Вернём себе право на выборы!: Акция протеста в Москве 03 августа 2019 года 13:30 Мск Прямой эфир Трансляция

Russia Protest 2019 Moscow Police Terror

В Москве уже месяц продолжаются массовые акции протеста за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Акция 3 августа изначально планировалась в формате пикетов на Бульварном кольце, но власти не согласовали этот вариант мероприятия. Сотрудники силовых ведомств, как и на прошлых выходных, жестко задерживали и избивали людей, вышедших на улицу. ОВД-Инфо рассказывает главное, что нужно знать о сегодняшней акции.

Прямые трансляции - Плейлист - Обновление:

Информация о задержанных:
Задержали: 828 человек (по данным ОВД-Инфо на 21:10). По информации МВД, на акции задержали 600 человек. Всего же в ней, по данным ведомства, приняли участие 1500 человек. Вероятно, в действительности на акцию вышло гораздо больше людей.

Избиты сотрудниками полиции: ОВД-Инфо известно как минимум о 18 пострадавших.

Из них несовершеннолетних: как минимум 81 человек.

Задержанных журналистов: 14 человек.

Что вменяют задержанным: нарушение правил участия в акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП); неповиновение требованиям сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП).

Что им грозит: по ч. 5 ст. 20.2 штраф — до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов; по ч. 1 ст. 19.3 — до пятнадцати суток ареста (людей, обвиняемых в этом правонарушении, могут оставить в отделе полиции на ночь до суда).

Сколько человек оставят ночь в отделах полиции: пока неизвестно.

Действия правоохранительных органов:
— Полицейские и росгвардейцы избивали людей. Известно, что как минимум одному человеку разбили голову дубинкой при задержании. Одному человеку повредили ногу — он не может ходить. Известно еще об одном участнике акции, которому силовики сломали руку. Из нескольких отделов полиции пострадавших увезла скорая. Как минимум один из госпитализированных — подросток.

— Сами задержания происходили жестко, в то время как участники акции не оказывали сопротивления.

— Полиция задерживала случайных людей, которые просто стояли, не выкрикивали никаких лозунгов и не предпринимали никаких действий.

Отделы полиции:
— В 32 отдела полиции не пускают адвокатов ОВД-Инфо и «Апологии протеста». По данным на 19:20, защитников пустили только в восемь ОВД.

— В отделы к задержанным на сегодняшней акции протеста выезжают следователи Следственного комитета (СК). Они допрашивают участников сегодняшней акции о событиях 27 июля. По информации «Апологии протеста», есть «центральное указание по линии ГУ МВД Москвы и ГСУ СКР по Москве — не допускать адвокатов к задержанным в отделы полиции, где проводят допросы следователи СКР».

Всего, по данным ОВД-Инфо, в 23 отделах полиции следователи допрашивали участников акции.

«Я думаю, что они сейчас будут сверять всякие списки. Будут допрашивать людей. Дело в том, что по нашему закону допрос людей в статусе свидетеля разрешен без адвоката. И вот этим они сейчас будут пользоваться», — говорила координатор правозащитной помощи ОВД-Инфо Алла Фролова в прямом эфире «Дождя».

Читайте также:  МИТИНГ ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ 5 МАРТА 2012 ГОДА / ПУТИНГ НА МАНЕЖНОЙ ПРЯМОЙ ЭФИР / ТРАНСЛЯЦИЯ

Следователи спрашивают у людей, пришли ли они на акцию с кем-то, «идейно» или «за деньги», брали ли с собой оружие и какие мессенджеры используют для координации.

— Из ОВД «Вешняки» полиция насильно вывела адвоката.

— В ОВД «Люблино», «Новокосино», «Обручевский» у задержанных насильно берут отпечатки пальцев. В «Люблино» людям, которые отказались от дактилоскопии угрожали отрубить пальцы.

— В ОВД «Нижегородский», «Таганский», «Богородское» задержанным не давали пить воду (по информации на 19:20). В ОВД «Аэропорт» давали пить воду только из-под крана.

— Многим задержанным не разрешают пользоваться телефонами. В нескольких отделах у задержанных изъяли телефоны. По информации «Апологии протеста», сегодня поступило центральное указание из Следственного комитета об изъятии у всех задержанных мобильных телефонов. По информации «Правозащиты Открытки», людей принуждают назвать от них пароли и показать переписку в мессенджерах.

— В нескольких отделах полиции следователи берут у задержанных образцы ДНК для анализа.

— Из ОВД «Новогиреево» отказались госпитализировать задержанного со сломанной рукой.

Что еще происходило в этот день:
— Против сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) возбудили уголовное дело об отмывании миллиарда рублей (пункт «б» ч. 4 ст. 174 УК).

— В центре Москвы операторы сотовой связи МТС и «Билайн» отключили мобильный интернет.

— В день появления акции стало известно о сайте, созданном, по всей видимости, для запугивания участников протестных мероприятий. На нем опубликована база людей, участвовавших в акции 27 июля: их имена, фотографии и ссылки на профили в соцсетях. Надпись на главной странице сайта гласит: «Участие в массовых беспорядках. Статья 212. От 3 до 8 лет».

— До начала протестной акции, полицейские массово останавливали людей на улицах, проверяли у них документы и доставляли в отделы полиции. Там им пытались вручить предостережение о незаконности мероприятия.

— На станциях метро Бульварного кольца (они находятся в центре Москвы — ОВД-Инфо) полицейские останавливали людей, преимущественно мужского пола, и отводили их в отделы полиции при метро для «разъяснительной беседы» по поводу акции.

— Ректор МПГУ пригрозил студентам отчислением, если на них составят протоколы за участие в акции.

— Через час после начала мероприятия стало известно, что силовики пришли с обысками к участникам акции 27 июля. Оперативные действия производились в рамках уголовного дела по статье о «массовых беспорядках».

Читайте также:  Союз спасения - Идиоты Мединский и Эрнст солгали про Восстание декабристов: 13 января 2020 года 19:00 Мск Трансляция

— Вечером, освободившегося из спецприемника участника акции 27 июля Владислава Барабанова, увезли в Следственный комитет сразу после освобождения из спецприемника. По словам адвоката ОВД-Инфо, там ему предъявят обвинение по делу о «массовых беспорядках».

— По неподтвержденной информации, интернет во всех кафе в центре Москвы был отключен по требованию сотрудников полиции.

— В ОВД «Даниловский» задерживали двоих людей, которые пришли сделать передачку для задержанных участников акции. Позже их отпустили.

Вероятно, после акции возбудят еще одно уголовное дело о насилии в отношении сотрудника полиции.
Боец «Росгвардии» вывихнул руку во время задержания участника акции, который якобы «оказывал активное сопротивление». Сотрудник силового ведомства госпитализирован.

Задержанные политики и общественные деятели:

— Любовь Соболь задержали на выходе из Центра сбора подписей. С утра там дежурила полиция. На Соболь составили протокол о повторном нарушении правил участия в акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) за участие в акции на Трубной площади 15 июля. После задержания суд вынес решение о штрафе Соболь на 300 тысяч рублей за это правонарушение. После этого ее повезли на допрос в СК по делу о «массовых беспорядках».

— На Пушкинской площади задержали главу «Комитета против пыток» и члена совета по правам человека Игоря Каляпина. Его доставили в отдел, а позже отпустили.

— Незарегестрированного кандидата в Мосгордуму Константина Янкаускаса задержали на выходе из спецприемника после административного ареста. Он отбывал его из-за акции 27 июля.

— Зарегестрированных кандидата в Мосгордуму Сергея Цукасова и Андрея Орла.

— Муниципальных депутатов Григория Толкачева и Юрия Зуева.

Видео - Плейлист - Обновление:

В Москве продолжают протестовать люди, не согласные с массовой нерегистрацией оппозиционных кандидатов в депутаты в Мосгордуму. Очередная акция с названием «Вернем себе право на выборы» запланирована на субботу 3 августа 2019 года. Сама акция должна стартовать в 14:00. Участников призывают приходить в одну из пяти определенных точек на бульварном кольце – у Никитских или Покровских ворот, на Тургеневской или Трубной площади, или в Новопушкинском сквере.

Twitter трансляция - Главное про акцию протеста:

ЗАЯВЛЕНИЕ КОАЛИЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ КАНДИДАТОВ

Друзья, огромное спасибо всем, кто в эти выходные выступил в защиту честных и свободных выборов. Десятки тысяч человек продемонстрировали гражданское мужество, силу духа, спокойное достоинство и верность принципам правового государства и цивилизованной жизни.

Читайте также:  Тайные совещания по фальсификации выборов: Куратор объясняет технологию кражи голосов избирателей

На этом фоне особенно отвратительно выглядят массовые необоснованные и незаконные задержания, избиения, скоростные суды и аресты участников мирных акций, преследование и провокации против оппозиционных кандидатов и политиков. Это уничтожает авторитет власти даже среди ранее лояльных граждан.

Множество людей следили за событиями в прямом эфире, выражали и выражают поддержку независимым кандидатам и требованию свободных выборов. Нас становится все больше и больше. Присоединяются граждане, ранее далекие от политической активности.

Поэтому мы призываем всех собраться на большую акцию в центре Москвы 3 августа в 14 часов.

Наша борьба продолжается. Растущая общественная активность даёт нам всем шанс добиться нормальных выборов. Давайте приумножим усилия для победы!

Зовите всех на акцию 3 августа!

Тут потянулась своевременная цепочка коллаборационистов-штрейкбрехеров из числа видных представителей модной интеллигенции и «креативного класса» — режиссёр Костя, ресторатор Игорь, журналист Антон — все они высказывают своё эстетическое, экономическое и гуманистическое несогласие с московскими уличными протестами. Легко могу продолжить воображаемый ряд:

— Хипстер-миллионер Вадик сетует на то, что по центру города не проедешь на велике;
— Топ-промоутер Боб призывает не маяться под дубинками, а пойти послушать разжиревших The Cure в Коломенском;
— Кинопродюсер Федя отмечает, что бардак на улицах портит позитивный образ страны, с таким трудом намарафеченный во время ЧМ в прошлом году;
— Исполнитель «русского рока» Вова горюет, что не по-братски буцкаться со своими же ребятами в шлемах;
— Деятель архитектуры Гриша отмечает, как похорошела Москва, и что нехорошо эту красоту портить синяками и шишками;
— Рэпер Подрамзанчик просто негодует и уверяет, что протест — это отстой и не cool;
— Поп-хулиган Серёга вспоминает попа Гапона, пиарщик Вася проповедует христианское смирение…

И так далее. (Я уже не говорю о Тине, Маргарите и прочих медийных call girls обоих полов, которые, правда, ни к «модному», ни к «интеллигенции» отношения не имеют.)

По-своему, люди-страусы и люди-пескари правы и дискутировать с ними бессмысленно. Просто, будь эти ребята менее лицемерны, они все должны были бы начинать свои (не обязательно проплаченные) выступления с маленькой честной преамбулы такого, примерно, содержания: «Я, может, и не очень доволен нынешней ситуацией в стране и городе, но в систему более-менее встроился и считаю борьбу за перемены неуместной и даже опасной.» Ну и далее по тексту.

Как там раньше говорили — «все на Первомай?» — Все на Третьеавгуст! Встретимся на Бульварах!

Артемий Троицкий - легендарный диджей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: