Народный бунт или Деградация: Крах Системы 02 — 08 марта 2020 года Прямой эфир / Трансляция

Russia Be Free

РОССИЯ БУДЕТ СВОБОДНОЙ

МАРШ НЕМЦОВА ПРОШЕЛ. НЕДЕЛЯ КОНСОЛИДАЦИИ ЗАКОНЧИЛАСЬ
Надо сказать, что в этот раз и власти, и оппозиция ожидали, что народу на акцию, приуроченную к пятой годовщине убийства Бориса Немцова, придет много. За год в России чего только не произошло, а последние инициативы Кремля по улучшению отечественной Конституции взбудоражили общественность не на шутку. И, учитывая, что Марш Немцова — это всегда политическая акция даже в большей степени, чем мемориальная, надежды на то, что численность демонстрантов приблизится к стандартам начала 2012 года, не выглядели совсем уж беспочвенными. В полной мере им не суждено было сбыться: на Марш в Москве в минувшую субботу вышло чуть более двадцати тысяч человек. Это, конечно, далеко не рекорд, но все равно примерно в два раза больше, чем, например, в прошлом году.

Зато порадовали силы правопорядка: московская полиция разучила новый фокус, который и продемонстрировала на Марше. В начале третьего (Марш стартовал в 14.00) они перекрыли проход через рамки на том основании, что заявленное число участников (в документе, поданном в мэрию, значилось 30 тысяч человек) уже достигнуто. Теперь внимание! После того как мероприятие было завершено, московская полиция отрапортовала, что «в акции оппозиции приняло участие чуть более десяти тысяч человек». Можно смело утверждать, что начальство столичной полиции совершило прорыв в арифметике — у них теперь десять тысяч больше тридцати. Впрочем, бог с ними, с мелкими жуликами. По головам дубинками не били, и на том спасибо...

Читайте также:  Путинизм = Фашизм и война 29 ноября - 05 декабря 2021 года Трансляция

НОВОСТИ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ - ВЫБРАТЬ КАНАЛ В СПИСКЕ

Марш Немцова — мероприятие, на которое традиционно собирается вся оппозиция. Нынешний исключением не стал. В Оргкомитет, готовивший акцию, вошли представители всех, какие есть, демократических партий и движений, от «Яблока» до ФБК. И на сам Марш пришли все лидеры российской оппозиции. Конечно, Борис Немцов был тем человеком (и об этом кто только ни говорил в минувшие дни), который чуть ли не основной своей политической функцией считал постоянную работу по консолидации протестного движения, по формированию различных коалиционных форматов. Начиная с «Комитета – 2008», он участвовал в создании целого ряда совместных проектов («Солидарность», ПАРНАС), считал их намного эффективнее лидерских. И очень часто шел на уступки даже в ущерб своим политическим интересам, готов был пожертвовать собственной точкой зрения по разным вопросам. Так было, например, с маршем «Весна», который должен был пройти 1 марта 2015 года. Изначально Немцов был против того, чтобы соглашаться с предложением мэрии провести его в Марьине. Однако затем, поняв, что многие лидеры оппозиции (например, Алексей Навальный) склоняются к тому, чтобы согласиться на Марьино, изменил свою точку зрения.

Читайте также:  Леонид Гозман - Россия, путинизм и поганая война: 09 июня 2023 года 19:00 Мск Радио Свобода

Нынешние лидеры протеста стремлением к созданию хоть краткосрочных, хоть долгоиграющих коалиционных форматов похвастаться не могут. Видимо, не видят в них толка. А между тем, российскому гражданскому обществу совсем не помешала бы скоординированная позиция оппонентов действующей власти по важным пунктам актуальной политической повестки. Например, меньше чем через два месяца состоится «всенародное голосование по поправкам к действующей Конституции». Хорошо бы к этому дню иметь какой-нибудь согласованный проект. Я уж не говорю про предстоящую кампанию по выборам в Госдуму. Нескольким миллионам российских граждан важно понимать, как к этому событию относятся лидеры российского протеста, собираются ли они выработать совместную позицию, попробуют ли создать единый демократический список. Однако пока ничто не указывает на то, что на этом фронте могут случиться какие-то прорывы. Марш Немцова прошел, все вежливо раскланялись и разбрелись по своим партийным особнякам, подвалам и сторожкам.
АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Читайте также:  Юлия Латынина: Андрей Пионтковский и Михаил Подоляк 03 февраля 2023 года 19:00 Мск Смотреть онлайн

Twitter трансляция (Обновление 24/7) Всё важное будет здесь мгновенно

Видео в плейлисте (Обновление)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: