Рождество Христово 2017 Рождественское богослужение 06 — 07 января 2017 года Прямой эфир / Трансляция

Happy New Year 2017 Freerutube

Рождество Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. В христианской церкви с конца II века вплоть до IV века события Рождества вспоминались в день Богоявления — 6 января. Около 200 года о такой практике упоминает Климент Александрийский. Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине IV века. По одной из версий, это было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространённый в Римской империи культ Непобедимого Солнца, чьё рождение отмечали 25 декабря — тогда на этот день приходилось зимнее солнцестояние.

Читайте также:  Наталья Солженицына - Приняла ли Россия Солженицына: 11 декабря 2015 года 21:00 Мск Прямой эфир

YouTube видео

YouTube видео

YouTube видео

Телеканал Глас - Прямой эфир / Трансляция

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Всенощное бдение - Русская Православная Церковь Заграницей, Одесса

YouTube видео

YouTube видео

Экранизация одноименного произведения великого русского классика Николая Васильевича Гоголя "Ночь Перед Рождеством или Вечера на Хуторе Близ Диканьки".

Читайте также:  Борис Вишневский и Михаил Светов - Понос Пуйла: 07 сентября 2022 года 19:00 Мск Прямой эфир

https://www.youtube.com/watch?v=Z0Qh7BbHtZQ

В Советском Союзе до 1929 года Рождество было государственным праздником и выходным днем и отмечалось по григорианскому календарю, но после того как выходные в религиозные праздники были отменены, большинство рождественских обычаев (ёлка, подарки) перешло на празднование Нового года.

Вновь день Рождества Христова стал выходным в 1991 году: в декабре 1990 года Верховный Совет РСФСР издал постановление, объявляющее православный праздник Рождества нерабочим днём. Уже 7 января 1991 года было нерабочим. Однако в некоторых республиках РСФСР, например, Татарской АССР, это постановление было проигнорировано, и день был признан рабочим.

Читайте также:  Эхо Москвы / Полный Альбац - Сергей Гуриев 24 августа 2015 года 20:00 Мск Прямой эфир

По федеральным каналам российского телевидения в ночь на Рождество транслируется торжественное богослужение (после восстановления храма — из храма Христа Спасителя).

+ Как репрессировали Рождество - Что праздновали на зимних каникулах в «Стране советов»?

pust vse plohoe uidet v etom godu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: