Суд в Лондоне: Убийство Литвиненко почти наверняка одобрено Путиным и Патрушевым

Litvinenko

"Скорее всего, Луговой отравил Литвиненко по указанию ФСБ, с одобрения Патрушева (секретарь Совбеза РФ. - Прим. NEWSru.com) и Путина. (...) Я уверен, что Литвиненко умер, приняв дозу полония-210 в размере 4.4 Гбк с чаем в баре отеля "Миллениум" 1.11.2006 года. Он сделал это не случайно и не с целью совершить самоубийство. Он был преднамеренно отравлен"

Опубликованный сегодня властями Великобритании доклад о завершении расследования дела от отравлении Александра Литвиненко весьма сенсационен (я совсем не удивлюсь, что всю эту бодягу с Кадыровым затеяли именно для того, чтобы отвлечь от него внимание), но породит в России важнейший лингвистический спор, имеющий принципиальное значение для оценки уровня обвинений.

Полностью доклад можно прочитать здесь. 328 страниц на английском, но всё довольно понятно.

Отбросим сейчас шокирующую новость об обвинениях Путина в педофилии. Комиссия этого не утверждала, а указала, что Литвиненко собирал данные на эту тему:

Перейдём к главному. Вот выводы:

Мой грубый перевод:

Когда мистер Луговой отравил мистера Литвиненко, probable он сделал это в соответствии с приказом ФСБ. Я добавлю, что считаю это сильной probability. Я обнаружил, что мистер Ковтун также участвовал в отравлении. Из этого я сделал вывод, что он также действовал по приказу ФСБ, возможно, не напрямую, а через мистера Лугового, но, probably, будучи осведомленным об этом.

_Операция ФСБ по убийству мистера Литвиненко probably была одобрена мистером Патрушевым, а также президентом Путиным_

И вот со словом probably целая засада. Все российские журналисты переводят его как «вероятно». И я тоже сначала перевёл так.

Только ведь это совсем не «вероятно».

Это «почти наверняка», «без больших сомнений» или «фактически».

Выбрано слово, демонстрирующее наименьшее количество сомнений. Это говорит о том, что обвинения комиссии персонально против Путина (а также Патрушева и вообще нашего государства) весьма серьёзны.

Читайте также:  Чемпион, он во всём чемпион: Квартиры и прочие побрякушки едроса Фетисова

Несмотря на то, что Россия и Британия находятся в очень плохих отношениях, стоит ожидать их дальнейшего ухудшения. Их министр внутренних дел уже заявила о необходимости выдворить всех сотрудников спецслужб, работающих в посольстве (с ударением на «всех»)

Понятно, что нам тоже придётся всех выслать в ответ. Ну и пошло-поехало.

Я не исключаю и новых санкций/антисанкций.

Что касается моего мнения о результатах доклада, то про Путина, конечно, не знаю, но сомнений в том, что это была операция спецслужб, у меня нет.

Литвиненко работал на МИ-6, сейчас это официально признано, наверное, по каким-то там своим понятиям и кодексам они решили, что он какой-то такой особенный предатель, что его нужно убить.

Отдельного обсуждения заслуживает оценка самой операции. Она абсолютно провальна и демонстрирует степень деградации спецслужб России. Мало того, что решились на глупость вроде убийства в духе кинофильмов о Холодной Войне, так ещё и отправили этого дебила Лугового, перемазавшего полонием пол-Лондона. В самолёте следы, в гостинице следы, в кафе следы.

Лучший киллер спецслужб РФ депутат от ЛДПР Андрей Луговой

Это же не чеченцев взорвать в Катаре (хотя и там был провал), а убийство перевербованного агента Ми-6 на территории его страны. Да ещё и такого резонансного: дал много интервью, связан с Березовским и тд. Понятно, что будет серьёзное расследование. Грандиозный провал, который войдёт в учебники.

Оригинал

+ Александр Литвиненко / Михаил Трепашкин

litvinenko

21 января судья сэр Роберт Оуэн обнародовал материалы дознания по делу об убийстве Александра Литвиненко. Открытая Россия публикует перевод выводов — 10-й главы доклада

1. Александр Литвиненко родился в Воронеже (Россия) 4 декабря 1962 года. Он был офицером КГБ и позднее ФСБ. В 1998 году он был уволен, после того как выступил с публичными разоблачениями незаконной деятельности внутри ФСБ.

Читайте также:  Новому Березовскому грозят смертью: Устранить Андрея Бородина поручено чеченцам

2. Литвиненко уехал из России в 2000 году. Он прибыл в Соединенное Королевство с женой и сыном 1 ноября 2000 года. В 2001 году Литвиненко получил убежище, в октябре 2006 года стал подданным Соединенного Королевства.

3. В 2006 году Литвиненко проживал со своей семьей по адресу 140 Osier Crescent, Muswell Hill, London. Он был журналистом и писателем. Он также проводил расследования, в том числе готовил доклады о российских физических лицах и компаниях для юридической экспертизы.

4. Вечером 1 ноября 2006 года, в шестую годовщину его прибытия в Соединенное Королевство, Литвиненко заболел. 3 ноября он был помещен в больницу Barnet General, оттуда 17 ноября был переведен в больницу Университетского колледжа в центральном Лондоне. Его состояние ухудшалось. 23 ноября он потерял сознание. В 20:51 у Литвиненко остановилось сердце. Реанимация была прекращена, когда стало ясно, что сердечная деятельность не восстановится. В 21:21 23 ноября 2006 года была зафиксирована смерть.

5. Пока Литвиненко находился в больнице, врачам не удалось поставить диагноз. Фактически причина его болезни выяснилась только через несколько часов после его смерти, когда исследование образцов его крови и мочи в Научно-исследовательском центре атомного оружия (Atomic Weapons Establishment) в Олдермастоне подтвердило присутствие в его организме радиоактивного изотопа полоний-210 в крайне высоком количестве. Исследование тела Литвиненко и детальное изучение взятых образцов подтвердили, что он умер в результате отравления полонием-210.

6. Относительно медицинской причины смерти Литвиненко я уверен в следующем:

a. Литвиненко умер в 21:21 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа в результате остановки сердца, после которой профессиональные врачи не смогли его реанимировать;

b. Остановка сердца была следствием острого радиационного синдрома, которым страдал Литвиненко;

c. Острый радиационный синдром был вызван приемом внутрь приблизительно 4,4 гигабеккерелей полония-210 1 ноября 2006 года.

7. Есть многочисленные свидетельства того, что Литвиненко встретился с Андреем Луговым и его компаньоном Дмитрием Ковтуном в баре Pine отеля Millennium в Мейфере днем 1 ноября 2006 года. Судебная экспертиза обнаружила значительное радиоактивное заражение в баре. Самая высокая радиоактивность была обнаружена на столе, за которым сидел Литвиненко, и внутри одного из чайников. В других местах, где в этот день побывал Литвиненко, не найдено сравнимого по уровню радиоактивного заражения.

Читайте также:  Александр Литвиненко / Михаил Трепашкин

8. Я уверен, что Литвиненко принял фатальную дозу полония-210, когда пил чай в баре Pine отеля Millennium днем 1 ноября 2006 года.

9. Я тщательно изучил возможность того, что Литвиненко принял фатальную дозу полония-210 случайно. Я также выяснил, мог ли Литвиненко принять яд умышленно с целью самоубийства.

10. Я уврен, что Литвиненко не принимал полоний-210 ни случайно, ни с целью самоубийства. Я уверен, что он был умышленно отравлен другими лицами.

11. Я уверен, что Луговой и Ковтун поместили полоний-210 в чайник в баре Pine 1 ноября 2006 года. Я также уверен, что они сделали это с целью отравить Литвиненко.

12. Я уверен, что эти двое ранее совершили попытку отравления Литвиненко также с использованием полония-210 на встрече в компании Erinys 16 октября 2006 года.

13. Я уверен, что Луговой и Ковтун знали, что используют смертельный яд (а не «сыворотку правды», например, и не снотворное), и что они имели намерение убить Литвиненко. Я не верю, впрочем, что они точно знали, с каким химическим веществом имеют дело и какова природа всех его свойств.

14. Я уверен, что Луговой и Ковтун действовали в интересах других лиц, когда отравили Литвиненко.

15. Вероятно, что Луговой отравил Литвиненко по указанию ФСБ. Добавлю, что считаю вероятность этого очень высокой. Я установил, что Ковтун также участвовал в отравлении. Таким образом, я прихожу к заключению, что он также действовал по указанию ФСБ, полученному, возможно, не прямо, а через Лугового, но, вероятно, он это сознавал.

16. Операция ФСБ по убийству Литвиненко, вероятно, была утверждена Патрушевым, а также президентом Путиным.

Полностью документ на английском языке опубликован здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: