За правду о дачах Путина и Гундяева: Пытки, фальшивое дело и от 8 до 13 лет колонии

Sochi 2014

Олимпийские игры в Сочи

В ГЕЛЕНДЖИКЕ СУД ВЫНЕС ПРИГОВОР ПО ГРОМКОМУ ДЕЛУ В ОТНОШЕНИИ МЕСТНЫХ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

Они были признаны виновными в мошенничестве. При этом сами подсудимые утверждали, что в СИЗО их пытали, а все доказательства сфальсифицировали.

От 8 до 13 лет колонии строгого режима – к таким срокам судья Геленджикского городского суда Михаил Дрепа приговорил четверых сотрудников местного правозащитного центра. Сама организация существовала вплоть до конца февраля минувшего года, она, в частности, занималась расследованием строительства так называемых «дач Путина и патриарха». Однако, как пишет «Новая газета», почти полтора года назад следователи арестовали Зуфара Ачилова, Владимира Иванова, Валерия Семергея и Гагика Аванесяна по обвинению в мошенничестве: за свое невмешательство они якобы получили два миллиона от нарушившего закон застройщика.

Сами правозащитники своей вины не признают. По их словам, они представляли интересы одного из местных жителей, рядом с домом которого с нарушением ряда норм велось строительство. Изначально сотрудники центра провели несколько акций протеста, а затем им удалось заключить с застройщиком мировое соглашение: пострадавший сосед получал компенсацию, а взамен отказывался от иска с требованием снести здание. Оперативники провели задержание как раз в тот момент, когда стороны встретились, чтобы уладить конфликт. При этом сами правозащитники утверждают, что деньги они в руках не держали. Их самих положили лицом в пол, а затем просто посыпали сверху светящимся порошком. Признательные показания же впоследствии из них выбивали пытками, что подтверждается итогами проверки, проведенной местной общественной наблюдательной комиссией.

Читайте также:  Центр ЗАО РПЦ ФСБ в Париже - А путлер не приехал: 19 октября 2016 года 21:00 Мск Прямой эфир

Есть в деле и второй эпизод. Сценарий аналогичен, правда, речь идет о сумме в полмиллиона рублей.
Адвокаты осужденных уже подали апелляционную жалобу. Ее рассмотрение состоится в ближайший четверг.

Оригинал

Продажные судьи Ткачева и Краснодарской мафии:

YouTube видео

Вынесен приговор членам Геленджикского правозащитного центра. Предстоит апелляция

Геленджикские правозащитники Гагик Аванесян, Зуфар Ачилов, Владимир Иванов и Валерий Семергей получили значительные сроки заключения. Их свидетельства о пытках в полиции, посредничестве при взятках прокурору, фальсификации доказательств Геленджикский городской суд счел неубедительными. Зато оперативным работникам судья безоговорочно поверил на слово. Предстоит обжалование решения.

Геленджикский правозащитный центр — общественная организация, существовавшая вплоть до 20 февраля 2012 года, когда ее лидеры были арестованы и подверглись пыткам в полиции. До этого правозащитники передавали мне информацию по незаконному строительству «дачи Путина» в поселке Прасковеевка и «дачи Патриарха» в селе Дивноморском. Перед арестом они закрыли в Геленджике несколько игровых клубов, работавших в центре города на виду у правоохранительнх органов (вскоре эти клубы снова открылись). Общественная организация издавала собственную газету «Имею право», в которой содержалась острая критика местной коррупции.

Зуфара Ачилова, Владимира Иванова, Валерия Семергея и Гагика Аванесяна изначально задержали «за мошенничество»: якобы они получили от незаконного застройщика деньги за свое невмешательство. Правозащитники сообщили, что признания добывались под пытками. Зуфар Ачилов в своих объяснениях указывает, что процессом руководил начальник угрозыска Геленджика М. Марченко («Новая», № 24 от 05. 03. 2012).

Владимир Иванов и Валерий Семергей также изложили в письменном виде подробности избиений и пыток. Общественная наблюдательная комиссия по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания провела проверку, обнаружив у арестованных гематомы и следы от ожогов. Кубанский же Следственный комитет в возбуждении уголовного дела отказал «за отсутствием состава преступления».

Читайте также:  Дмитрий Быков: Во что превратится Общероссийский народный фронт

Суть в следующем. На Черноморском побережье процветает незаконное строительство. При начале такой стройки чиновники обычно закрывают глаза, а когда стройка заканчивается, ее инициатор идет в контролирующие ведомства и решает с чиновниками все проблемы. Такое же строительство велось в Геленджике на улице Островского, 101. Некто Альберт Петросян возводил девятиэтажку, нарушая целый ряд градостроительных норм. Соседи по фамилии Видулины были против. Члену Геленджикского правозащитного центра Зуфару Ачилову они выдали доверенность на представление их интересов.

Зуфар Ачилов подал ряд заявлений в полицию и прокуратуру, после чего провел пикеты против строительства. Затем сосед незаконной многоэтажки, г-н Видулин, подал судебный иск о ее сносе. А затем, как утверждает следствие, правозащитники потребовали у застройщика Петросяна два миллиона рублей в обмен на свое невмешательство. На следствии и суде Зуфар Ачилов этого и не отрицал, поясняя: было подготовлено законное мировое соглашение, по которому застройщик возмещает соседу Видулину причиненные стройкой убытки, а тот отказывается от судебного иска.

Теперь важные детали. 20 февраля 2012 года правозащитники встретились с застройщиком Альбертом Петросяном в геленджикском кафе «Афалина». У того уже были при себе помеченные два миллиона рублей. Позже появился его родственник, Зурабов. Изрядно приняв на грудь, застройщик Петросян кинул пакет с деньгами правозащитнику Владимиру Иванову, но тот передал пакет по кругу, и в итоге деньги оказались у родственника застройщика, Зурабова. Тут произошло задержание. Перед этим Зуфар Ачилов успел передать застройщику документы по заключению мирового соглашения.

Читайте также:  Политзаключенные в России режима Путина на 30 октября 2013 года

Одни оперативники утверждают, что правозащитники заглядывали в пакет, другой — что не заглядывали. Сами подсудимые рассказали, что оперативники положили их на пол, а позже стали посыпать руки светящимся порошком. На полицейской видеозаписи, показанной в суде, одежда правозащитников светится сзади. По мнению адвоката подсудимых, это доказывает, что порошок все-таки сыпали.

Впрочем, и пытки, и фальсификацию доказательств судья Михаил Дрепа счел недоказанными, к показаниям о невиновности правозащитников «отнесся критически», а вот показаниям оперативников безоговорочно поверил. В деле есть и второй эпизод, о незаконном строительстве в Геленджике на ул. Серафимовича, 19. Застройщик Николай Шихиди возводил там семиэтажное здание и столкнулся с Геленджикским правозащитным центром. Он утверждает, что отдал правозащитникам 500 тысяч рублей, хотя никаких доказательств, кроме слов, в деле нет. Но и этому застройщику судья Дрепа поверил.

Председатель правозащитного центра Владимир Иванов получил 13 лет лишения свободы, юрист центра Зуфар Ачилов — 11 лет, Гагик Аванесян и Валерий Семергей — по 8 лет. Все они приговорены к отбыванию наказания в колонии строгого режима. Апелляция на судебное решение намечена в Краснодарском краевом суде на 8 августа.

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: