Обыск и допрос главреда «Важных историй» Романа Анина: Секретные яхты Сучина Сечина

Sechin Mafia Vor Tvar Putin Skotina

ФСБ пришла с обыском к главреду «Важных историй»

После семичасового обыска журналиста Романа Анина увезли на ночной допрос в СК. Формальный повод — расследование 2016 года о бывшей жене Игоря Сечина

Вечером 9 апреля ФСБ провела дома у главного редактора «Важных историй» Романа Анина обыск. Он продолжался почти семь часов, у Романа изъяли все гаджеты. Обыск прошел в рамках уголовного дела по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения (часть 2 статьи 137 УК РФ). Во время обыска следователей особенно интересовали документы на английском, банковские карты и фотографии Романа с учебы в США, рассказал «Важным историям» адвокат Романа Василий Грищак.

После обыска Романа отвезли на ночной допрос в Следственный комитет. «Если бы мы отказались ехать, то Романа фактически задержали бы и все равно повезли бы в СК. Поэтому мы решили ехать добровольно», — пояснила его второй адвокат Анна Ставицкая. Уже в Следственном комитете адвокатам стало известно, что Анина допрашивают по делу в качестве свидетеля. Он отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции (согласно этой статье никто не обязан свидетельствовать против самого себя. — Прим. ред.). По словам Ставицкой, его собираются вызвать на допрос в СК повторно 12 апреля.

Обыск может быть связан с расследованием Романа Анина «Секрет "Принцессы Ольги". Как руководитель "Роснефти" Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?», опубликованным в 2016 году в «Новой газете». В том же году глава «Роснефти» Игорь Сечин подал иск о защите чести и достоинства к изданию, суд постановил опубликовать опровержение статьи. Ольга Сечина, на тот момент жена руководителя госкомпании (в 2017 году супруги развелись), тоже подала иск к изданию, но суд отказался принимать его к рассмотрению.

Адвокат Анна Ставицкая сообщила, что следствие по делу возобновили 24 марта 2021 года, а 7 апреля судья Басманного суда Ирина Вырышева выдала разрешение на обыск дома у Анина.

За последние два месяца «Роснефть» подала уже девять исков к журналистам и СМИ, в том числе — к «Важным историям» и редактору отдела расследований Роману Шлейнову. Последний связан с нашим расследованием «Танцовщица для „Роснефти“» о покупке госкомпанией акций итальянского шинного гиганта Pirelli в 2014 году. Пока суд оставил этот иск без движения.

Оригинал

Адвокат Анна Ставицкая об обысках у главреда «Важных историй» Романа Анина:
«Пока Роман был допрошен в качестве свидетеля. Мы, так как было уже позднее время, отказались давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции, и были вызваны на допрос в понедельник»
«Почему вдруг это дело реанимировали сейчас? Мне сложно сказать, какие мысли были у представителей СКР или тех людей, которые захотели, чтобы это дело было реанимировано. Пока очень сложно рассуждать. Но, безусловно, все эти обстоятельства говорят о том, что такое преследование Романа связано с его журналистской деятельностью»

Читайте также:  Требуем ответов: Акции протеста в России 12 июня 2017 года Twitter Трансляция
MAFIA STATE PUTIN RUSSIA
MAFIA STATE PUTIN RUSSIA

Секрет «Принцессы Ольги»
КАК РУКОВОДИТЕЛЬ «РОСНЕФТИ» ИГОРЬ СЕЧИН СВЯЗАН С ОДНОЙ ИЗ САМЫХ РОСКОШНЫХ ЯХТ В МИРЕ?

До сегодняшнего дня имя владельца шикарной мегаяхты St. Princess Olga держалось в строгом секрете. Однако «Новая газета» обнаружила в социальных сетях фотографии с яхты, опубликованные женой одного из самых влиятельных людей России — Игоря Сечина. Детали на этих фото во многом напоминают детали St. Princess Olga. Более того: места на фото совпадают с маршрутом яхты.

В 2013 году судостроительная компания Oceanco из Нидерландов спустила на воду роскошную и элегантную яхту размером почти с футбольное поле (85,6 метра). Корпус судна выполнен из стали, а надпалубные конструкции — из алюминия. Внешний вид яхты разрабатывал российский дизайнер Игорь Лобанов, а над интерьерами работал элитный дизайнер из Италии Альберто Пинто. На корме яхты устроен бассейн, который при необходимости превращается в вертолетную площадку, на верхней палубе — джакузи, окруженное мягкими белыми диванами для отдыха; внутри судна есть комната для SPA и лифт. После спуска на воду яхта получила кодовое название Y708. Но после того, как ее передали владельцу, название сменили на St. Princess Olga («Святая принцесса Ольга»). Сегодня St. Princess Olga занимает 72-е место в рейтинге 100 самых больших яхт в мире. Но эксперты в мире роскошных яхт полагают, что ее главное достоинство — не размер, а уникальность.

«Закрытая вечеринка»

Игорь Сечин развелся со своей первой супругой несколько лет назад. В июне 2016 года Life.ru опубликовал видео с одной из закрытых вечеринок Петербургского международного экономического форума. Гостей в музее-заповеднике «Павловск» принимал Игорь Сечин. Руководителя государственной компании «Роснефть» сопровождала красивая девушка со светлыми волосами. «Новая газета» нашла профили этой девушки в социальных сетях Facebook и Instagram. Ею оказалась Ольга Рожкова, которая, по словам источников, близких к компании «Роснефть», раньше работала в аппарате правительства, когда Игорь Сечин был вице-премьером. Нам также удалось получить документальное подтверждение тому, что Ольга Рожкова в 2011 году сменила фамилию на Сечину, однако, чтобы не нарушить закон «О персональных данных», документ мы опубликовать не можем.

YouTube видео

(См. с 15 секунды. Видео: Life.ru)

Ольга Сечина работает в государственном Газпромбанке. Источник «Новой газеты» в банке говорит, что ее годовая зарплата может составлять примерно 35 млн рублей. Судя по фотографиям в социальных сетях, Сечина большую часть времени проводит за границей. В ее аккаунте в Instagram много фотографий из частных джетов, но еще больше — с яхты у берегов фешенебельных курортов Сардинии и Корсики.

Читайте также:  Телеканал НОГА: Belingcat о Боинге! Брат Немцова об убийстве 28 февраля 2016 года 21:00 Мск Смотреть онлайн Прямой эфир

Сравнив фотографии из социальных сетей Сечиной с фотографиями яхты St. Princess Olga, а также ее маршрутами, мы можем предположить, что супруга руководителя «Роснефти» отдыхала именно на этом судне.

Внешние сходства
27 августа 2014 года Ольга Сечина опубликовала в Instagram фотографию с яхты, где она отдыхала с подругой возле круглого джакузи, окруженного белыми диванами (Фото 1). 5 июля 2015 года Сечина опубликовала фото (Фото 2), на котором она сидит на палубе возле бассейна. 1 августа того же года она разместила фотографию с той же палубы, у того же бассейна (Фото 3).


Фото 1


Фото 2


Фото 3

Детали на этих фотографиях — джакузи, диваны вокруг него, бассейн, лежаки, столики — удивительным образом напоминают экстерьер яхты St. Princess Olga (Фото 4, Фото 5). На других фотографиях из социальных сетей Сечиной видно, что яхта, на которой она проводит время, ходит под флагом Каймановых островов (Фото 6). St. Princess Olga также принадлежит компании с Каймановых островов Serlio Shipping Ltd.


Фото 4. «Принцесса Ольга» / yachtforums.com


Фото 5. Shot by @croyachting


Фото 6

Однако внешние сходства — не единственные свидетельства, которые указывают на то, что Ольга Сечина пользуется именно яхтой St. Princess Olga. «Новая газета» про­анализировала геотеги с фотографий Сечиной, а также маршруты яхты, и выяснилось, что во многих случаях они совпадают.

Пересечения маршрутов

13 июля 2016 года Ольга Сечина опубликовала фотографию с моторной лодки с геотегом «Ибица, Испания» (Фото 7). За три дня до этого в Facebook компании Superior Design было опубликовано фото яхты St. Princess Olga из порта Адриано, что на Балеарских островах, рядом с Ибицей (Фото 8). 14 июля 2016 года, на следующий день после публикации Сечиной фотографии с Ибицы, пользователь Instagram @carolfeith, который катался в районе тех же Балеарских островов на моторной лодке, выложил видео яхты St. Princess Olga (Фото 9).


Фото 7. Ольга Сечина


Фото 8. Яхта в порту Адриано


Фото 9

19 июля 2015 года жена руководителя «Роснефти» опубликовала фотографию из Венеции (Фото 10). По данным портала vesseltracker.com, отслеживающего движения судов, ровно в этот же день, 19 июля 2015 года, в порту Венеции находилась и яхта St. Princess Olga (Фото 11). (Порталы, подобные vesseltracker.com, используют в своей аналитике данные АИС — автоматической идентификационной системы, установленной на судах.)


Фото 10


Фото 11

4 мая 2015 года Ольга Сечина выложила в Instagram фотографию с острова Капри (Фото 12). И снова в этот же день, 4 мая, система АИС показывала, что яхта St. Princess Olga находилась возле того же острова Капри (Фото 13).


Фото 12


Фото 13

14 июня 2014 года Сечина опубликовала фотографию живописного скалистого берега (Фото 14). Ее подписчик в Instagram спросил по-итальянски: «Ты где?» «Корсика», — ответила Сечина. И вновь ровно в этот же день, по данным системы АИС, яхта St. Princess Olga находилась возле Корсики (Фото 15).

Читайте также:  Мафия как система общественных отношений


Фото 14


Фото 15

Всего нам удалось найти шесть безусловных совпадений по времени публикации и геотегам фотографий из социальных сетей супруги Игоря Сечина с маршрутом яхты. И эти совпадения происходили не в один год, а беспрерывно на протяжении последних трех лет. Более того, мы учитывали только те случаи, когда совпадало все — и время, и место. Но были примеры, когда совпадали геотег с фотографии и местонахождение лодки, а время различалось на несколько дней или неделю. Это может быть связано с тем, что Ольга Сечина публиковала фотографии в социальных сетях не сразу, а позднее.

Сколько это стоит

«Новая газета» опросила нескольких экспертов в мире роскошных яхт, и все они сказали, что точную цену St. Princess Olga не знает никто, кроме производителя и заказчика. Цены на мегаяхты зависят от деталей интерьера и многих других факторов. Но все сошлись во мнении, что St. Princess Olga стоит не меньше 100 млн долларов. На сайтах компаний, которые занимаются продажей и арендой роскошных яхт, есть предложения на подобные суда того же класса, того же года выпуска и похожих характеристик. Цена на такие яхты варьируется в районе 150—180 млн долларов.

В прошлом году агентство BBC со ссылкой на решение совета директоров «Роснефти» сообщало, что зарплата Игоря Сечина с бонусами может составлять примерно 12 млн долларов в год. Если эти оценки верны, то руководитель «Роснефти» вряд ли мог себе позволить купить такую яхту.

Теоретически Игорь Сечин мог арендовать яхту для своей жены. Но даже при его официально высоком заработке аренда St. Princess Olga сильно ударила бы по семейному бюджету. Предложения по недельной аренде яхт, подобных St. Princess Olga, начинаются от 1 млн долларов. А, судя по фотографиям, Ольга Сечина за последние три года провела на яхте совсем немало времени.

В пресс-службе «Роснефти» на вопросы «Новой газеты» по существу не ответили. «Компания не считает для себя возможным отвечать на вопросы, касающиеся личной жизни и имущества сотрудников, за рамками требований, предъявляемых законодательством, и не может позволить себе создание неприемлемых прецедентов. Вместе с тем незаконный сбор и использование вами непроверенной и недостоверной информации может повлечь за собой предусмотренную законом ответственность. Сожалеем о том, что содержание ваших запросов за последний месяц попадает в контекст очевидной заказной кампании, развязанной против «Роснефти» и ее руководителя», — говорится в заявлении компании.

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: