Евгений Гонтмахер и Владимир Рыжков — Брехня гниющего путина: 15 января 2020 года 19:00 Мск Трансляция

nischay rus putina bednost 2015 lie

Затыкая России рот

RADIO SVOBODA
RADIO SVOBODA

Зачем Владимир Путин меняет Конституцию?

В своем послании 2020 года президент РФ Владимир Путин поставил вопрос о масштабной политической реформе, которая, по его словам, якобы "не затрагивает основ Конституции".

Президент РФ Путин предложил "доверить Госдуме" утверждение председателя правительства РФ, предложенных им вице-премьеров и федеральных министров. Президент не вправе не утвердить решение Думы. Впрочем, президент будет вправе их всех уволить в случае потери доверия.

Прямая трансляция - Видеозапись передачи

YouTube видео

Назначение президентом глав силовых ведомств и прокуроров регионов будет проводиться после "консультаций с Советом Федерации". СФ будет иметь возможность инициировать отстранение от должности членов Конституционного и Верховного Судов. Конституционный суд получит право (по запросу президента) проверять законопроекты на соответствие Основному закону до их подписания главой государства и проверять не только законы, но и иные акты.

В Конституции будет закреплено существование Государственного Совета. Муниципалитеты явно включают в "вертикаль". Что еще должно означать заявление о необходимости закрепить "единую систему публичной власти, включающую в себя органы государственной власти и местного самоуправления"? Хотя при том "полномочия МСУ "должны быть укреплены и расширены".

Все высшие чиновники России и судьи не должны иметь иностранного гражданства или вида на жительства в другой стране. А кандидат в президенты РФ - никогда за всю свою жизнь не иметь ни того, ни другого, да еще и непрерывно проживать 25-лет в России.

Читайте также:  Двойник путина явился в Красноярск - Новоти мордорского ЗомбоЯщика: 01 марта 2017 года 19:00 Мск Трансляция

Следующий президент, возможно, сможет занимать свой пост только 2 срока. Путин предложил "обсудить" возможность убрать слово "подряд" из соответствующей статьи, он не против. Но как еще народ скажет...

Конституцию сделают приоритетной по отношению к международным договорам и принципам международного права: они могут действовать ране лишь тогда, когда ей не противоречат. Для такой поправки надо созывать Конституционное собрание, о котором даже закона нет. Страна, где в Конституцию вносятся принципы изоляционизма будет другой. Какой?

В пакете Путина есть ряд популистских поправок: в Основном законе запишут, что минимальная зарплата должна быть не ниже прожиточного минимума, а пенсии должны индексироваться.

Поправки, по его идее, будут вынесены на "всенародное голосование". Пресс-секретарь Песко уже объявил, что это не констиуционный референдум. Занчит, будет придумана некая процедура, продающая поправки в Конституцию "пакетом".

На этом фоне плебисцитарного переворота, готовящего поле для транзита власти, уходят в тень конкретные социальные посулы Кремля. Выплаты увеличенного материнского капитала продлили до конца 2026 года. Всех школьников 1-4 классов к 2012 году обещали обеспечить бесплатным горячим питанием. С 1 сентября 2020 г. появится федеральная доплата классным руководителям в 5000 рублей. Будут больше заниматься образованием и медициной, увеличивая ассигнования. Много других обещаний всего хорошего 15 января дано Путиным. И это будет делом иного кабинета министров: правительство Дмитрия Медведева подало в отставку.

Читайте также:  Марат Гельман и Илья Пономарев - Запад даст Путлеру по наглой харе: 13 января 2022 года 19:00 Мск Прямой эфир

Срочное изменение Конституции перед выборами в Госдуму - это переворот в государстве или государственный переворот? Почему Правительство России срочно подало в отставку? Какой станет политическая система России. Зачем Путину понадобилось "всенародное голосование", а не законный конституционный референдум? Ради сохранения у себя всей полноты власти на ином посту после 2024 года Путин становится архитектором новой "системы РФ"? И какую роль он себе отвел: премьера, президента, главы влиятельного нового Госсовета?

Обсуждают экономист Евгений Гонтмахер, политик и историк Владимир Рыжков, юрист Елена Лукьянова.

Ведет передачу Михаил Соколов.

Прямой эфир программы "Лицом к событию" 15 января в 19:05

Лицом к событию
Лидер в той или иной сфере общественной жизни - человек известный и информированный - под перекрестным огнем вопросов журналистов
В эфире: ежедневно в 19:05
повтор: в 23:05 и на следующий день в 08:05
Ведущие: Елена Рыковцева и Михаил Соколов.

Последние передачи и видео Радио Свобода в плейлисте (Обновление)

Не все люди мыслят одинаково. Есть разные точки зрения, многие из них - в "Гранях времени". Ведущий Владимир Кара-Мурза предлагает соглашаться, уточнять, дополнять и спорить, сделать программу дискуссионным клубом.
В эфире: с понедельника по пятницу в 21:00

Новинка - Телеканал Настоящее Время Прямой эфир

Радио Свобода Слушать и Смотреть Прямой эфир 24/7 Live

Новинка - Телеканал Настоящее Время Прямой эфир

Радио Свобода/Свободная Европа ставит своей задачей распространение ценностей демократии и гражданского общества, обращаясь к аудитории тех стран, в которых свобода прессы либо запрещена или ограничена властями, либо пока не стала нормой жизни общества. Журналисты Радио Свобода/Свободная Европа предоставляют обществу то, чего оно не может узнать из местных средств информации. Это - новости без цензуры, аргументированный и ответственный обмен мнениями, открытое и честное обсуждение проблем.

Читайте также:  Лубянский плешивец и экономика России - Игорь Липсиц: 06 ноября 2023 года 19:00 Мск Радио Свобода

+ Слушать - Радио Свобода:


Последние передачи и видео телеканала Настоящее Время в плейлисте (Обновление)

Исходя из убеждения, что первым требованием демократии является информированность граждан, основываясь на шестидесятилетнем опыте своей деятельности -
Радио Свобода/Свободная Европа сообщает объективные, проверенные новости, проводит анализ событий и обсуждение внутриполитических и международных проблем, решение которых необходимо для успешных демократических преобразований в условиях свободного рынка.
Радио Свобода/Свободная Европа содействует укреплению гражданского общества, рассказывая об опыте применения демократических ценностей в других странах.
Радио Свобода/Свободная Европа противодействует этнической, расовой и религиозной нетерпимости, поддерживает и развивает взаимопонимание между людьми.
Радио Свобода/Свободная Европа стремится подавать пример объективности и профессионализма местным средствам информации, содействует обучению и росту мастерства журналистов, формированию их независимой позиции, развивает партнерские отношения с местными средствами информации.
Радио Свобода/Свободная Европа поощряет укрепление связей между демократическими государствами мира и странами, для которых оно работает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: