Самый этичный единоросс: Сменщик Пехтина созрел для пехтинга

Dektyrev Pehting

dektyrev pehting

Каким бизнесом занимался сменщик Пехтина

Кандидат в председатели думской комиссии по этике, «единоросс» Александр Дегтярев, будучи ректором Уфимского госуниверситета экономики и сервиса, заключал контракты с турфирмой своей супруги

«Единая Россия» вчера выдвинула Александра Дегтярева на пост председателя думской комиссии по этике. «Работа в комиссии непростая, и Дегтярев обладает теми качествами, которые для нее необходимы», — цитировал «Интерфакс» руководителя фракции «Единая Россия» Владимира Васильева.

Предыдущий председатель комиссии по этике — член «Единой России» Владимир Пехтин покинул пост после скандала с незадекларированной недвижимостью в США.

Возможный сменщик Пехтина — Дегтярев много лет до избрания в Госдуму (в декабре 2011 г.) был ректором Уфимского госуниверситета экономики и сервиса и, как выяснили «Ведомости», совмещал преподавательскую деятельность с туристическим бизнесом.

Читайте также:  Гуриев путину: Я лично предпочитаю оставаться на свободе

В 2009 г., по данным СПАРК, Дегтярев владел уфимской туристической фирмой ООО «Золотое кольцо». Фирма предлагает отдых в Башкирии, Бразилии, Вьетнаме и Индии, а также горнолыжные туры в Германию и Австрию, говорится на ее сайте. С декабря 2011 г., по данным ЕГРЮЛ, собственником «Золотого кольца» является супруга Дегтярева — Ленара, которая сейчас числится помощником Дегтярева в Госдуме.

Из данных СПАРК следует, что турфирма «Золотое кольцо» получала мелкие госконтракты от Уфимского госуниверситета экономики и сервиса в 2011 г., когда Дегтярев еще был ректором, и после, когда он стал депутатом. Например, в мае 2011 г. фирма обеспечивала санаторно-курортное лечение студентов из числа детей-сирот на 167 200 руб.

Читайте также:  Чемпионат мира по футболу 2018 и Лубянский Царек: 28 октября 2014 года 21:00 Мск Прямой эфир

После того как Дегтярев ушел в депутаты, в 2012 г. помимо путевок в санаторий турфирма поставила госуниверситету плазменную панель, водонагреватель, автоматическую хлебопекарню, овощерезку и прочую бытовую технику на сумму больше полумиллиона рублей (660 193 руб., по данным СПАРК).

Гендиректор «Золотого кольца» Светлана Ибрагимова сказала, что турфирма сотрудничает с госуниверситетом примерно с 2009 г. и что вопросов по поводу возможного конфликта интересов им никто не задавал.

Читайте также:  Вернется ли Янукович на российской броне: 27 марта 2014 года 21:00 Мск Прямой эфир

Дегтярев и представитель фракции «Единая Россия» не ответили на вопросы «Ведомостей».

«Я не видел этих документов, но ситуацию давно прокомментировала еще г-жа [Ирина] Яровая [депутат от “Единой России”], сообщив, что неэтично возглавлять комиссию или участвовать в работе комиссии депутатам, если предприятия их родственников могут стать предметом обсуждения < ...> Не бывает маленьких вопросов этики и больших вопросов», — считает депутат Дмитрий Гудков.

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: