Умное голосование против Едросни: Томск в плену у депутатской мафии

Edrosu Krisu

Едросня - хуже говна

Томск в плену у депутатской мафии
С чего начинается ваш день? Наверное, вы встаете, включаете свет, открываете кран, ставите чайник, готовите завтрак, потом, возможно, спускаетесь на лифте и идете на работу. Казалось бы, при чем тут коррупция?
Если вы житель Томска, то очень даже при чем. Совершая все эти действия, вы напрямую платите «Единой России». Власть в городе захватила настоящая коммунальная мафия, и все ваши деньги за свет, за воду, за обслуживание домов идут в карман депутатам-единороссам. Как так получилось - рассказываем в видео (все документы есть в посте https://navalny.com/p/6424/)

Хорошая новость: вы можете это изменить. Для этого нужно выбрать других депутатов, которые будут не наживаться на горожанах, а наоборот, контролировать тарифы. И такой шанс будет у жителей Томска и многих других регионов 13 сентября. В этот день пройдут выборы. Нужно прийти на них и отдать свой голос, воспользовавшись рекомендацией «Умного голосования» - https://votesmart.appspot.com/. Это личный выбор каждого. Участвуете и сносите «Единую Россию» - или остаетесь дома, сидите перед телевизором, а потом продолжаете ей платить и с каждым годом всем больше.

YouTube видео

Такое бывает в фантастических фильмах: смотришь на город и видишь мирный пейзаж. Прохожие идут, парочка обнимается, родители качают ребенка в коляске, пенсионеры сидят на лавочке. А если посмотришь магическим зрением — то над городом воронка, электрические разряды и ужасные твари, сосущие ночью кровь.

В Томске происходит ровно это. С одной стороны, все хорошо — красивый город, студенческая столица России. Но с другой стороны, здесь все оплетено коррупцией, и она влияет на жизнь каждого человека. Это не фигура речи — здешняя мафия захватила город настолько, что все томичи вынуждены платить ей дань каждый день по много-много раз, хотя большинство даже не подозревает об этом.

YouTube видео

Если уж мы решили объявить войну путинской партии «Единая Россия», то Томск — одно из лучших мест для этого. Мы расскажем вам о том, как устроен город, а вы помогите нам донести этот рассказ до всех томичей. 13 сентября нужно будет прийти на избирательные участки, дать бой «Единой России» и вышвырнуть ее из томского парламента с помощью Умного голосования.

Из чего состоит день любого человека в любом городе? Он просыпается, встает, включает свет. Потом он завтракает, пьет чай, выходит из дома, едет на работу. Кажется, ну обычная рутина, при чем тут «Единая Россия»? Очень даже при чем. Если вы живете в Томске, то стоит вам щелкнуть выключателем, открыть кран, проехаться на лифте, выбросить мусор — как ваши деньги уходят депутатам-единороссам.

Доказательства этого лежат в почтовом ящике у каждого томича. Достаточно внимательно посмотреть на платежки за коммунальные услуги. Сейчас мы сделаем именно это.

Электричество

Электрические сети опутывают любой город, это его кровеносная система. Они везде — провода, опоры, трансформаторные будки. По этим сетям электричество, которое вырабатывается на электростанции, доставляется на вашу улицу, в ваш дом, на вашу лестничную клетку. Человек, контролирующий всё это, контролирует весь город. Такой мегабосс, который может сделать «щелк» рубильником — и Томск погрузится во тьму.

Этот мегабосс понимает, что если ему подконтрольна настолько жизненно важная городская система, то ему заплатят столько, сколько захочет. И украсть можно столько, сколько пожелает.

Нашего мегабосса зовут Владимир Тихонович Резников.

Городские сети города Томска оказались в руках именно этого достаточно известного в Томске человека. Известного, потому что он много лет работал директором «Горсетей», когда те были государственными. Ну и вообще человек он заметный, с 2001 года депутат то заксобрания, то городской думы, заслуженный строитель, почетный гражданин, ну и главный томский единоросс — лидер томского отделения Единой России.

Но фокус то в том, что мало кто заметил ключевое изменение его статуса. Раньше Резников был наемным директором МУНИЦИПАЛЬНОГО предприятия, которое управляло «Горсетями»:

А теперь стал собственником КОММЕРЧЕСКОЙ компании, которая делает то же самое:

Чувствуете разницу? Был директором, стал владельцем. Деньги за электричество, которые платят все жители Томска, идут не в бюджет города, а в карман Резникова и его партнеров.

Кто же его партнеры? В первую очередь, речь идёт о его собственном сыне, Максиме Резникове, которого папаша тоже запихнул в депутаты, и вот прямо сейчас он тоже избирается в городскую думу.

Сына Резников-старший привел за ручку в политику уже давно — тот уже и депутатом побыть успел, и заммэра Томска, и снова депутатом — сейчас он отвечает в гордуме за городское хозяйство, глава комитета. Очень удобно.

А ещё у электрической мафии есть запасной депутат — Телкова Елена Борисовна, она избирается по партийному списку Единой России.

Телкова — заместитель Резникова по комитету городского хозяйства и, по совпадению, партнер Резиновых по бизнесу — ей принадлежит 10% ООО «Горсети». То есть мало им одного одного депутата-сына в горсовете. Они захватывают власть буквально целыми комитетами.

Как именно зарабатывают наши депутаты-коммунальщики? Схема следующая. Мы упрощаем, но смысл такой. Та цифра которую вы видите а своей квитанции, — это тариф за киловатт/час электрической энергии. Формируется он из нескольких составляющих, но примерно 40% это суммы — оплата за пользование городскими электросетями. То есть за то, что энергию по проводам передают вам домой. Чем эффективнее будет работать компания, передающая электроэнергию, тем меньше вы заплатите за ее передачу.

Читайте также:  Шустер LIVE 06 мая 2014 года 22:40 Мск Смотреть онлайн Прямой эфир

А теперь давай посмотрим, как устроено на практике. Вот, например, «Горсети» тратят 4,4 млн на ремонт системы видеонаблюдения. Поставщик — «Системкомплекс».

Они же поставляют «Горсетям» пожарные сигнализации.

Казалось бы, все нормально. Но нет. Фирмой владеет другой сын депутата Резникова, Игорь.

Игорь Резников

Или вот, совершенно из другой сферы — «Горсети» закупают себе питьевую воду у фирмы «Сибирские эко-напитки», на 8 млн рублей. Это фирма внука Резникова-старшего.

Или вот еще — аренда представительских автомобилей (Мерседес и Ланд Крузер). У кого «Горсети» их арендуют? У фирмы некой Ясюк Галины Петровны.

Эта же предприимчивая женщина продает «Горсетям» щебень, трубы, кабеля и иллюминацию. Знаете, кто она? Она начальница столовой «Горсетей». И свою работу в столовой совмещает с продажей всего, что пожелает закупать ее начальство.

Если коммунальное предприятие закупает всё, от бутилированной воды до ланд крузеров, не у нормальных поставщиков в условиях конкуренции, а у собственных фирм, как это называется? Коррупция и откаты. И они будут оплачены вами, томичи, через квитанцию за электричество.

За все электричество жители Томска платят депутатам Резниковым. Трамваи, уличные фонари, светофоры — все это контролируют Резниковы, и на всем этом они наживаются.
Пользуетесь интернетом дома? Один из крупнейших провайдеров принадлежит Резникову. Камеры видеонаблюдения на домах? Их устанавливает фирма Резникова. Есть еще парикмахерские, гостиница, и даже бутилированная вода «Юнона» в магазине — ее тоже делает и продает семейство Резниковых. Томское производство водки — и оно принадлежит Резниковым.

Резниковы — очень богатые депутаты. За последние 3 года их суммарный семейный доход — 226 млн руб. И это только те члены семьи, которые подают декларации. То есть без братьев, внуков и прочих друзей, на которых оформлен бизнес. Поэтому, думаем, у вас, томичи, есть все основания взглянуть, где и как ваши депутаты живут.

Максим Резников владеет участком, площадь которого 1000 квадратных метров. В доме (площадью 300 м2) 4 этажа и две лестницы, а на первом этаже стоянка, потому что автопарк Резникова-младшего настолько огромный, что не вмещается в отдельный гараж.

А вот уединенный дом Резникова-старшего. Площадь самого дома, который так удачно закрыт деревьями, 510 квадратных метров. В доме 3 этажа и, судя по количеству труб, очень много каминов. Фактическая площадь участка — около 7 тысяч квадратных метров. Тут же находятся гараж, несколько других строений, сад с деревьями и собственный пруд.

Вода

Следующая платежка — наш проводник в историю еще одного депутата, который провернул ну очень похожую на «Горсети» схему, но только с водоканалом. Здесь мы обращаем внимание на то, кому платят томичи — ООО «Томскводоканал», и как — через некий «Томский расчетный центр». Обе конторы — приводят нас снова в городскую думу, только разными путями.

«Томскводоканал» — это предприятие, которое, как несложно догадаться, качает воду из реки и скважин, очищает ее и продает потребителям — физическим лицам и предприятиям. Канализация, соответственно, тоже их.

«Был да сплыл» — это неудачный каламбур, когда говорим про водоканал, но именно это с ним и произошло. Было городское имущество, управлялось городом в потом — ррраз! — и депутат от «партии власти» положил на него глаз.

Кто именно? Давайте познакомимся — это еще один единоросс, депутат, который 19 лет сидит в городской думе и хочет посидеть еще.

Он типичный титулованный чиновник — заместитель председателя гордумы, глава фракции Единая Россия. Зовут Кирилл Новожилов.

В 2010-м году городское водоснабжение и водоотведение отдали в долгосрочное управление известной французской фирме, которая обещала многомиллиардные инвестиции и свой европейских опыт. Пока все звучит хорошо, да?

Но на практике все сложилось совершенно по-другому. Да, французы действительно были. Но обещанные миллиарды инвестиций и полная модернизация водоканала так и не случилась. Зато в 2011-м году Депутаты городской думы одобрили новую инвестиционную программу — вместо 7 миллиардов там был один, и «инвестировать» почему-то решили не через французов, а с помощью обычных томичей — через повышенные тарифы.

Читайте также:  Валерия Новодворская: Болотные огни / Юрий Нестеренко: Парад идиотов

Среди депутатов, одобривших это, был и наш герой Новожилов. Все это время под вывеской «французов» — через офшорные фирмы — водоканалом владел именно он. И сегодня томский водоканал совсем не томский. Он чешский. Реальной его владелицей через чешскую компанию является сестра единоросса Новожилова — Дарья Токминина.

А самому депутату Новожилову принадлежит «Томский расчетный центр», вы видели его наверху платежки. За воду вы платите именно через него, чтобы ни копейки мимо единороссовской кассы не просочилось.

Новожилов управляет водоканалом точно так же, как это делает его коллега-единоросс в «Горсетях». Занимая монопольное положение на рынке, он знает, что вам придётся оплачивать всё, что они смогут запихнуть в тариф. И поэтому самые крупные подряды водоканала достаются ему самому и его родственникам. Предприимчивая семья делает прокладку труб, ремонт, строительство, проектирование насосных станций и даже очистку канализационных вод.

Услуги родни обходятся недешево. Именно поэтому тарифы на воду в Томске выросли почти в два раза за последние 5 лет. И можете не сомневаться, вырастут еще. Ровно для этого единороссу Новожилову и нужно место в городской думе.

Наверное, тут вы хотите спросить: что вообще за томская аномалия такая? Как единороссы умудрились умыкнуть реально всю городскую инфраструктуру подчистую?

Это никакая не случайность. Есть такой знаменитый российский мем, что во всем виноват Чубайс. Так вот здесь это не мем, а реальность.

В начале 2000-х в Томске затеяли огромную реформу ЖКХ. Это была такая известная путинская инициатива — в стране появится специально созданный коммунальный гигант, который должен будет централизованно заниматься обслуживанием ЖКХ. Эта мегаконтора называлась «Российские коммунальные системы», её отцом-основателем был Анатолий Чубайс, а возглавил теперь сидящий под следствием Михаил Абызов. Они собирались объединить электро-, тепло-, газо- и все другие индустрии в одно и всем этим хозяйством управлять.

Для эксперимента выбрали несколько городов, включая Томск. Мэром Томска тогда был Александр Макаров. Он выступал против создания монополии, говоря, что один гигант не сможет эффективно управлять жилищно-коммунальным хозяйством, но его не послушали. Монополию создали, но существовала она без всякого контроля и в основном на ней пилили бюджеты. Результат оказался предсказуемым — эксперимент провалился. Нужно было найти виноватого и его быстро нашли — посадили того самого мэра Макарова.

Через несколько недель после ареста Макарова «Российские коммунальные системы» объявили об уходе из Томска. Созданная монополия вернулись под управление города, но не задержались там долго. Хитрые единороссы увидели, что РКС соорудил прямо готовые машинки для зарабатывания денег и побежали приватизировать их. Сначала «Горсетями» завладел депутат Резников, а несколько лет спустя Томский водоканал ушел к депутату Новожилову.

Управляющая компания

У нас осталась одна платежка — счет от управляющей компании.

УК «Жилище» — часть еще одного коммунального гиганта, в него же входит и УК «Тверская». Вместе эти две компании управляют почти 150-ю домами в Кировском и Советском районах Томска. Они собирают коммунальные платежи, они выставляют счета за свет, воду, обслуживание общих помещений, они вывозят мусор и обслуживают подъезд. То, что мы называем «квартплата», — все эти деньги идут этим управляющим компаниям. И, конечно же, мимо такого жирного куска инфраструктуры просто не могли пройти томские единороссы.

Кажется, мы повторяем эти слова в третий раз, но что делать, схема везде одинаковая. Когда-то было муниципальное предприятие: оно называлось УК «Жилище», оно обслуживало дома, и наемным директором там был депутат от «Единой России» Сергей Панасюк.

Параллельно с этим, будучи заместителем мэра по ЖКХ, он создал коммерческую компанию с таким же названием — «Жилище», и постепенно обслуживание домов перевели на нее. Сейчас фирма принадлежит его жене.

Но это не самое интересное. Секретным партнером Панасюков по этому бизнесу является наш старый знакомый — сын бывшего генпрокурора России Артем Юрьевич Чайка. Доля оформлена на тетю его жены, Марины Чайки. В том же доме, где расположен офис УК «Жилище», много лет живут и соседствуют и Панасюки, и теща Артема Чайки. Сюда же стекаются платежи от десятков тысяч томичей.

Сергей Панасюк — депутат и директор государственной компании «ТомскРТС». Она занимается сбытом тепловой и энергии и обслуживает тепловые сети города Томска. Его жена Елена Панасюк вместе с женой другого бывшего депутата и заместителя мэра Владимира Хана учреждает несколько управляющих компаний. В дело берут и дочь Панасюка, у нее есть еще две управляющие компании, в других районах. Всего 4 конторы и почти 200 домов — это самая большая управляющая компания города. И всем этим под разными вывесками управляют одни и те же люди. Жены чиновников. И… семья бывшего генпрокурора Чайки.

Читайте также:  Крушение самолета АН-148 в Подмосковье: 71 человек погиб 11 февраля 2018 года Прямой эфир Трансляция

Что вообще Чайка делает в Томске, удивитесь вы? Это отдельная удивительная история, на которой следует остановиться. Жена сына бывшего генерального прокурора Артема Чайки, Марина, из Томска. Здесь до сих пор живет ее семья. В том числе ее тетя — Елена Карпенко.

Можно было бы сказать: ну живет и живет, это разные семьи, далекие родственники и так далее. Но это не так. Елена Карпенко — одна из ключевых фигур в империи Артема Чайки. Она выступает как его доверенное лицо и номинал. Родственница, на которую можно оформить то, чем Артем не хочет владеть открыто.

Пример: соляной бизнес, о котором мы рассказывали в нашем расследовании «Чайка», Киреевский и Малоярославецкий солепромыслы в Тульской и Калужской областях. После нашего расследования Артем Чайка признал, что это его активы, и записал их на себя. Но в 2018-м в один день как будто бы избавился от них, продал. Так вот, не избавился, а переписал на эту самую Карпенко, тетю своей жены.

Сделка абсолютно точно притворная, потому что 2019-м году, через год после продажи, когда губернатор Дюмин осматривал Киреевский солепромысел, выгуливал его там Артем Чайка лично.

Если честно, мы даже не уверены в том, что эта родственница Чайки знает, что она на самом деле крупный бизнесмен и ее владения в Тульской области осматривает лично губернатор области. Вряд ли.

Но то, что происходит в Томске, мы точно понимаем. Городские депутаты, с помощью своих родственников, жен, друзей, знакомых, захватили и оформили на себя буквально все, что имеет отношение к коммунальному хозяйству. Электричество, тепло, вода, квартплата — выстроена реально идеальная система, благодаря которой нескольким депутатам удалось сделать так, чтобы полмиллиона томичей так или иначе платили им за все. Их нахождение в городской думе, их статус в городских комитетах и комиссиях — это неотъемлемая и абсолютно необходимая часть этой большой схемы по отъему денег.

Комитет по городскому хозяйству превращен в клуб злодеев. Там заседают ВСЕ наши сегодняшние герои. В нормальной системе там должны быть депутаты, задача которых делать так, чтобы услуги были лучше, а люди платили меньше.

В Томске — ровно наоборот. Там в буквальном смысле сидят люди, у которых нет другой цели, кроме как повысить тарифы для горожан. Это даже не конфликт интересов, это узаконенная мафия.

Поэтому они и не пускают в депутаты простых людей извне. Городская дума должна оставаться мафиозным клубом, а иначе пришедшие чужаки всё разрушат и поставят под угрозу не только семейные деньги «Единой России», но и свободу отцов города. Ведь за то, что они делают уже много лет, их 100% надо пересажать.

Есть такое классное слово: уроборос, змея, которая кусает себя за хвост, — древний символ, который обозначает круговорот вещей. И вот именно такой замкнутый круг много лет существует в Томске. Депутаты-единороссы владеют всей городской инфраструктурой и берут деньги с каждого жителя. На эти деньги они избираются и становятся депутатами. В качестве депутатов они повышают тарифы, и люди платят им больше. И на полученные деньги депутаты снова избираются, чтобы повторить круг снова: повысить тарифы для людей затем, чтобы больше заработать и снова избраться.

Разорвать этот круг легко: нужно просто не избрать их в этот раз. Сделать других людей депутатами, чтобы они наоборот контролировали тариф и боролись с коммунальными монополиями. Для того, чтобы выбрать других депутатов, нужно всего лишь 31 тысяча томичей. Если столько людей из Томска зарегистрируются в Умном голосовании и 13 сентября проголосуют в соответствии с его рекомендацией, то в городской думе не останется ни одного единоросса. Ни одного. И это будет колоссальный удар и по коммунальной мафии, и по партии власти.

Тут все зависит исключительно от нас. Работающий инструмент — Умное голосование — есть. И это личный выбор каждого горожанина. Участвуете и сносите «Единую Россию» — или остаетесь дома, сидите перед телевизором, а потом продолжаете ей платить и с каждым годом всем больше.

Это пост про Томск, но в вашем городе происходит что-то подобное. И ваш голос тоже нужен Умному голосованию. Нормальная жизнь ближе, чем мы думаем. Сделайте что-нибудь, чтобы приблизить ее.

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: