Возвращение имен: 29 октября 2017 года 10:00 Мск Акция памяти жертв сталинских репрессий / Трансляция

Vozvrashenie Imen

vozvrashenie imen

29 октября, в канун государственного Дня памяти жертв политических репрессий, с 10 утра до 10 вечера, сменяя друг друга, из года в год мы читаем у Соловецкого камня имена людей, расстрелянных в Москве в годы советского террора. Мы проводим акцию уже десятый раз, имена в этот день звучат 12 часов без остановки, но мы не дошли еще и до середины списка. Приходите в любое время в течение дня к Соловецкому камню на Лубянской площади и присоединяйтесь к ежегодной памятной акции Международного Мемориала. Все вопросы по телефону +7 (495) 699-97-76 или по электронной почте october29@memo.ru

Смотреть прямую трансляцию от Соловецкого камня

YouTube видео

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИМЕН

29 октября, в канун государственного Дня памяти жертв политических репрессий, с 10 утра до 10 вечера, сменяя друг друга, из года в год мы читаем у Соловецкого камня имена людей, расстрелянных в Москве в годы советского террора. Мы проводим акцию уже десятый раз, имена в этот день звучат 12 часов без остановки, но мы едва дошли до середины списка.

Читайте также:  30 лет после Съезда народных депутатов СССР - Реванш путинской гэбни в России: 24 мая 2019 года 19:00 Мск Трансляция

За годы террора только в Москве было расстреляно более 40 тысяч человек.

Имя, фамилия, возраст, профессия, дата расстрела — тысячи имен прозвучат в этот день над Лубянской площадью. Людей расстреливали тайно — мы делаем память о них публичной.

Приходите в любое время в течение дня к Соловецкому камню на Лубянской площади и присоединяйтесь к ежегодной памятной акции Международного Мемориала.

Читайте также:  Убит сотрудниками НКВД СССР 21 января 1938 года: Правнук расстрелянного крестьянина требует от ФСБ выдать его тело и назвать имена палачей

Все вопросы по телефону +7 495 699 9776 или по электронной почте october29@memo.ru.

Мы подготовили постер акции формата А3, если вам есть, где его повесить, мы вам охотно выдадим любое количество в офисе Мемориала или пришлем pdf для печати.

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ В СССР

В 1974 году по инициативе Кронида Любарского день 30 октября был объявлен Днем политзаключенного в СССР. Особое значение этого дня заключается в том, что он был установлен не государством и не связан ни с войнами, ни с революциями. 30 октября объявили Днем политзаключенного узники Мордовских и Пермских лагерей — люди, боровшиеся за свободу и победившие в этой борьбе. Решение Верховного Совета России от 18 октября 1991, внесшее День политзаключенного в государственный календарь — признание этой победы.

Читайте также:  Подростки под катком репрессий: Как советский режим боролся со школьниками.

Необходимо помнить о двойном значении этого дня. Это день памяти обо всех безвинно погибших. Но это и день борьбы за человеческое достоинство, за интеллектуальную свободу; день борьбы с произволом и насилием.

Накануне этого дня, 29 октября, общество «Мемориал» уже несколько лет проводит акцию «Возвращение имен».

Тоталитарное государство не просто убивало людей – оно стремилось вычеркнуть их имена из истории, уничтожить всякую память о них. Возвращение имен, возвращение памяти об оболганных и убитых – это отрицание диктатуры, это наш шаг к свободе.

https://www.october29.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: