями.

Читайте также:  Код доступа Юлия Латынина 03 октября 2020 года Смотреть онлайн

Смотрю дальше — ​на участке № 1868 по выборам в Госдуму «ЕР» добавили чуть меньше, но тоже прилично — ​358 голосов. Зато по выборам в Мособлдуму ногинские фальсификаторы конкурируют с коллегами из южных регионов — ​«ЕР» добавилось 832 голоса!

Показываю эти и другие подобные протоколы Андрею Щетинину, проработавшему 10 лет в мытищинской ТИК. Тот долго сверяет все контрольные соотношения и цифры, а потом говорит, что такого еще не видел. По его мнению, в Ногинске использовали другую тактику манипуляций: если в Мытищах набрасывали на многих участках, но «всего» по 15–20–60 голосов, то в Ногинске, видимо, выбрали пять—​десять УИК и накидали те же 2000 голосов. «Думаю, кидали на тех участках, где обычно невысокая явка», — ​предполагает Щетинин.

Подробности о ходе выборов в Ногинском районе мне рассказал политтехнолог Игнат Еремейцев, сын кандидата Еремейцевой. По его словам, Ногинский район считается вотчиной губернатора Андрея Воробьева и видного единоросса Владимира Пекарева (на этой территории располагаются компании «Русское море», ныне — ​«Русская аквакультура», и группа «ОСТ»), поэтому на последних выборах против кандидата Еремейцевой мог быть задействован сильный административный ресурс.

— «В Ногинскую городскую прокуратуру о копиях протоколов участковых избирательных комиссий», — ​зачитывает мне заявление местного отделения КПРФ член ногинской ТИК Владимир Осипов. Несовпадение данных выявлено на 10 участках, причем на пяти участках речь идет о фальсификации итогов голосования. Судя по имеющимся в распоряжении «Новой» протоколам по 70 участкам, манипуляции с воскрешением непогашенных бюллетеней «увеличили» явку на 1555 голосов. За счет этого только по выборам в Госдуму «ЕР» дополнительно получила 883 голоса. На выборах в Мособлдуму выигрыш был еще больше — ​1766 голосов, так как наряду с этими манипуляциями фальсификаторы также накидывали голоса, украденные у других партий.

Татьяна Юрасова —
специально для «Новой»

Далее в полной версии статьи -
Дагестан: Буйство фантазии
В БУЙНАКСКЕ ПРОСТО ПРИПИСАЛИ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ГОЛОСОВ

vybory 2013

YouTube видео

Судя по всему, технология переписывания протоколов голосования и кражи голосов у оппозиционных партий в пользу «Единой России» имела всероссийский масштаб.
В связи с этим «Новая газета» планирует провести тотальную ревизию выборов в Госдуму в сентябре 2016 года.
И нам очень нужна помощь независимых наблюдателей и членов избирательных комиссий.
Присылайте копии протоколов с выборов на электронную почту vibory.novayagazeta@gmail.com, а мы будем сверять результаты голосования с данными ГАС «Выборы».

ПЛЕЙЛИСТ - ОБНОВЛЕНИЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: