Виктор Шендерович: Ступени эволюции

shenderovich_viktor

Виктор Шендерович

shenderovich_viktor
shenderovich_viktor

Как выглядел захват власти в начальные путинские времена?

Басаев в Дагестане, взрывы домов, Родина в опасности, борец Карелин как воплощение силы, Шойгу как символ честного человека – и застенчивый офицер спецслужб, как бы самой судьбой призванный спасти страну…

Как выглядело удержание власти в 2004 году? Ходорковский в тюрьме, остальные уже все поняли.

Как выглядело удержание власти в 2008-м? Буковский в пролете, Чуров на подсчете, Медведев на подхвате, плюс дрессированные «оппозиционеры» и масон Богданов на новенького как воплощение комического либерализма.

Читайте также:  Валерия Новодворская: Соловецкие пляски

Как выглядела узурпация власти в 2012-м? Ужас перед перспективой ухода, шесть лет вместо четырех, лингвистические упражнения со словосочетанием «два срока подряд», Чуров, Чуров, Чуров, Чуров, полицейский беспредел, судебный беспредел, Евровидение для пипла, «Россия, вперед».

Как выглядело удержание власти в 2018 году? Кругом враги, внутри пятая колонна, "нет Путина - нет России".

Читайте также:  Владимир Милов и Глеб Павловский - Что делать без Навального: 25 августа 2020 года 19:00 Мск Прямой эфир

Недопуск Навального, вживление Собчак, клоунада вместо протеста, Останкино вместо всего остального.

Как все это выглядит на полпути к следующему сеансу удержания власти? Обнуленная Конституция, Навальный в тюрьме, везучие в бегах, остальные под следствием, евро под девяносто, общество в обмороке, «Novichok» - символ мощи России, малазийский «боинг» - символ ее духовности, и все тот же, только уже старый и на удивление беззастенчивый, офицер спецслужб во главе страны - как символ нашей мертворожденной стабильности.

Читайте также:  Крымск - Ночь скорби: Через год после наводнения

В этом-то месте матушка Клио, богиня истории, и любит переворачивать песочные часы. Боюсь только, нашей заслуги в этом будет немного… Мы - по-прежнему исправно выполняем свое предназначение, открытое Чаадаевым: даем миру какой-то страшный урок…

Вот что умеем, то умеем.

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: