Масштабная Можайская спецоперация силовиков завершилась доставкой пакетика продуктов

7

Масштабная Можайская спецоперация силовиков завершилась доставкой пакетика продуктов

Очень-очень редко оказываюсь свидетелем событий, в реальность которых поверить невозможно. Забегая вперед, замечу, что события, о которых я напишу ниже, столь невероятны, что я чуть было как репортер их не упустил.

Все началось 19 февраля 2013 года, в минувший вторник. Тогда решением подмосковного суда защитница Селятинского леса Татьяна Павлова была арестована на 5 суток за попытку на законных основаниях проверить документы у вырубщика городской березовой рощи (формальное обоснование суда - неподчинение законным требованиям полиции).

Татьяна вегетарианка, поэтому мы запланировали в четверг привезти ей фрукты, а также теплые вещи и некоторые предметы первой необходимости. Эту поездку не скрывали и проанонсировали ее в Твиттере, чтобы к поездке могли присоединиться представители СМИ и, соответственно, привлечь внимание к проблеме политзаключенных в России. Единственным изданием, заинтересовавшимся посадкой девчонки, защищавшей свой лес, оказалось радио Свобода. Итого нас было 5 человек - 3 гражданских активиста + 2 журналиста (я в этой поездке был как репортер).

На станции Беговая на входе заметил трех полицейских. Также у касс бродила парочка в штатском, сильно напоминающая эшников (сотрудников центра Э). Я, каюсь, не придал этому большого значения, т.к. не верил, что передача пакетика с бананами, виноградом и яблоками, может настолько кого-то из силовиков заинтересовать.

Сели в электричку на Можайск.

С нами в вагон с Беговой сели два сотрудника охраны РЖД, чуть позже в наш же вагон сели три сотрудника полиции.

Я все еще не верил, что это все по нашу душу - ну не может же такого быть.

Читайте также:  Митинг 6 мая 2013 года Twitter трансляция Болотная площадь

Внезапно в середине поездки сотрудники полиции подошли к единственным из всего вагона - нам. Полицейский, представившийся как рядовой полиции Сергей Таборов (жетон 003784) попросил у меня предъявить документы.

1

Я в ответ попросил его самого представиться (он это сделал), записал его жетон и потом спросил основание для проверки документов. Одновременно я достал фото и видеокамеру. С этого момента у полицейского, кажется, резко пропала уверенность в законности своих действий и он убежал в тамбур, а после и вообще из вагона. Действиями полицейских руководил офицер и сотрудники в штатском (видимо эшники).

Видео этого и других эпизодов поездки - ниже.

YouTube видео

https://youtu.be/xf3-FM_pTt8

И все же даже на этот момент я не мог поверить, что это вот точно по нашу душу. Ну может мало ли какой терроризм вокруг и просто случайно из всего вагона выбрали нас. Так что на станции в Можайске я все еще не слишком напрягался и не сфотографировал даже двух полицейских, стоявших на платформе, женщину-полицейскую на переходе через пути и офицера рядом с ней.
Я все еще пытался мыслить рационально и в этом рациональном мышлении не было места такой спецоперации силовиков на 5 человек с пакетиком продуктов.

Но вот когда я стал спускаться с перехода через пути и увидел ораву полиции - тут уже понял, пора фотографировать, а то все пропущу.

2

Ко мне тут же подошли "молодой человек предъявите документики".
Но начали их проверять и у Чириковой с Ляскиным, так что я расчехлил видеокамеру и стал снимать, периодически фотографируя.

Читайте также:  Дмитрий Гудков - Итоги 5 лет разрушительной деятельности путинской ГосДуры: 30 июня 2016 года 19:00 Мск Прямой эфир

3

Полицейские подошли ко всем со словами "ваши документы". На вопрос, а основания? отвечали - "участились кражи". Женя Чирикова когда твитила эту фразу - в ее телефоне автозамена вместо "кражи" поставила "грыжи" - получилось "в Можайске участились грыжи". Опечатка мне показалась символичной, т.к. конечно от такого перенапряжения у силовиков и грыжи будут и все что хочешь.
4

Наконец, подошел полковник и история по крайней мере перестала напоминать комедию и маразм. Полковник честно сообщил, что у них есть беспокойство по поводу возможных акций у Изолятора временного содержания.
5
Евгения Чирикова и Николай Ляскин честно признались, что просто хотят передать фрукты и даже предложили, чтобы полиция помогла им доехать до места, где сидит Павлова.
Полицейские подсказали, как доехать туда, посоветовали взять такси. Что мы и сделали. Полковник сообщил, что будет нас там ждать.

Оказалось, что к ИВС действительно и быстрее и даже дешевле добраться на такси - мы сели в две машины (до изолятора с нас взяли 100 рублей, а назад уже 80). Таксист, спросил у нас, что тут за шорох такой (изумленные таксисты на фото ниже). Мы пояснили - что везем продукты защитнице селятинского леса, что у них сидит. Оказалось, таксист слышал про защиту селятинского леса.
6

У изолятора нас ждали.
7

Там все же проверили у всех документы, переписали в тетрадочку прописку. Женю Чирикову с продуктами встретил офицер из изолятора и лично сопроводил для передачи.

Читайте также:  Валерия Новодворская: Гневский пятачок

Свыше десятка полицейских дежурило по сторонам.
8

Мы коротали время рассказом полицейским о новом законе о прописке, я фотографировал красивую можайскую водоколонку.
9

Вышла Женя Чирикова и, с трудом сдерживая смех, показала список содержимого страшного пакетика, из-за которого в Можайске силовики устроили целую спецоперацию.
10

11
Полицейские, жаждавшие, чтобы мы быстрее покинули их территорию, дали телефон диспетчерской такси и мы на двух машинах уехали с места события. Отвозивший нас таксист тоже спросил, что происходит, мы рассказали - он, оказалось, тоже слышал про то, что в Селятино защищают лес и даже слышал про то, что арестовали Павлову Таню.

Мы сели в электричку и поехали в Москву, по-прежнему сопровождаемые в вагоне охраной РЖД, полицией и "незаметными" эшниками, для конспирации перебиравшиеся то в один вагон, то в другой.

Итого, на 3 экоактивиста и 2 журналиста, поехавших к Тане Павловой передать пакетик продуктов, приходилось:
- 2 охранника РЖД (ехали от Москвы и обратно)
- 3 (кого заметили) эшника (ехали от Москвы и обратно)
- примерно 25 сотрудников МВД Можайска (включая троих, ехавших с нами от Москвы и обратно), включая целого полковника

Думаю, можно считать Можайскую операцию силовиков по доставке пакетика продуктов успешной.

Одно меня беспокоит, что думают полицейские о том, в чем им пришлось участвовать. И есть ли в этих мыслях хотя бы немного офицерской чести и простого человеческого стыда.

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: