Митинг в Хабаровске 06 февраля 2021 года 05:00 Мск Прямой эфир / Трансляция

Habarovsk Police Terror Putin

Бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу официально предъявлено обвинение в окончательной редакции. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. Главу региона обвинили в убийствах и хранении оружия. По версии следствия, Фургал был организатором преступной группы, совершившей в 2004–2005 годах убийства бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского. В СК считают, что таким образом экс-губернатор расправлялся со своими бизнес-партнерами и конкурентами.

Время Хабаровск = Москва + 7 часов
Видео трансляции с митинга в плейлисте - Обновление:

YouTube видео

YouTube видео

YouTube видео

Причина протестов: Акции протеста в поддержку Фургала продолжаются с июля. Протестующие требуют справедливого судебного процесса над бывшим губернатором, обвиняемым в организации нескольких заказных убийств. Его сторонники уверены, что дело политическое, Фургал на выборах победил кандидата от "Единой России" Вячеслава Шпорта, хотя до последнего утверждал, что не будет составлять ему конкуренции и обещал работать в его команде.

Twitter трансляция:

"Причастность обвиняемого к совершению этих преступлений удалось установить в рамках работы по расследованию преступлений прошлых лет, остававшихся долгое время нераскрытыми", — говорится в сообщении Следственного комитета.

Читайте также:  Шустер LIVE 13 ноября 2015 года 21:30 Мск Смотреть онлайн Прямой эфир

Исполнителем преступления СКР считает Марата Кадырова, который задержан и арестован. В ведомстве настаивают, что причастность Фургала и других участников организованной преступной группы к убийствам и покушению на убийство "подтверждается многочисленными показаниями потерпевших, свидетелей и самих обвиняемых, заключениями произведенных судебных экспертиз, а также иными доказательствами в их совокупности".

"Сергей Иванович вину в инкриминируемых ему преступлениях категорически отрицает", – заявил ТАСС один из адвокатов Фургала Михаила Карапетяна.

Протесты в Хабаровске продолжаются с июля 2020 года. Их участники требовали справедливого разбирательства дела экс-губернатора Сергея Фургала. Поскольку власть не отреагировала на их требования, протестующие стали выдвигать политические требования, в том числе отставки президента Владимира Путина. Фургала задержали в июле по обвинению в организации убийств предпринимателей 15-летней давности. Он вину не признает и жалуется на давление со стороны следствия. Сторонники Фургала считают его преследование политическим – несколько лет назад на выборах главы региона он победил кандидата от "Единой России".

Читайте также:  Юлия Латынина: Михаил Подоляк 06 октября 2023 года 20:00 Мск Смотреть онлайн

30 января - В Хабаровске сотрудники МВД задержали несколько человек - участников акции в поддержку арестованного экс-губернатора края Сергея Фургала. По данным ОВД-Инфо, среди тех, кого доставили в отдел полиции № 4 - журналистка и трое пожилых людей. Несколько человек заявили, что просто проходили мимо.

Всего на митинг в центре города вышли несколько десятков человек. Они были без плакатов и не выкрикивали лозунги. Полицейских, которые патрулировали площадь перед зданием региональной администрации, было в разы больше, сообщают очевидцы. Задержания начались неожиданно, причем сотрудники ведомства выхватывали и случайных прохожих.

Читайте также:  Одесситы, их город, их музыка, из новый губернатор: 07 сентября 2015 года 19:00 Мск Прямой эфир

"Я пришла на площадь, включила эфир, ко мне подошли два сотрудника полиции, не представились, по имени меня не назвали, просто повели меня к машине и повезли в отдел", - рассказала правозащитникам одна из задержанных Александра Рунова.

Кроме того, в другой отдел полиции № 8 доставили активиста Евгения Козлова. Ему вменяют призывы на акцию в поддержку Фургала. По его словам, сотрудники МВД угрожали составить протокол по уголовной статьей о неоднократном нарушении правил участия в публичных акциях. После общения с ОВД-Инфо он перестал выходить на связь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: