Radio New Zealand

15057272 1200595246 Radio 588x360

Radio New Zealand — новозеландская общественная радиокомпания.

15057272 1200595246 Radio 588x3605

+ Слушать RNZ National Прямой эфир (ОТКРЫТЬ ОКНО)

+ Слушать RNZ Concert Прямой эфир (ОТКРЫТЬ ОКНО)

+ Слушать RNZ Pacific Прямой эфир (ОТКРЫТЬ ОКНО)

В 1925 году была создана частная корпорация RBC (Radio Broadcasting Company — Радиовещательная компания). В 1932 году она была национализирована и переименована в NZBB (New Zealand Broadcasting Board), позднее в свою очередь переименованную в NBS (New Zealand National Broadcasting Service — «Новозеландская национальная радиовещательная служба»), в 1950-е гг. — в NZBS (New Zealand Broadcasting Service — «Новозеландская радиовещательная служба»), в 1962 году в NZBC (New Zealand Broadcasting Corporation — «Новозеландская радиовещательная корпорация»). В 1960 году NZBC через VHF запустила телеканал NZBC TV. В 1948 году NBS на коротких волнах запустила группу радиоблоков Radio New Zealand (ныне — Radio New Zealand International). В 1964 году за радиостанциями закрепилось NZBC National Programme и NZBC Concert Programme.

Читайте также:  Голос Вьетнама на русском Слушать онлайн

В 1975 году NZBC была разделена на Television One, Television Two и Radio New Zealand. Позднее за радиостанциями закрепились названия — National Radio и Concert FM, с 2007 года Radio New Zealand National и Radio New Zealand Concert соответственно. 9 октября 2007 года Radio New Zealand через AM запустила радиостанцию Radio New Zealand Parliament.

Читайте также:  Международное Радио Словакии Слушать онлайн

Основные радиостанции
Radio New Zealand National
Radio New Zealand Concert
Radio New Zealand Parliament

Доступны через эфирное радиовещание (аналоговое на УКВ (УКВ CCIR), Radio New Zealand National и Radio New Zealand Parliament также на СВ), эфирное (цифровое (DVB-T) на ДМВ), кабельное, спутниковое телевидение, IPTV и Интернет.

Читайте также:  Brave New Frontiers - progressive country Слушать подкасты

Radio New Zealand International

Доступна через спутниковое телевидение и Интернет, ранее через эфирное радиовещание (цифровое (DRM) и аналоговое на КВ).

Является одним из двух (наряду с TVNZ) общественных вещателей Новой Зеландии. Является акционерным обществом, акции которого принадлежат государству. Возглавляется Советом директоров (Radio New Zealand Board of Governors). Финансируются за счёт отчислений государственной казны. Является ассоциированным членом EBU.

+ Актуальное частотное расписание RNZ Pacific на коротких волнах (ОТКРЫТЬ ОКНО)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: