Беспорядки в Египте: В Порт-Саиде родственники приговоренных к казни штурмуют СИЗО

Cairo

В египетском городе Порт-Саид, где в субботу были приговорены к смертной казни более 20 участников бойни на стадионе, родственники и сторонники заключенных пытались штурмовать СИЗО. Число жертв столкновений стремительно растет. Телеканал Al-Jazeera в своем Twitter сообщает о 16 погибших. В город введены войска. По данным Al-Arabiya, все въезды в Порт-Саид блокированы, прекращено железнодорожное сообщение с городом.

Египет: Годовщина революции / Каир снова в огне 25 — 26 января 2013 года Прямой эфир / Трансляция

YouTube видео

Беспорядки развиваются по той же схеме, что и в Суэце накануне - там для усмирения недовольных потребовались не только солдаты, но и танки. Волнения продолжаются второй день во всех крупных городах страны: протестующие атакуют районные администрации и офисы партии "Братья-мусульмане". Во вторую годовщину революции египтяне посчитали, что власть в стране вновь узурпирована. Накануне в беспорядках погибли 9 человек, из них восемь - в Суэце.

Читайте также:  Маша Москалева и мир вокруг нее: Признаки жизни - Документальный фильм / Смотреть онлайн

"Египет в огне: Вторая годовщина Революции" on Storify
НЕ ДОСТУПНО

Ранее в субботу уголовный суд Порт-Саида, который проводил выездное заседание в Академии полиции в египетской столице, принял решение о применении высшей меры наказания - смертной казни - к 21 египтянину, проходившему по делу о "портсаидской трагедии". Сразу после этого сторонники осужденных предприняли попытку штурма следственного изолятора.

Читайте также:  Валерия Новодворская: Магомет и Моссовет

YouTube видео

1 февраля прошлого года на стадионе Порт-Саида к северу от Каира после матча между местным клубом "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли" произошла массовая драка болельщиков. Беспорядки унесли жизни 74 человек, сотни пострадали. Большинство погибших, возраст многих из которых не превышал 18 лет, стали жертвами давки. По свидетельству очевидцев, под натиском толпы люди падали с трибун с многометровой высоты.

Читайте также:  Ближний Восток Смотреть TV Live

Большинство погибших были в бойне болельщиками команды гостей, и фанаты "Аль-Ахли" перед дверьми клуба в Каире шумно приветствовали смертный вердикт. К суду привлечены 73 человека, девять из них - офицеры полиции. Вердикт в отношении остальных лиц, причастных к трагедии, будет вынесен 9 марта.

Как сообщает Al-Jazeera, совет нацбезопасности Египта собирает экстренное совещание под председательством президента страны Мухаммеда Мурси. Еще в воскресенье утром сообщалось, что охватившие страну беспорядки не помешают ему отбыть на саммит Африканского союза в Эфиопию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: