Виктор Шендерович: Противостоять бандитам ежечасно / Учиться быть свободными

shenderovich_viktor

Виктор Шендерович

shenderovich_viktor
shenderovich_viktor

Этот текст - небольшая лекция о некоторых базовых вещах. Прошу прощения за очередную череду банальностей, но что поделать - иногда наступает время абсолютных банальностей: не убий, не укради… (Кстати, сюжет от попытки убийства Навального до Геленджика отлично укладывается в первые две заповеди, не правда ли?)
Так вот.

Законопослушание и просто послушание – это совершено разные вещи. Законопослушание – добродетель свободного гражданина, просто послушание – добродетель раба.

К законопослушанию прилагаются законы, соответствующие (барабанная дробь) - праву! Противоправные же законы – гитлеровские, сталинские, угандийские, туркменские или путинские – это просто клочки бумаги, которыми бандиты, окопавшиеся у власти, легитимизируют насилие, необходимое им, чтобы у власти остаться. Противостоять такому насилию - обязанность свободного человека.

YouTube видео

Люди, выходившие в эти дни на улицы российских городов в защиту своих прав – правосудие, свободу собраний и слова – это законопослушные люди. Детины в масках и шлемах, которые избивали их и сажали в застенки – бандиты, часть организованной преступной группировки (самые тупые из них об этом, правда, не подозревают).

Это очень хорошо организованная преступная группировка. Это особо опасные бандиты именно потому, что на них – приметы государственной власти, и это парализует мирного человека. На них нельзя пожаловаться в полицию: они и есть полиция. На них бессмысленно подавать в суд, потому что в мантиях сидят такие же упыри. Они захватили парламент и издают законы, по которым их нельзя ни убрать от власти, ни даже критиковать. Из наших налогов они сделали общак. Главного бандита мы должны почему-то называть Президентом Российской федерации.

Что должны делать в этих условиях свободные законопослушные люди, патриоты своей страны? Ответ очевиден: они должны бандитам противостоять. По возможности – доколе это возможно! – они должны делать это мирным образом. Для начала - организовывать взаимопомощь, помогать друг другу: адвокатами, едой, теплой одеждой… Учиться вставать в сцепку, чтобы не давать бандитам брать себя в плен и избивать поодиночке.

Читайте также:  Виктор Шендерович: Олимпийская истерия Зомбоящика - Ксенофобская вонь

Очень важная часть этой работы – надо ежечасно делегитимизировать беззаконную власть, не стесняться называть вещи своими именами. Банде надо напоминать, что их власть – не навсегда. В сущности, это ведь они должны от нас прятаться, а не наоборот, не правда ли?

Увы, россияне традиционно опутаны государственной демагогией: связка «начальство – это родина» натерла до крови, и отлепить «Отечество» от «Вашего превосходительства» всё не удается. Но надо развязывать помаленьку эти узлы, иначе так и будем целовать руку всякому, кто проберется под шапку Мономаха.

Государство сегодня разрушают именно их блатные превосходительства. Воры и убийцы, боящиеся, что им придется нести ответственность за содеянное, развязали насилие на улицах российских городов - и продолжают провоцировать его. Но когда человек в форме полицейского так демонстративно становится частью банды, в воздухе повисает вопрос Майка Корлеоне: кто сказал, что нельзя убивать полицейских? Не стоит доводить до этого, дорогая ОПГ.

Впрочем, о чем я.
Полгода, прошедшие с попытки убийства Навального, привели нас в совершенно иной пейзаж. Контракт бандитской власти с обществом разорван. Они держатся только на насилии и нашем страхе перед ним, традиционно обретающим форму стокгольмского синдрома. Времена обольщения прошли – у власти нет другой повестки для населения, кроме репрессий, и боюсь, наши предыдущие умения нам не понадобятся.

Из хорошего: выросло новое поколение, кто бы мог подумать. Это поколение отсчитывало годы своей молодости моделями айфонов. Им не приходило в голову, что за свободу надо платить и за нее бороться. То, что для старших – разновидность "красного колеса", для молодых – совершенно новый вызов, откровение, открытие! Ей-богу: они не знали, что их можно молотить в кровь полицейскими палками – и кажется, не расположены это терпеть слишком долго…

Читайте также:  Путлер капут!: Стратегический бомбардировщик Ту-160 на репетиции Парада 9 мая 2013 года

Надо учиться быть свободными. Этот курс не на один год, и мы сильно отстаем от графика, но лучше поздно, чем никогда.

Оригинал

ПРИВЕТ ОТ КАДДАФИ

Первые политические оппоненты того полковника были выпускниками Сорбонны - и требовали, соответственно, вещей либеральных: свободы слова, прав человека, сменяемости власти... Они хотели отставки Каддафи.
Он выгнал их из страны или уничтожил.
Потом были другие - с образованием попроще и желаниями пожестче. Они мечтали о суде над узурпатором. Он уничтожил и этих.

Он всех победил и правил потом в своей великой Джамахирии безо всякой оппозиции вообще - какие могут быть оппозиции на четвертом десятке абсолютной власти? Только восторг благодарного населения.
А когда на пятом десятке этой власти все рухнуло, как положено, в одночасье, в Ливии уже не было не то что сорбонны, но и вообще ничего - сплошной аллах акбар. Поэтому великому основателю Джамахирии просто выпустили кишки, постаравшись растянуть это удовольствие. Заодно пустили в расход сына и осквернили семейное кладбище.
Но что я все про Ливию...

В начале нулевых мы тут, в России, хотели свободной прессы, честных выборов, правосудия.
В начале десятых хотели, чтобы узурпатор просто ушел наконец на все четыре стороны. Дарили полицейским белые шарики... В ответ нас продолжали избивать и сажать, выдавливали из страны, убивали помаленьку.
На третьем десятилетии путинской власти, в начале двадцатых, на улицы вышли новые люди, наполненные уже гораздо более сильными эмоциями. Их по-прежнему избивают и сажают в тюрьмы, но уже очень жестко, тысячами и без особой симуляции правосудия...

Читайте также:  Жопой к Вечному огню: Теперь парад принимают попы

Это я к тому, что, в некотором смысле, все идет по плану. Я бы даже сказал - по графику: графику превращения России в дикую окончательную пустыню.
Молодец, Путин. И ты молодец, путинская элита. Решили проверить на себе гравитацию, не поверили на слово учебнику истории.
Так держать.

Виктор Шендерович - видео канал - Обновления:

Все слова с Запада (см.ниже по стене) - хорошо, но это вооруженное стадо не понимает слов. Пока им не будет больно от их собственного беспредела, беспредел не закончится. А поскольку они, главным образом, воры (и именно в попытке сохранить наворованное стали убийцами), единственное, что на них может подействовать отрезвляюще - это персональные санкции, отсекающие от наворованного их и их детей. Тогда они сожрут друг друга сами. Все остальное - разговоры в пользу бедных.

Важно понимать вещи правильно.
Когда опозорившемуся мудаку прилюдно говорят, что он опозорившийся мудак, – это либеральный террор.
Когда детины в масках избивают на улицах мирных граждан (или врываются к ним в квартиры и переворачивают все вверх дном), а потом волокут в застенки – это правопорядок и торжество закона.
Когда убийцы сажают человека, которого они пытались убить, а он выжил, – это Россия, на которую с надеждой смотрит весь мир.
Когда на суд приходят иностранные дипломаты – это циничное вмешательство в наши внутренние дела.
Ну, и далее по списку: война – это мир, правда – это ложь…
Мы приехали. Просьба освободить вагоны – или всем оставаться на своих местах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: