Армения: Акции гражданского неповиновения 30 апреля 2018 года Прямой эфир / Трансляция

Armenia Protest 2018

Лидер протестного движения Никол Пашинян призвал своих сторонников не проводить в понедельник акций гражданского неповиновения, в то время как он ведет обсуждения с парламентскими фракциями по поводу его избрания премьер-министром Армении. Между тем, сам Пашинян сегодня планирует в 17:00 возглавить шествие с площади Гарегина Нжде в ереванском районе Шенгавит по направлению к центральной площади города – площади Республики, где в 19:00 запланировано основное мероприятие дня «Народного движения» – митинг, на котором Пашинян расскажет своим сторонникам о последних политических развитиях и о планах на 1 мая, когда в парламенте должны пройти выборы премьер-министра. Сегодня же сторонники Никола Пашиняна проводят митинг в городе Арарат, расположенном приблизительно в 40 километрах к юго-востоку от Еревана.

Лидер оппозиции Никол Пашинян выдвинут кандидатом в премьер-министры Армении. Его кандидатуру официально утвердила парламентская фракция "Елк". Ранее выдвижение лидера протестов на пост поддержали партии "Процветающая Армения" и "Дашнакцутюн", покинувшая коалицию с правящей Республиканской партией на прошлой неделе. У трех оппозиционных партий 47 голосов. Для выбора премьера необходимо 53 голоса. 58 мест принадлежат правящей Республиканской партии. Республиканцы не выдвигали кандидата от своей партии, однако решения о своей позиции на голосовании 1 мая еще не приняли.

Накануне в Ереване прошла очередная многотысячная акция сторонников Пашиняна. Перед митингом лидер протестов встретился с главой фракции республиканцев в парламенте. Ваграм Багдасарян пообещал, что его партия не будет препятствовать избранию "народного кандидата". Пашинян призвал своих сторонников выйти на площадь Республики 1 мая в 8 утра. В это время в парламенте начнется голосование.

Читайте также:  Народный бунт или Деградация: Крах Системы 07 - 13 октября 2019 года Прямой эфир / Трансляция

С середины апреля в Армении проходят акции против назначения бывшего президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. 23 апреля Саргсян подал в отставку, однако протесты против правящей Республиканской партии продолжились. Госдепартамент США призывал все стороны воздержаться от насилия и провести переговоры о формировании нового правительства страны.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ акции протеста в Армении на freedomrussia.org

YouTube видео

https://www.youtube.com/watch?v=R9K8koCdsDo

«В настоящее время наша задача заключается в создании атмосферы солидарности, нормальной рабочей атмосферы, и мы будем обращаться ко всем вопросам именно с этой точки зрения», - заявил руководитель парламентской фракции «Елк» («Выход») Никол Пашинян, отвечая на вопросы журналистов в парламенте, куда он пришел для встреч с фракциями по вопросу поддержки его кандидатуры на пост премьер-министра Армении. По его словам, речь идет не о его личности, а о том, смогут ли политические силы Армении разрешить текущий кризис или же он будет только углубляться.

В беседе с журналистами Пашинян не стал комментировать высказывания бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, который в интервью одному из российских телеканалов, в частности, сказал, что «власть - это не чемодан, чтобы кто-то взял и передал ее Николу Пашиняну». «Честно говоря, у меня не было времени ознакомиться с заявлением Роберта Кочаряна», - сказал Пашинян.

На вопрос, отказалась ли его политическая команда от поднятия вопроса о выходе Армении из Евразийского экономического союза, Никол Пашинян ответил так: «Когда вы выступаете в роли оппозиции, и у оппозиции нет возможности обсудить этот вопрос на уровне исполнительной власти, поднятие подобного вопроса является одним из способов обсуждения путей решения имеющихся проблем. Когда вы находитесь у власти, представляете власть, у вас есть возможность документировать все проблемы, идти и обсуждать их со странами-партнерами и терпеливо решать все вопросы в атмосфере диалога. И я убежден, что в результате наших обсуждений мы получим положительные, позитивные результаты».

Читайте также:  Чайка ВЛЯТЕЛО на третий срок - Пародия на правосудие в государстве воров и убийц: 24 мая 2016 года 21:00 Мск Прямой эфир

«Я могу гарантировать, что в случае моего избрания премьер-министром в Республике Армения будет установлена полная законность», - заявил Пашинян, отметив, что крайне важно, чтобы было обеспечено реальное разделение властей. В связи с расследованием поствыборных событий 1 марта 2008 года, когда во время разгона демонстрации оппозиции погибло 10 человек, Пашинян сказал: «Я считаю, что раскрытие дела «1 марта» является одним из наиболее важных вопросов… В моем текущем статусе я не могу делать другие заявления, но вы знаете мои взгляды».

В связи с этим и другими громкими заявлениями о злоупотреблениях и коррупции, которые Пашинян делал как ярый критик власти, кандидат на пост премьер-министра сказал: «В целом я гарантирую, что в Республике Армения будет полная законность. Теперь я не могу делать никаких заявлений, поскольку есть презумпция невиновности всех граждан Республики Армения... Это не означает смягчение [позиции]. Когда мы представляем власть, разделение власти, разделение ветвей власти является одним из важнейших принципов. Не может один и тот же человек быть и премьер-министром страны, и судьей, и прокурором. Более того, когда это так, от этого и начинаются проблемы».

Читайте также:  Донецк Луганск Украина: Вторжение, террор, санкции и Конец Банды путина 29 ноября 2014 года Прямой эфир / Трансляция

Пашинян заявил, что считает, что роль власти состоит в обеспечении разделения ветвей власти, каждая из которых должна заниматься своим делом. Что касается возможного влияния нынешней ситуации в Армении, в частности, на нагорно-карабахский вопрос и на ситуацию на линии соприкосновения, Пашинян сказал следующее: «Мы считаем, что это национальное пробуждение также повышает уровень безопасности Армении, потому что я думаю, что в результате этого возрастает дух народа и армии. Я, конечно, полностью поддерживаю Нагорно-Карабахскую Республику, власти Нагорно-Карабахской Республики и, конечно, одним из первых моих шагов на посту премьер-минитра будет ознакомление с ситуацией в области безопасности и принятие необходимых мер».

Позиция Пашиняна по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, как отметил он, также не изменилась: «Позиция Азербайджана неконструктивная, агрессивная, и в условиях, когда Азербайджан заявляет о том, что они должны захватить Ереван, наша главная задача - последовательно укреплять нашу армию, последовательно укреплять боевую готовность нашей армии, боевой дух, последовательно поднимать общий настрой нашего общества и тем самым защищать страну, и это способ привести Азербайджан в конструктивное русло. В условиях, когда Азербайджан делает такие неконструктивные заявления, мы считаем, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны в конечном итоге способствовать продолжению переговоров, чтобы Азербайджан прекратил свою агрессивную риторику и вернулся к конструктивному диалогу».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: