Венесуэла: Революция 2019 Январь Прямой эфир / Трансляция

Venezuela Protest 2017 Live Stream

В Венесуэле в ходе протестов за последние несколько дней погибли, по последним данным, не менее 14 человек. Более 200 арестованы. Президент страны Николас Мадуро обвинил оппозицию в попытке госпереворота. На улицы столицы страны Каракаса 23 января вышли сотни тысяч людей. Они добиваются отставки Мадуро. Параллельно вчера в Венесуэле проходили выступления в поддержку Мадуро. Но они были менее многочисленными. Мадуро обвинил США в причастности к госперевороту. США, Канада, ряд стран Латинской Америки объявили, что признают временным лидером Венесуэлы главу Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо. Накануне он взял на себя обязанности президента и пообещал покончить с узурпацией власти Мадуро, создать временное правительство и провести выборы президента. Он обратился за поддержкой к армии, однако вооружённые силы отказались это сделать.

YouTube видео

YouTube видео

YouTube видео

Новые акции протеста в столице Венесуэлы начались в понедельник, 21 января, после неудавшейся попытки группы военных устроить мятеж. Мадуро занимает должность президента Венесуэлы с 2013 года. Тогда он выиграл выборы, которые прошли после смерти бывшего лидера страны Уго Чавеса. Президента критикуют за несоблюдение принципов демократии и нарушения прав человека. 15 января парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором. Национальная ассамблея, большинство в которой принадлежит оппозиции, заявила, что считает недействительными все решения, которые принимает глава государства.

Читайте также:  Юлия Латынина: Евгений Чичваркин 21 февраля 2024 года 20:00 Мск Смотреть онлайн

Текстовая трансляция (Обновляется)

В последние годы в Венесуэле продолжается гуманитарный кризис. В 2018 году показатель инфляции в стране превысил отметку одного миллиона процентов. C 2014 года в стране регулярно вспыхивают уличные протесты против президента. В августе власти Венесуэлы сообщили о предотвращении покушения на Мадуро на военном параде в Каракасе. Тогда ответственность за покушение взяла на себя малоизвестная группировка "Национальное движение солдат в футболках".

21 января - Власти Венесуэлы рассказали о подавлении в стране военного мятежа. Сообщение об этом размещено на сайте министерства обороны. Согласно тексту, армии удалось принудить к сдаче небольшую группу военнослужащих Национальной гвардии, попытавшихся с оружием в руках спровоцировать волнения среди населения.

Согласно сообщению ведомства, около 3 утра по местному времени (10 утра в Москве), небольшая группа военнослужащих Национальной гвардии взяла в плен капитана, отвечавшего за полицейский участок в западном Каракасе. Мятежники на двух грузовиках уехали в бедный пригород, где захватили оружие в участке Национальной гвардии. Они встретили сопротивление и сдались на опорном пункте Национальной гвардии в трёх километрах от президентского дворца Николаса Мадуро в столице Венесуэлы.

За несколько часов до подавления мятежа в социальных сетях была опубликована серия видеороликов, в которых группа хорошо вооружённых гвардейцев заявляла, что они не признают правительство президента Мадуро, сообщает Associated Press. На одном из видео сержант Национальной гвардии призывает граждан Венесуэлы присоединиться к протесту. "Вы просили выйти на улицы, чтобы защитить конституцию, ну вот и мы", – сказал гвардеец.

Отстраненный от власти председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо, обращаясь к участникам акций протеста, которые проходят в среду во многих городах страны, заявил об исторической возможности для венесуэльцев проявить себя как народ.

Читайте также:  Свобода Слова Савика Шустера 12 июня 2020 года 21:00 Мск Смотреть онлайн Прямой эфир

"Сегодня исторический момент для нашей родины. Гражданские лица, политики, военные, давайте проявим себя как народ по всей Венесуэле", - написал Гуаидо в своем микроблоге в Twitter. По его словам, для того, чтобы произошли изменения, в стране необходимо прекратить узурпацию власти, назначить переходное правительство и объявить свободные выборы. При этом он призвал армию "занять сторону конституции и народа".

Читайте также:  Мариуполь Луганск Донецк Украина: Открытое вторжение путина 12 сентября 2014 года Прямой эфир / Трансляция

Оппозиция созвала жителей Каракаса и других городов страны на акции протеста против президента страны Николаса Мадуро. В столице страны Каракасе люди собираются в девяти различных точках города, чтобы потом пройти единой колонной, передает "Интерфакс". По словам Гуаидо, утром 23 января многотысячные манифестации начались в городах Каракас, Валенсия, Баркисимето, Маракая, Сан-Кристобаль. Оппозиционный политик также опубликовал фотографии с места событий.

Оппозиция приурочила акции и к годовщине свержения диктатуры президента Переса Хименеса в 1958 году. "23 января 1958 года - один из самых важных дней в нашей истории. В этот день венесуэльцы, борясь, сбросили диктатуру Переса Хименеса и восстановили в стране демократию и свободу", - написал в своем микроблоге Twitter депутат оппозиционной Национальной ассамблеи Мигель Писарро.

Поводом для новой волны протестов послужили события, произошедшие в Каракасе ранее на этой неделе: подавление мятежа, организованного группой служащих Национальной гвардии в одной из столичных казарм, разгон с применением слезоточивого газа манифестантов, которые вышли на улицу в поддержку мятежников, отстранение от должности главы Национальной ассамблеи (парламента) страны Хуана Гуаидо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: