Полгода со дня убийства Бориса Немцова: Вечер памяти Сахаровский центр 27 августа 2015 года 19:00 Трансляция

Boris Nemzov

boris-nemzov

27 августа исполняется полгода со дня убийства Бориса Немцова. Сегодня вечером в Сахаровском центре состоится вечер памяти. Уже больше месяца проходит сбор подписей за проведение международного расследования убийства Немцова. Сегодня в интернете должен быть опубликован электронный вариант петиции. Активисты рассчитывают собрать несколько десятков тысяч подписей.

YouTube видео

YouTube видео

YouTube видео


В Москве убит Борис Немцов: Хроника Обновление 28 февраля 2015 года

Бориса Немцова застрелили в центре Москвы в ночь с 27 на 28 февраля. По подозрению в убийстве были задержаны пять человек – Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, и его предполагаемые пособники Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов. На днях Басманный суд продлил им сроки содержания под стражей до 28 ноября. Ранее до этой же даты был продлен срок следствия. По уголовному делу также проходит бывший офицер чеченского батальона "Север" Руслан Геремеев. Его подозревают в подготовке покушения на Немцова. Однако допросить Геремеева до сих пор не удалось – ранее сообщалось, что он покинул Россию и в настоящее время находится в Объединенных Арабских Эмиратах.

Читайте также:  Интервью с Эрнстом Часть вторая

Дочь Бориса Немцова Жанна обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на неэффективное расследование дела об убийстве ее отца. Как сообщил адвокат Немцовой Вадим Прохоров, жалоба подана в связи с нарушением российскими властями статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые гарантируют право на жизнь. Никто не отрицает, что Борис Немцов был убит по политическим мотивам, добавил адвокат. По его словам, вопрос о компенсации в жалобе не стоит, это дело принципа.

Читайте также:  Политические убийства / Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова

"Сегодня прошло ровно полгода с момента убийства, а следствие, задержав, по-видимому, исполнителей, буксует в поиске заказчика и организатора", – сказал Прохоров. Он указал, что убийство Немцова – единственный за последние 70 лет в Европе случай, когда оппозиционного политика убивают, а заказчик преступления не найден. Ранее Жанна Немцова обжаловала в Басманном суде Москвы отказ Следственного комитета России допросить главу Чечни Рамзана Кадырова и еще нескольких высокопоставленных чиновников республики по делу об убийстве ее отца.

Читайте также:  Грани времени Радио Свобода 20 января 2024 года 19:00 Мск Прямой эфир

YouTube видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: