Кто убил Владислава Листьева: Константин Эрнст назвал заказчиком убийства Сергея Лисовского

22

22

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и член Совета Федерации Сергей Лисовский оказались втянуты в скандал, разразившийся после публикации в четверг давнего интервью, в котором Эрнст "не под запись" якобы обвинил Лисовского в причастности к убийству в 1995 году журналиста Владислава Листьева. Если верить публикатору интервью, Эрнст назвал Лисовского заказчиком убийства.

YouTube видео

"Я этого не говорил ни в микрофон, ни при выключенном микрофоне, я этого не говорил вообще. Это провокация против меня", - заявил Эрнст в эфире "Эха Москвы". Лисовский журналистам этой же радиостанции ответил следующее: "Послушайте, давайте так: глупость комментировать бесполезно, так что звоните куда-то в другое место. Хорошо?"

Обнародовавший интервью журналист Евгений Левкович, который изначально выложил его текст в своем блоге на сайте проекта "Сноб", продолжает настаивать, что подобную фразу из уст Эрнста слышал. "Я могу со стопроцентной уверенностью сказать, что эту фразу Эрнст произнес в присутствии не только меня, но и в присутствии двух моих коллег, которые, надеюсь, это подтвердят", - сказал Левкович телеканалу "Дождь". "Я не могу утверждать, что Лисовский является заказчиком убийства Листьева. Я могу утверждать, что Эрнст произнес эту фразу", - пояснил он.

Расшифровка интервью, записанного на диктофон, появилась в блоге журналиста на сайте "Сноба" утром 4 апреля, но вскоре была закрыта для незарегистрированных пользователей. При этом какое-то время она оставалась доступной в кэше поисковиков. То ли из этих архивных источников, то ли успев прочесть оригинал в блоге Левковича, многие российские интернет-издания процитировали высказывания главы Первого канала. Так, "Слон" приводит отрывок из интервью.

- Я знаю, кто убил Влада.
- Почему тогда молчите?
- У меня нет доказательств этого.
- И их невозможно найти?
- На данный момент уже нет.
- Этот человек жив?
- Смотря о ком вы… Людей, которые исполняли, - я не знаю. Я знаю, кто сделал… (заказ. - Левкович). Да, этот человек жив.
- И он в России сейчас?
- Да.
- То есть это не Березовский, которого привыкли во всем обвинять?
- Я сильно не люблю Бориса Абрамовича Березовского, но он к смерти Влада Листьева не имеет никакого отношения… Выключите диктофон.
Прерывание записи. В момент паузы Эрнст говорит о том, что Листьева заказал известный бизнесмен Сергей Лисовский. Запись возобновляется.

https://www.youtube.com/watch?v=GvAqOHTBvxs

YouTube видео

Журналист Евгений Левкович утверждает, что генеральный продюсер Первого канала Константин Эрнст назвал имя заказчика убийства Владислава Листьева. В беседе с ДОЖДЕМ Левкович заявил, что Эрнст обвинил в убийстве Листьева рекламного магната Сергея Лисовского.

«Я могу со стопроцентной уверенностью сказать, что эту фразу Эрнст произнес в присутствии не только меня, но и в присутствии двух моих коллег, которые, надеюсь, это подтвердят», — сказал ДОЖДЮ Левкович.

Запись разговора можно послушать:

НЕ ДОСТУПНО

«Разговоры такие (о причастности Лисовского к гибели Листьева — ДОЖДЬ) ходят давно», — добавил журналист.

Левкович подчеркнул, что ни в чем не обвиняет Сергея Лисовского, а лишь приводит в своей публикации слова Эрнста. «Я не могу утверждать, что Лисовский является заказчиком убийства Листьева. Я могу утверждать, что Эрнст произнес эту фразу», — сказал он.

Читайте также:  Илья Яшин - Убийство Немцова рассмотрит военный суд: 30 июня 2016 года 21:00 Мск Прямой эфир

Фраза о причастности к убийству Владислава Листьева Лисовского, согласно публикации на сайте журнала «Сноб», была произнесена Эрнстом при выключенном диктофоне. Текст интервью сейчас недоступен на сайте журнала, однако его можно найти в кэше поисковых сервисов.

По словам Левковича, решение о публикации интервью было принято им из-за общественной важности изложенной в нем информации. «В ситуации, когда этот человек (Лисовский — ДОЖДЬ) ходит по городу и входит в государственные структуры (Лисовский является сенатором — ДОЖДЬ), то это представляет огромную, на мой взгляд, общественную опасность», — сказал Левкович.

Главред «Сноба» Николай Усков заявил, что потребовал снятия материала по двум причинам — нарушение журналистской этики и интеллектуальной собственности, поскольку готовилось это интервью для журнала Rolling Stone.

11

Левкович допускает, что интервью может снова появиться на сайте «Сноба» после того, как юристы издания получат диктофонную запись беседы с Эрнстом. В этом варианте публикации фразы генерального продюсера Первого канала о Лисовском не будет, добавил журналист.

Сенатор Сергей Лисовский прокомментировал новость «Интерфаксу». «Послушайте, давайте так: глупость комментировать бесполезно, так что звоните куда-то в другое место. Хорошо?», — сказал он.

Генерального директора ОРТ Влада Листьева застрелили 1 марта 1995 года в подъезде собственного дома. Это преступление до сих пор не раскрыто.

Константин Эрнст: я знаю, кто убил Влада

На сайте журнала «Сноб» было сегодня опубликовано, а затем стало доступно лишь для подписчиков интервью генерального директора Первого канала Константина Эрнста. Ключевые моменты интервью – в подборке «Ъ-Online».

В превью журналист Евгений Левкович не уточняет, когда именно разговаривал с Константином Эрнстом, поясняя, что брал интервью для другого издания. Однако господин Эрнст, по словам Евгения Левковича, запретил ему тогда публиковать материал из-за «несколько фривольной интерпретации разговора». «Теперь это фактически дословная расшифровка записи, со всеми лингвистическими корявостями, включая просьбы Константина Львовича выключить диктофон в те моменты, когда он хотел сказать что-то совсем "запретное"», — отметил Евгений Левкович. В настоящий момент текст интервью доступен только подписчикам журнала «Сноб», для всех остальных копия документа сохранилась в кэше Google.

Журналист Евгений Левкович на своей странице в Facebook: «По поводу интервью Эрнста. Закрыли на Snob.ru пока мой аккаунт из-за срача с Первым каналом. Никаких 100 евро не платите, это выскакивает только потому, что запись спрятали для членов клуба. Если это не прекратится, я выложу все сюда и в ЖЖ. Нет никакой разводки. Диктофонная запись у меня на руках».

Об информационной политике Первого канала

Политика, и вообще текущий информационный процесс – вещи глобально субъективные. Даже сама новость уже является субъективным фактором: это то, что продюсеры основных мировых телевизионных каналов выбрали себе новостью. В большинстве американских новостных выпусков основными темами являются совсем другие события, нежели в европейских выпусках, или в российских. Это уже говорит о субъективизме... То, что новости Первого канала являются новостями государства Россия — это безусловно. Они точно не новости Соединенных Штатов Америки, Грузии или Украины. Государственническая интонация у нас существует, и было бы странно, если бы ее не было.

Читайте также:  Виктор Шендерович: Приди и проголосуй, россиянин, хоть за кого-нибудь! Помоги слепить из узурпации выборы, как ракету из говна

О цензуре на телевидении

Склонность граждан в целом, а журналистов — в особенности, к конспирологическим теориям непреодолима. Мой любимый Ежи Лец говорил: «в действительности все совсем не так, как на самом деле». Мы не получаем указаний — нас иногда просят подсветить что-то. Мнение о том, что я сутками сижу у телефона и получаю заказы, сообщаю их в новости и в другие программы — это абсолютная неправда. Это детское представление о том, как все устроено.

Нет цензуры. У нас цензура запрещена конституцией. Есть моя редакторская цензура. Как у вас в журнале: вы можете отредактировать текст, и это тоже можно интерпретировать, как цензуру. Я редактирую Первый канал. На телевидении это не так называется, но по факту я главный редактор. Поэтому в подавляющем большинстве случаев окончательные решения мои. Они, зачастую, субъективны, но решаю все равно я, потому что я несу ответственность за это.

О своей деятельности на должности гендиректора Первого канала

Мне интересно быть гендиректором Первого канала. Хотя с точки зрения нормального человека эта работа нравиться не может — она без выходных и минимум по 16 часов в день. Меня не видят дети, я довольно поздно приезжаю домой, и у меня нет времени для правильного выполнения отцовских функций или наслаждения домашним очагом. Это ненормально. Но, к сожалению, моей работой нельзя заниматься не на 100%... У меня есть желание снять несколько фильмов по своим сценариям, и я, наверное, сниму их, когда уйду с этой работы. Есть желание написать пару книг, одну из них я даже кропаю.

У меня было в какой-то момент желание уйти, в 1999-м году. Но я просто понял, что если уйду (а я знал, кого назначат на это место), то канал превратится в черт знает что. Мне просто жалко стало. Я знал, что этому человеку будет наплевать. Поэтому решил: лучше потерплю некоторые вещи, но зато спасу канал.

Об убийстве Влада Листьева

Я знаю, кто убил Влада. У меня нет доказательств этого. Людей, которые исполняли — я не знаю. Я знаю, кто сделал… Я сильно не люблю Бориса Абрамовича Березовского, но он к смерти Влада Листьева не имеет никакого отношения. (Константин Эрнст просит выключить диктофон и в момент паузы говорит, что убийство журналиста заказал Сергей Лисовский).

Я точно знаю, что хотел осуществить Влад. Если вы считаете, что главной его идеей было поменять продавца рекламы — то это не так. Он хотел сделать другой канал. И я знал какой. И в целом, мне кажется, я сделал именно тот, который он хотел.

venediktov

О критике в адрес Первого канала

Я периодически читаю гневные статьи в свой адрес. Некоторые мои критики работают в жанре «мимо тещиного дома я без шуток не хожу». У меня стойкое убеждение, что они просто не в состоянии ничего хорошего написать про Первый канал. Для них мы — идеологические враги, и точка. С другой стороны, я думаю, что нас бы не хаяли, если бы мы были слабаками.

Читайте также:  ИСТОРИЯ ЗЛА 1989 ГОД: ЧЕКИСТ ПУТИН КУРИРУЕТ ПОДАВЛЕНИЕ МИТИНГА У КАЗАНСКОГО СОБОРА

О разговорах с Владимиром Путиным

Я не являюсь жертвой существующей власти. Я часто с ней спорю, и не публично, а более эффективным способом. Я не эго-маньяк, как правозащитник Сергей Адамович Ковалев. Писать документальную прозу про то, что «Путин сказал мне следующее…», у меня нет никакого желания. Когда пришел Путин, я как человек певший в детстве «Шел отряд по бережку», сразу почувствовал — наши подошли. И я рад, что не ошибся. Этот человек как минимум остановил процесс развала страны по югославскому сценарию.

О коллегах на телевидении

Почему расстались со Светланой Сорокиной? Потому что она делала неинтересную программу. Я с ней мучился страшно просто. Например, мы садились с ней перед программой и обсуждали тему. Я говорю: «Свет, ну чего у тебя голова говном таким забита? Давай я тебе расскажу, как на самом деле это в жизни бывает». Брал и раскладывал историю по полочкам. Она понимала, что я прав, и в этот момент начинала плакать. Потому что все понимала, а согласиться с этим не могла — не позволяло мировоззрение. Она — выпускница лесотехнической академии, экскурсовод в городе Ленинграде, которую Саша Невзоров затащил на телек. У нее никакого системного видения мира.

О радиостанции «Эхо Москвы»

Я часто слушаю «Эхо Москвы», потому что это такая квинтэссенция большевизма. Они — большевики. Они отстаивают определенное видение. К сожалению, большинство людей — искренне. Леша Венедиктов — нет, для него это бизнес, а большинство он подбирает таких, правильных, которые искренне так видят. Ну, просто когда говоришь им: «Включи голову, давай разложим, как на самом деле это устроено», у них просыпается феномен Светы Сорокиной: «Я не хочу, потому что у меня есть правильное видение мира».

Комментарий главного редактора журнала «Сноб» Николая Ускова: «Мы узнали, что интеллектуальные права на это интервью принадлежат журналу Rolling Stone, который изначально давал задание Евгению Левковичу. Да, он писал, что интервью в итоге не взяли, но есть такой момент: все, что делается по заданию редакции, принадлежит ей. Интервью же появилось в личном блоге автора. Напомню, у нас есть редакционная и пользовательская часть на сайте. Мы интервью не заказывали и не публиковали, Евгений это сделал сам. Пока мы не разберемся в ситуации, мы решили ограничить доступ к этому материалу, чтобы не получить претензии от коллег. Фрагмент про Листьева мы Евгения попросили удалить. Это неэтично — писать фразы, взятые не под запись, тот же Первый канал может предъявить нам иск. Все остальное интервью сделано под запись, там все в порядке, претензий нет».

Сенатор Сергей Лисовский опроверг утверждения о его возможной причастности к убийству журналиста Владислава Листьева: "Глупость комментировать бесполезно"

Евгений Левкович в эфире "Ъ FM": "Я, конечно, в данной ситуации отвечаю только за себя. И я готов ответить, естественно, за свои слова. В них нет вообще ни капли лжи. Как я это должен доказывать? Могу выпить какую-нибудь отравленную воду".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: