Митинг в Хабаровске 24 октября 2020 года 05:00 Мск Прямой эфир / Трансляция

Habarovsk Police Terror Putin

Так называемый "Верховный суд" России отказался рассматривать 18 исков к Владимиру Путину, связанных с увольнением экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Инициативная группа призывала жителей страны оспорить указ президента о досрочном прекращении полномочий бывшего главы региона. Сейчас заявители ждут копии документов и намерены подать жалобы в президиум Верховного суда, а в случае повторного отказа обратиться в ЕСПЧ, сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на инициативную группу "штаб Фургала".

Время Хабаровск = Москва + 7 часов
Видео трансляции с митинга в плейлисте - Обновление:

https://www.youtube.com/watch?v=NQhSSM8Sy8M

YouTube видео

YouTube видео

YouTube видео

Причина протестов: Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан 9 июля, ему вменяют организацию убийств. После его задержания в Хабаровском крае, а также в других регионах больше четырех недель проходят массовые митинги и пикеты. Протестующие требуют “справедливого суда в регионе”, а также суда присяжных. 20 июля новым врио главы края был назначен Михаил Дегтярёв, после чего к требованиям митингующих добавилась также отставка президента России Владимира Путина.

Twitter трансляция:

Истцы требовали признать незаконным указ президента России о досрочном прекращении полномочий губернатора Хабаровского края. Активисты уверены, что Путин не может увольнять губернаторов регионов в связи с "утратой доверия" по своему личному усмотрению. Они отмечают, что данная процедура строго декларирована законом и использовать такую формулировку можно только в строго оговоренных Федеральным законом случаях. Инициаторы исков называют указ "немотивированным". Активисты настаивают, что документ противоречит основам Конституции, принципам федерализма и нарушает избирательные права граждан.

Читайте также:  Потоп = следствие вырубки сибирских лесов: Вас предупреждали что Империи на Вас насрать

Протесты в Хабаровске продолжаются уже три месяца подряд. Их участники требуют справедливого разбирательства дела экс-губернатора Сергея Фургала. Поскольку власть не отреагировала на их требования, протестующие стали выдвигать политические требования, в том числе отставки президента Владимира Путина. Фургала задержали в июле по обвинению в организации убийств предпринимателей 15-летней давности. Он вину не признает и жалуется на давление со стороны следствия. Сторонники Фургала считают его преследование политическим – несколько лет назад на выборах главы региона он победил кандидата от "Единой России".

Сына фигуранта дела экс-губернатора Хабаровского края Фургала Андрея Карепова похитили и избили, требуя не содействовать отцу, сообщает Sota.Vision. По словам Тимура Карепова, поздно вечером, когда он находился дома, ему позвонил "старый товарищ" и попросил "срочно дать показания по делу". Однако Карепов отказался приезжать и предложил прислать ему повестку. После приятель попросил о встрече, на которую получил согласие.

Читайте также:  Поражение России в Украине День 264: Война 14 ноября 2022 года Прямой эфир

По словам Карепова, он ночью подъехал на указанное место и стал ждать, однако вместо знакомого появилось трое неизвестных, которые вытащили его из машины и посадили в микроавтобус. По словам пострадавшего, перед нападением ему несколько раз били по машине, отчего на кузове остались следы. Происходящие дальше события он описывает как "убедительную беседу". На видео он демонстрировал многочисленные травмы и свежие шрамы.

YouTube видео

"Мне говорили, что я не прав, лезу не в свое дело, что я должен это оставить, что зря я снял видео про свидетеля Першина и так далее. <…> Сказали, что ко мне могут применить несколько статей УК. <…> Мне дали понять, что это все произошло именно после того, как я сказал, что Владимир Першин - это предатель, а не свидетель. Просто предатель, который оговаривает всех", - рассказал пострадавший.

По словам Карепова, такие микроавтобусы в регионе обычно используют сотрудники Федеральной службы безопасности. При этом он не стал говорить, кем работает звонивший ему приятель, но известно, что его на месте встречи не было. Во время разговора на сына фигуранта дела Фургала надели наручники, избили и угрожали, требуя молчания. Кто именно находился в машине, Карепов не знает – это могли быть как сотрудники ФСБ, так и "криминалитет города Хабаровска". После того как его отпустили, он написал заявление в полицию о похищении и избиении неизвестными.

Читайте также:  Треть сегодняшних 15-летних умрет, не дожив до 60 лет

За два часа разговора у Карепова неоднократно спрашивали, кто руководит митингами в поддержку Фургала и кто их спонсирует. Сам пострадавший связывает нападение с роликом, в котором он рассуждал о бывшем сотруднике силовых структур Владимире Першине, проходящем свидетелем по делу экс-губернатора региона.

Андрея Карепова обвиняют в организации покушений по заказу Фургала. Его считают одним из участников преступной ОПГ, созданной политиком. В августе он рассказывал, что его избили конвоиры по пути в СИЗО «Лефортово» после следственных действий. Сейчас он находится в изоляторе без связи с семьей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: