Виктор Шендерович: путин готовит гражданскую войну для России

shenderovich_viktor

Виктор Шендерович

shenderovich_viktor
shenderovich_viktor

Новизна минувшего дня - не в жесткой полицейской зачистке протестующих (это при Путине случалось много раз; впервые, напомню, - в 2006 году, на Марше Несогласных). Новизна - в т.н. "казаках", избивавших демонстрантов нагайками под прикрытием ментов. Именно "ментов", разумеется, - потому что любая полиция немедленно задержала бы их, применив именно к НОДовцам ту решительность и силу, которую щедро продемонстрировала на мирных людях.

Полиция, как известно, призвана защищать закон - менты, как известно, обслуживают бандитов (почувствуйте, наконец, разницу).
Заодно с НОДовцами, менты решали сегодня для путинского режима старую задачу запугивания общества, - но уже на новом уровне. Подонкам, известным нападениями на демократических активистов, был дан ясный карт-бланш на массовое уличное насилие. Это - государственные, официальные подонки, а не просто группа агрессивных ряженых, и это надо понимать совершенно ясно.

Столь же ясно надо понимать, что именно стоит за готовностью власти расчехлить этот ресурс. Натравливание одной части общества на другую означает, что власть рассматривает - и уже апробирует! - организацию гражданской войны как инструмента для политической манипуляции. И это очень и очень серьезно.

Это мерзкий джокер лежит в рукаве любой авторитарной власти: устроить какой-нибудь опасное негодяйство, чтобы выйти потом с суровым лицом и закатать под асфальт вообще все, - в интересах, разумеется, общественной безопасности! Из этого места моих рассуждений можно разом передавать привет и убийству Кирова, и поджогу рейхстага, и взорванным домам на Каширском шоссе... Не до демократических процедур, камрады, - страна в опасности!

Путину деваться некуда, и стесняться ему (как минимум после прошлой инаугурации) нечего. От власти он не уйдет, и пить демократический боржоми ему поздно. Никакой, самый преступный и смертельно опасный для России ресурс не покажется этому человеку лишним, когда на кону будет стоять сохранение личной власти. Он готовится к разным вариантам и, в некотором смысле, давно готов на все. Это нам тоже надо понимать совершенно твердо.

Тем, кому кажется, что я излишне пессимистичен, настоятельно рекомендую перечитать мои прогнозы на будущее, данные во времена раннего Путина, и сверить эти прогнозы как с сегодняшней реальностью, так и со своими былыми ощущениями от молодого застенчивого лидера новой России...

Сегодня портретик нашего красавца дориана уже, кажется, выставлен историей на всеобщее обозрение, и надо крепко зажмуриться, чтобы его не видеть.

Виктор Шендерович

О-хо-хонюшки... Все, кто вышел сегодня - офигенные молодцы. Вы правда молодцы, друзья мои. Если бы я был сегодня в Москве, я бы, наверное, уже не пошел. Не нашел бы уже в себе мужества. Я устал год за годом бессмысленно получать звездянок, кататься в автозаках и сидеть в каталажках. А вы нашли. В очередной раз. И вышли. Молодцы. В России для этого действительно требуется мужество.

Но, братцы мои. Пожалуйста. Уехать еще двум десяткам человек на тюрьму на пятерочку - это не наша цель. Наша цель теперь - дожить до девяноста лет и умереть свободными и здоровыми, станцевав на могиле Путина и сделав селфи на "Абрамсе" посреди Тверской.
Потому что Путин - не на шесть лет.
Совсем не на шесть.
Он уже навсегда.

А отбитые почки, выбитые нагайкой зубы, полученный в тюрьме гепатит и туберкулез - совсем не та цена, которую надо платить за показанную фигу.
Я давно говорю - всё будут решать не сто тысяч мирных демонстрантов. Все будут решать триста казаков с нагайками. Потому что сто тысяч демонстрантов действовать не готовы. А несколько сотен казаков - готовы. Избивать, убивать, вешать. Они готовы.
Что сегодня и было продемонстрировано.

Это уже зачатки гражданской войны и в этой гражданской войне на сегодняшний день побеждаете опять не вы.
И это совсем не то соотношение цены-качества, которое можно было бы назвать приемлемым.
Все, кто подозревает, что он сегодня засветился - уезжайте. Кто подозревает, что он может быть на фотках, где дергает космонавтов за бронежилет, отталкивает от избиваемых, пытается защитить избиваемых - ложитесь на дно или уезжайте.

Читайте также:  Астахов - Патриот и борец с Америкой: Я вас научу Родину любить

Потому что оказать действенное сопротивление вы не можете. Отстоять свою свободу вы не можете.
Он здесь царь.
Сорри, но такова объективная реальность.
А собирать вам еще годами деньги на поддержку в тюрьме - уже нет ресурсов.

Даже полгода-год в тюрьме могут сломать вам жизнь навсегда. Просто поймите это. НАВСЕГДА. Пару недель в камере с гепатитчиками - и вы НИКОГДА больше не будете прежним полноценным здоровым человеком. Всю оставшуюся жизнь.
Вы молодцы. Вы мужественные люди.
Но все таки гордо отправиться в тюрьму под фотографии "на миру и смерть красна", чтобы выйти оттуда больным и изломанным - это уже бессмысленно.

Эту власть уже не сковырнуть.
Пока она сам не сожрет себя.
А она сожрет.
Сберегите себя до этого момента.
В России надо жить долго.

Аркадий Бабченко

Событие на Пушкинской и событием-то назвать нельзя. Более подходящее слово - позорище.
Акция Навального обнажила абсолютную несостоятельность его сторонников и их неспособность к сопротивлению как таковому, обнулив ценность их лидера. Заметьте: это не я обнулил Навального, это сделали его сторонники, послушно расступившись перед пятью полицейскими, тащившими их кумира к автозаку за руки и за ноги. Значит, он - не лидер, к нему можно прикасаться, его можно тащить. Подлинного лидера никто не позволил бы так елозить по асфальту.
Можно печалиться по поводу данного факта, но это - факт.

Качество стрима оставляло желать лучшего, но отключение интернета - тоже заслуга протестующих. С таким протестом Кремль скоро отключит свежий воздух и запретит саму жизнь. И никто не вякнет. И даже слово "позор", произнесенное шепотом, застрянет в горле у самого смелого хипстера, потому что звук "р" тоже запретят.
Вот такие дела. Не дела даже, а очередная ступень к эшафоту, где будет буднично вздернуто все население. И никакой Навальный тут ни при чем. Это вы - творцы собственного страха и торжествующего позора. Под камеры, дубинки и грохочущие вертолеты. И приговор ваш прост: Путин. Вы его заслужили.

И еще вдогонку к сказанному и показанному ранее...
Навальный получил то, что хотел: он получил волонтеров на акциях. Не соратников по борьбе за власть, а именно - волонтеров, которые и не должны, как волонтеры, идти в тюрьму и страдать. Волонтер раздает листовки, газетки, агитматериалы (в помощь больным, бездомным, животным, в данном случае - в помощь Навальному); волонтер не должен идти на баррикады и рисковать собой.

Посему тот факт, что в момент, когда Алексея жестко винтили менты, а волонтеры расступились, образуя расчищенную дорожку к автозаку - совсем не шокирует. Волонтеры именно так и должны поступить. Не их это дело - ввязываться в драку и отбивать. Они - не революционеры, рисковать головой - не входит в их функции.
Кесарю - кесарево, волонтеру - волонтерово, Навальному - винтилово. Всем сестрам по серьгам. Потому никто никуда и не идет, да и не должен идти. Волонтеры революций не делают-с. Их призвали - они вышли, помогли поднять численность. А рисковать головой - шиш с маслом. Как-то так, господа...
Ну, и еще, насчет "сиди за бугром и не вякай".

Читайте также:  Депутат Степан Воланд из Единой России - Единосос из бюджета улучшает жилищные условия: Гниль путинская

Буду вякать. Россия - моя родина. Уехал, выдернув семью из крокодиловой пасти? - считаю, что правильно сделал. Ей уж точно не стало бы легче от обысков или от визитов в больницу к папаше с проломленным черепом. И от похорон бы тоже не полегчало. И от ношения передач в тюрьму. Так что заткнись, тролльчатина.
Буду нужен как журналист в России - вернусь.
А пока - учитесь понимать, в каком состоянии страна, и что со всем этим делать. А коллектив нашего канала поможет вам разуть глаза. Если, конечно, вы еще способны "навести резкость".
У меня всё.

Саша Сотник

Кто-то должен был это сказать. Что ж, пожалуй, произнесу страшное.

В России правит оккупационный режим, который завтра, 7. 05, 2018. по факту оформится в ликвидационный. Бессрочный Путин со своей клиентелой за последний его срок (он может продлиться десятилетие), несомненно, ликвидируют ЗАО "Россия" с максимальной выгодой для себя, после чего испарятся со словами "нет страны - нет вопросов по поводу совершенных преступлений, их некому задавать, поскольку государство и сама страна уничтожены, как когда-то СССР".
Мирный протест исчерпал себя. Он будет жестоко подавлен силами оккупационных войск.
В сложившейся ситуации видятся три варианта развития событий.

Первый. Протест перестает быть мирным. Создается Комитет Гражданского Сопротивления, координационный центр, фактически являющийся теневым правительством России. До сведения граждан доносится мысль о том, что нет смысла платить налоги, ЖКХ, производить любые отчисления в казну оккупационного режима. Параллельно создаются вооруженные "народные отряды сопротивления", уничтожающие оккупантов: полицейских, судей, чиновников. По факту это - ликвидационные группы, которые быстро наведут ужас в стане коллаборационистов и примкнувших к ним соглашателей. Да, режим начнет зверствовать, но он будет свирепствовать в любом случае, даже если население не будет сопротивляться и всецело покорится неизбежности. Расшатав пугающую систему посредством насаждаемого внутри нее страха, будет легче в "час Икс" нанести ей смертельный удар (условный Майдан). Главная мысль: без вооруженного сопротивления изнутри любая попытка противостояния фашистской оккупации не имеет смысла.

Второй вариант. Смирение. Население покоряется неизбежности и ждет, когда режим исчерпает себя. Рейх кристаллизуется. Высшей точкой кристаллизации такого режима может стать только глобальная война. В данном случае - ядерная. Кремль провоцирует столкновение с НАТО, после чего терпит сокрушительное поражение. Россия переходит под внешнее управление. Происходит процесс декоммунизации, десоветизации, депутинизации, "русский Нюрнберг". Даются юридические и исторические оценки, определяется степень вины отдельных лиц и населения в целом, выносится приговор с неизбежным его исполнением.

Третий вариант. Смирение. Гниение. Раскол элит. Смерть (смещение) Путина. Парад суверенитетов. Распад империи. Гражданская война. Ядерное оружие в обмен на продовольствие. Междоусобные конфликты (вариант Югославии в масштабах России). Ввод миротворческих сил. Внешнее управление. Десоветизация, "русский Нюрнберг"...
Мое оценочное суждение: первый вариант невозможен. Население трусливо и деморализовано. Второй вариант возможен в случае живучести лубянского фюрера. Но самый вероятный, конечно, третий сценарий.

Есть и четвертый, о котором мечтают перепуганные насмерть сислибы: чудесное просветление Ботокса, перестройка 2:0, либерализация и гласность. Извините, но никто в мире уже не поверит в эту туфту. И Кремль с советским народом будут давить до тех пор, пока "совок" не выгорит своею "ватой" полностью.
Вот такие неутешительные дела...

Читайте также:  Бунт или Деградация: Агония Совка 13 - 19 января 2020 года Прямой эфир / Трансляция

Саша Сотник

Несколько тезисов по итогам вчерашних протестов.

1. После президентских выборов социологи в очередной раз зафиксировали «рекордно низкие протестные настроения в России». Вчера мы увидели реальную цену этим исследованиям. Протестные настроения никуда не делись: тысячи людей по всей России готовы выходить на площадь, прекрасно осознавая собственные риски. То есть в буквальном смысле выходить под полицейские дубинки и с готовностью сесть за свои убеждения.

2. Что важно — протест сохраняется в мирном русле. «Диванные бунтари» критикуют нас за это, сидя в безопасной эмиграции: пишут, что надо штурмовать Кремль, а не с плакатами ходить. А я убежден, что только ненасильственный протест дает нам шанс бороться за умы большинства граждан России. Потому что если вы мирно стоите на своем, то показываете твердость своих убеждений. А если переворачиваете машины, то вызываете страх и раздражение у общества.

3. Протест стал гораздо моложе, и лично меня это воодушевляет. Я помню времена, когда на таких акциях сложно было встретить человека моложе пятидесяти, а сейчас на митинги выходят в первую очередь те, кому в буквальном смысле принадлежит будущее России. Власть, конечно, снова затянет песню про втягивание детей в политику. Но в реальности власть сама их и втягивает. У подростков обостренное чувство справедливости, это нормально — они видят и чувствуют лицемерие системы и активно выражают несогласие. Не хотите, чтобы тинейджеры протестовали? Дайте стране сменяемость власти, нормальную экономику и атмосферу свободы.

4. Отдельно пара слов про действия полиции. То, во что власть превратила правоохранительные органы, это катастрофа. Их просто натравливают на молодежь — и полицейские, вместо того чтобы взбунтоваться, демонстративно выкручивают руки подросткам, бьют их дубинками и растаскивают по автозакам. Такой садизм потрясает. При этом мотивация примитивная: полиция знает, что за разгон несогласных полагаются премии. Кому-то заплатят, кому-то выделят квартиру. Именно потому они так выслуживаются.

5. Даже спорить не хочу с теми, кто оправдывает жестокость полицейских и пишет, что они просто действовали по инструкции. Вспомните несанкционированный митинг кадыровцев у посольства Мьянмы в Москве. Где были их инструкции? Полиция тогда попряталась по переулкам и старалась не привлекать внимание агрессивных горцев. А как подросткам руки заламывать — так они герои.

6. Еще глупее аргумент про то, что на Западе разгоняют жестче: газом, водометами, дубинками. Не слушайте эту чушь пропаганды: ни в одной цивилизованной стране мирные протесты не разгоняют. Полиция применяет силу, только если протест приобретает общественно опасную форму, то есть когда люди начинают громить витрины, переворачивать машины, применять насилие. У нас же ничего подобного нет, ни одно стекло не разбито, все строго в рамках 31-й статьи Конституции — мирно и без оружия. Поэтому действия полиции являются противозаконными.

7. Ну и наконец главный вопрос — помитинговали, выразили несогласие, а что делать дальше? Мой ответ: сопротивляться и гнуть свою линию. Улица была и остается важным участком политической борьбы за будущее страны. Важным — но не единственным. Есть еще просвещение: помогайте распространять независимые доклады про коррупцию, видео материалы и расследования, которые готовит оппозиция, доносите до людей правду, переубеждайте сторонников власти. Участвуйте в выборах: волонтерами, кандидатами наблюдателями. Всё это в совокупности приведет к переменам.

8. Но самое главное — запретите себе ныть и жаловаться. Великие перемены требуют мужества и терпения.

Илья Яшин

YouTube видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: