Международное радио Тайваня Слушать онлайн

Radio Taiwan International Russian Freedomrussia

Международное радио Тайваня включает в себя службу новостей, службу вещания на китайском нормативном языке, службу вещания на диалектах китайского языка, службу вещания на иностранных языках и службу музыкальных программ. Мы вещаем на 13 языках: китайском (включая тайваньский и кантонский диалекты, а также диалект хакка), английском, немецком, французском, русском, испанском, японском, вьетнамском, тайском, индонезийском. Всего на разных частотах мы предлагаем 2 200 часов вещания в сутки. В наши программы входят новости и тематические передачи на самые разные темы.

Актуальное Частотное расписание
+ Слушать Международное радио Тайваня

Международное радио Тайваня
Русская служба Международного радио Тайваня Facebook
Международное радио Тайваня - Русская служба - События, интервью, музыка и китайский язык - всё это и многое другое о Тайване и Азии вы найдёте в нашем паблике «Вконтакте»

Haше вещание ведет свою историю от "Центральной радиостанции", которая была создана в 1928 году в Нанкине по личному распоряжению Чан Кай-ши. Первые передачи в эфир вышли 1 августа 1928 года. Они велись из города Нанкина, который был в ту пору столицей Китайской республики. Центральная радиостанция сыграла важную роль в сплочении китайской нации и укреплении ее духа в эпоху великих перемен и испытаний 20 века.

Читайте также:  Эхо Москвы – RTVI / Грани недели Владимир Кара-Мурза / Код доступа Юлия Латынина 27 августа 2016 года Смотреть онлайн

В 1937 году, после начала японской агрессии в Китае, Центральная радиостанция превратилась в важнейшее средство борьбы с врагом. Вместе с правительством, радиостанция была эвакуирована из Нанкина в Чунцин. На протяжении 8 последующих лет антияпонского сопротивления, наша радиостанция регулярно выходила в эфир, несмотря на трудности военного времени, включая вражеские бомбардировки.

В 1949 году, После победы коммунистов в материковом Китае, Центральная радиостанция вновь эвакуировалась вместе с правительством Китайской республики на остров Тайвань. В том же году было налажено вещание из Тайбэя на КНР. Оно было ориентировано на идеологическую борьбу и пропаганду с позиций антикоммунизма.

В 1972 году, радиостанция была расширена и получила название Центральной Радиовещательной Системы (CBS), входившей в ведение министерства обороны Китайской республики. В 1991 году мощность ее передатчиков достигала 7000 киловатт. CBS стала крупнейшей радиостанцией в Азии, а также одной из десятка ведущих мировых радиостанций. При этом она была рассчитана, главным образом, на вещание для аудитории в материковом Китае.

Читайте также:  Mexico international radio Слушать онлайн

Параллельно с CBS, существовала "Радиовещательная корпорация Китая" (BCC), которая также возникла еще в материковом Китае, а затем эвакуировалась на Тайвань, вместе с правительством Китайской республики. С самого начала, эта радиостанция подчинялась правящей партии Гоминьдан, и доводила до мировой аудитории официальную точку зрения гоминьдановского правительства Китайской республики.

Вещание на русском языке было открыто 28 марта 1994 года, на базе "Радиовещательной корпорации Китая". Русская служба входила в состав "голоса свободного Китая"(Voice of Free China, VOFC). Под этим названием мы работали, с перерывами, около четырех лет, а первыми ведущими программ русской службы вещания были Анна Матвеева и Константин Попов.

В начале 1996 года, Законодательный Юань Китайской республики одобрил проект создания новой некоммерческой, государственной радиостанции, которая должна была непредвзято и увлекательно рассказывать мировому слушателю о современном Тайване. Эта новая радиостанция была создана путем слияния Центральной радиостанции и отдела зарубежного вещания "Радиовещательной корпорации Китая".

Читайте также:  Эхо Москвы – RTVI / Грани недели Владимир Кара-Мурза / Код доступа Юлия Латынина 09 мая 2015 года Смотреть онлайн

1 января 1998 года, мы впервые вышли в эфир под названием "Международное радио Тайбэя"(Radio Taipei International), которое входит в CBS, наряду с радиостанцией "Голос Азии"(Voice of Asia). С 1 июля 2003 года, с целью избежать путаницы и провести прямую, а не косвенную ассоциацию с Тайванем, мы начали выходить в эфир под позывными «МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО ТАЙВАНЯ». С тех пор МРТ приобрело много новых слушателей, значительно улучшило качество вещания и программ. Не останавливаясь на достигнутом, мы верим, что МРТ и Тайвань будут играть в мире ещё более значимую роль.

Почтовые адреса МРТ
В России: 103050, Москва, ул. Тверская, д.24/2, кор.1, 4 подъезд, 3 этаж. Для Международного радио Тайваня.
Адрес редакции в Тайбэе: PB 123-199, 11199 TAIPEI, TAIWAN R.O.C.
russ@rti.org.tw

3 comments on “Международное радио Тайваня Слушать онлайн

  1. екатерина!замечательная передача о культурной жизни тайваня!Рада слышать в эфире

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: