Грязные деньги фирмы Путина отмывали в Danske Bank Эстонии: путинское мафиозное государство в деталях

Kadyrov Putler Mafia Russia Bandits

Эстонский филиал Danske Bank, крупнейшего банка Дании, закрыл счета нескольких компаний в 2013 году, поняв, что их использовал член семьи Владимира Путина и российская разведывательная служба ФСБ, чтобы отмыть огромные суммы денег, согласно утечке данных.

MAFIA STATE PUTIN RUSSIA
MAFIA STATE PUTIN RUSSIA

В датской и британской прессе появились материалы, описывающие колоссальную схему отмывания российских денег, в которой оказались замешаны крупные банки из Дании и Германии. По данным доклада, на который ссылаются британская газета Guardian, датская Berlingske и международный Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), к схеме могли быть причастны российские банкиры, ныне находящиеся в заключении, и родственник Владимира Путина.

Доклад составлен неназванным сотрудником банка Danske, крупнейшего в Дании, и адресован исполнительному совету банка. В нем упоминается о том, что в 2013 году Danske закрыл счета 20 своих российских клиентов – после того как руководство банка получило информацию о том, что через филиал Danske в Эстонии могут осуществляться незаконные финансовые операции, прежде всего отмывание денег. Одним из таких клиентов была фирма Lantana Trade LLP, которая – об этом руководство датского банка было осведомлено уже в 2013 году – предоставило ложные сведения о себе британскому реестру компаний UK Companies House.

Подробное расследование началось лишь 4 года спустя после "наводки" из России

Владельцы Lantana утверждали, что фирма "спящая", с крайне незначительным оборотом. В действительности же через ее счета ежедневно проходили миллионы евро. Однако в 2013 году Danske не стал разбираться в деталях того, кто владеет этой фирмой, хотя сведения о том, что Lantana принадлежит российским бизнесменам с хорошими связями в кремлевских "верхах" и силовых структурах, были уже тогда. Но подробное расследование началось лишь 4 года спустя с подачи финансовой разведки Эстонии и после некой "наводки" из России, утверждается в докладе.

Читайте также:  Саур-Могила Горловка Луганск Донецк Украина: Война против Террора Банды пУтина 01 августа 2014 года Прямой эфир / Видео Трансляция

По данным его авторов, выяснилось, что за фирмой Lantana стоят члены руководства российского Промсбербанка, располагавшегося в подмосковном Подольске. Членами правления банка, как отмечает Guardian, являлись Алексей Куликов, Александр Григорьев и Игорь Путин, двоюродный брат президента России. Куликов был осенью прошлого года приговорен Подольским судом к 9 годам заключения по делу о хищениях средств Промсбербанка на сумму 3,3 млрд рублей. По данным издания "Росбалт", Куликов имел влиятельных знакомых в правоохранительных органах. В частности, он тесно сотрудничал с Денисом Никандровым, бывшим высокопоставленным сотрудником Следственного комитета РФ, обвиняемым в коррупции и связях с "авторитетами" преступного мира.

Александр Григорьев, известный как "король обналички", был арестован в 2015 году по другому крупному делу – о хищениях и выводе за пределы России средств целой группы банков. В рамках этого дела, в частности, было арестовано имущество московского торгового центра "Сфера" на Новом Арбате. Банки, основанные Григорьевым и его компаньонами, в том числе и Промсбербанк, в настоящее время закрыты, их лицензии отозваны. В случае с Промсбербанком решение было принято в апреле 2015 года – в связи с тем, что, как отмечает портал Банки.ру, он "проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы".

Что касается Игоря Путина, то в ходе своей бизнес-карьеры он входил в руководство не только Промсбербанка, но и частично принадлежавшего Григорьеву Русского земельного банка. Причем как раз в то время, когда через РЗБ проходили миллиарды рублей, направлявшихся, в частности, в банки Молдавии – в рамках схемы по отмыванию денег, получившей название "Русский ландромат". Тогда из России были выведены по меньшей мере $20 млрд. В схеме, включавшей в себя десятки подставных фирм, которым "финансисты" предоставляли кредиты, использовались и счета в банке Danske.

Еще одна афера была связана с немецким Deutsche Bank. Через его московский филиал в 2011–15 годах с помощью так называемой зеркальной торговли (mirror trade – схема, связанная с одновременными биржевыми сделками равного объема на разных торговых площадках) было проведено примерно $10 млрд. Немецкий банк был тогда оштрафован американским и британским финансовыми регуляторами на общую сумму в $670 млн.

Степень провала банка по шкале от одного до десяти составила 11

Нынешняя схема с использованием фирмы Lantana и эстонского филиала Danske, судя по всему, не столь масштабна, как "ландромат". Тем не менее, по оценкам авторитетного международного эксперта в области финансовой безопасности Л. Берка Файлса, сумма, отмытая через датский банк, составила от 2 до 3,3 млрд долларов. По словам Файлса, провал Danske по части отслеживания происхождения клиентских средств "по шкале от одного до десяти составил 11". OCCRP отмечает, что после начала запоздалого расследования сотрудники эстонского филиала датского банка подвергались угрозам со стороны неизвестных русскоязычных лиц.

Читайте также:  ПЫТКИ СУДОМ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: И НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЮТ

В заявлении самого банка Danske говорится, что сейчас в эстонском филиале заведена "полностью обновленная и куда более строгая система контроля" за происхождением средств клиентов. При этом банк признаёт, что "должен был действовать быстрее". Глава подразделения по борьбе с отмыванием денег эстонской финансовой разведки Матис Рейманд, однако, отмечает, что "деньги с востока" продолжают отмываться в финансовой системе Эстонии – в том числе и через филиалы находящихся там западных банков. Тот же филиал банка Danske прошлой осенью оказался в центре скандала, связанного с попыткой отмывания почти $3 млрд из Азербайджана с помощью цепочки подставных непрозрачных фирм, зарегистрированных в Великобритании.

Ярослав Шимов

Патрушев на кокаиновом борту прилетел договариваться об экстрадиции Рыбки, чтобы опередить американцев. Я не смотрю сериалы, но уверен, что с этим сюжетом не сравнится ни один.

Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка) сказала, что суд в Таиланде согласился отпустить под залог ее, Александра Кириллова (Алекс Лесли), еще восемь задержанных, но иммиграционная служба лишила их визы и оставила в тюрьме. Об этом сообщается в инстаграме девушки. Ранее стало известно, что полиция Паттайи отказалась выпустить задержанных под залог на время предварительного дознания. После этого, по словам собеседника ТАСС, их привезли в суд, на котором им должны были предъявить обвинения, а также решить вопрос о залоге.

Читайте также:  Царская жизнь путина и кабаевой: Путлер ненавидит Россию

Как говорится в инстаграме Рыбки, тайский суд разрешил задержанным выйти под залог. После того, как они заплатили по сто тысяч бат (около 178 тысяч рублей) залога каждый, их сразу же задержала миграционная служба Таиланда. Затем их перевезли в другую тюрьму из-за просроченных виз. По мнению автора публикации, кто-то из российского консульства «воздействовал» на тайскую полицию. Утверждается, что в тюрьме к девушке приходил человек от консульства, который «посоветовал ей признать вину и срочно лететь в Россию». Девушка считает, что причиной ее ареста стали ее интервью по поводу расследования оппозиционного политика Алексея Навального.

В видео, которое сняла Рыбка по пути в тайскую тюрьму, девушка выразила готовность сотрудничать с американскими и европейскими журналистами и предоставить им информацию о связи России с выборами в США. Девушка назвала себя «единственным недостающим звеном» в «длинной цепочке — Олег Дерипаска, Приходько, Манафорт и Трамп». В обмен Рыбка попросила освободить ее из тайской тюрьмы.

Ранее стало известно, что Рыбку и Лесли задержали на острове Лан и доставили в близлежащую Паттайю за незаконное проведение «секс-тренинга». Источник ТАСС предположил, что их обвинят в незаконной трудовой деятельности; за это предполагается штраф или лишение свободы до двух лет. Кроме того, по данным сервиса Flightradar24, в столице Таиланда Бангкоке приземлился самолет ИЛ-96 специального летного отряда «Россия», который связывают с делом о контрабанде почти 400 кг кокаина из Аргентины в Москву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: