Кыргызстан против Таджикистана — Причина войны: 05 мая 2021 года 17:00 Мск Прямой эфир

World Cold War 3

Поганая аойна

RADIO SVOBODA
RADIO SVOBODA

Азия приходит в Россию?

Конец апреля и первые числа мая 2021 года ознаменовались новой войной на постсоветском пространстве. 28 апреля на киргизско-таджикском участке границы в селе Кок-Таш Баткенского района одноименной области Киргизии произошла стычка между гражданами двух стран. Конфликт начался на участке водозабора «Головной». Бишкек уверяет, что узел является важным стратегическим объектом Кыргызстана, в Душанбе убеждены, что он построен на таджикской территории. Стычка переросла 29 апреля в масштабные бои между в пограничниками Киргизии и военными Таджикистана, с атаками на погранзаставы и населённые пункты в Баткенской области Киргизии.Артиллерийской бомбардировке подверглись 12 приграничных сел Киргизии. Бои шли 30 апреля и 1 мая.

Читайте также:  Совет правозащитников при гэбисте диктаторе - Толку будет ноль: 11 декабря 2019 года 19:00 Мск Трансляция

Вечером 1 мая стороны подписали протокол о прекращении огня и отводе войск. По данным fergana.ru во время приграничного конфликта 36 человек погибли, пострадали 183 ранено. Более 33 тысяч человек эвакуировали из зоны конфликта. Интернет-издание Asia-Plus, ссылаясь на свои источники, сообщило о 19 погибших и 88 раненых с таджикской стороны. На территории обеих стран разрушены десятки жилых домов и общественных зданий. Согласно указу президента Кыргызстана, 1 и 2 мая 2021 года были объявлены в стране днями национального траура.

Читайте также:  Путин призвал гэбню и ментов уничтожать Россию: 29 июня 2021 года 17:00 Мск Прямой эфир

YouTube видео

В чем причина этой малой войны? Может ли начаться дестабилизация Центральной Азии? Устойчивы ли постсоветские автократии? Как видит Россия свою роль в регионе? Как идет заимствование Россией авторитарных практик?

Обсуждают профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге доктор исторических наук, востоковед Сергей Абашин, политолог Аркадий Дубнов.

Ведет передачу Михаил Соколов.

Программа «Лицом к событию» в эфире 5 мая в 17-05.

Лицом к событию
Лидер в той или иной сфере общественной жизни - человек известный и информированный - под перекрестным огнем вопросов журналистов
В эфире: ежедневно в 19:05
повтор: в 23:05 и на следующий день в 08:05
Ведущие: Елена Рыковцева и Михаил Соколов.

Читайте также:  Мракобесие на марше - Агония вонючего Пуйлостана: 05 декабря 2016 года 21:00 Мск Прямой эфир

Последние передачи и видео Радио Свобода в плейлисте (Обновление)

Новинка - Телеканал Настоящее Время Прямой эфир

Радио Свобода Слушать и Смотреть Прямой эфир 24/7 Live

Новинка - Телеканал Настоящее Время Прямой эфир

+ Слушать - Радио Свобода:


+ Слушать - Радио Свобода (ОТКРЫТЬ ОКНО)

Последние передачи и видео телеканала Настоящее Время в плейлисте (Обновление)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: