Акции протеста в России 07 — 09 января 2022 года Прямой эфир / Трансляция

Habarovsk Police Terror Putin

В Москве снова задерживают пикетчиков, протестующих против ввода войск в Казахстан
В Москве на Чистопрудном бульваре задержали Аршака Макичяна, проводившего у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву пикет против ввода войск в Казахстан. На плакате у Макичяна было написано: «Новая война украла Новый год». На Чистопрудном бульваре также задержали пикетчицу Жумагуль Кабееву, которая развернула плакат с надписью «Требую вывода войск РФ из Казахстана». Ее посадили в один автозак с Макичяном и сейчас их уже везут в отдел полиции по району Хамовники. Издание Sota сообщает, полицейские задержали двух несовершеннолетних девушек, которые собирались приклеить у здания посольства Казахстана бумажки с надписями «Шал, кет!», «ОДКБ, кет!».

Время Хабаровск = Москва + 7 часов
Видео трансляции с митинга в плейлисте - Обновление:

RusNews Live

YouTube видео

Sota Vision Live

YouTube видео

YouTube видео

YouTube видео

YouTube видео

YouTube видео

YouTube видео

Причина протестов в Хабаровске: Акции протеста в поддержку Фургала продолжаются с июля 2020 года. Протестующие требуют справедливого судебного процесса над бывшим губернатором, обвиняемым в организации нескольких заказных убийств. Его сторонники уверены, что дело политическое, Фургал на выборах победил кандидата от "Единой России" Вячеслава Шпорта, хотя до последнего утверждал, что не будет составлять ему конкуренции и обещал работать в его команде.

Twitter трансляция:

По всему миру люди поддерживают Казахстан

Читайте также:  Мы не расходный материал!: Обращение к членам участковых избирательных комиссий

Полицейские задержали четырех пикетчиков (Аршак Макичян, Жумагуль Кабееву и двоих несовершеннолетних) которые хотели приклеить у посольства Казахстана листки с надписями «Шал, кет!», «ОДКБ, кет!». Сейчас их отвезли в отдел полиции по району Хамовники. Участникам акции собираются вменить нарушение режима повышенной готовности во время пандемии. Полицейские несовершеннолетним задержанным сказали, что их увезут в центр временного содержания подростков, если их родители не приедут в течение трех часов.

В Жанаозене — месте, откуда появились нынешние протесты в Казахстане — собравшиеся сегодня вновь потребовали сменить режим, провести народные выборы акима каждой области и города, вернуть конституцию 1993 года и прекратить преследования гражданских активистов. По словам местных журналистов, в Жанаозене формируется совет аксакалов — начинает организовываться местное самоуправление, не подконтрольное Нур-Султану.

Читайте также:  Мобилизация Могилизация: Как российских солдат избивают и угрожают убить командиры

Члену Объединенной коммунистической партии Александру Зимбовскому дали 15 суток ареста по статье о неповиновении полиции. 6 января в Москве Зимбовский участвовал в пикете в поддержку протестов в Казахстане. Он держит сухую голодовку с момента задержания.

В Иваново прошла акция против ввода российских войск в Казахстан. "Мы против наших танков на чужой земле", пишут в телеграм-канале "Бессрочка Иваново Канал".

Российская петиция против ввода войск в Казахстан менее чем за сутки собрала более 10 тыс. подписей.

"Форум свободной России" выпустил заявление в поддержку народа Казахстана и осудил диктаторский коррумпированный режим страны, который для своего спасения запросил военной помощи соседних государств. "Мы заверяем народ Казахстана в своей полной моральной поддержке его освободительной борьбы и просим не отождествлять путинский режим и его мясников со всем российским народом. Сердца всех свободолюбивых россиян сегодня с вами, и как российские диссиденты во время советского вторжения в Чехословакию мы обращаемся к вам с девизом: "За вашу и нашу свободу! Руки прочь от Казахстана! Долой режимы Путина, Лукашенко и Токаева!" - говорится в заявлении.

Читайте также:  Первый парад в Пекине по случаю капитуляции Японии - На кой здался Китаю путин?: 02 сентября 2015 года 21:00 Мск Прямой эфир

В Праге и в Париже представители казахстанской диаспоры вышли на акции в поддержку своих соотечественников.

В Екатеринбурге задержаны активисты, проводившие пикет в поддержку Казахстана. Они доставлены в отдел полиции № 9, сообщает ОВД-инфо.

В Казани прошел пикет "против подавления протестов в Казахстане российскими военными".

В Кирове состоялся пикет в поддержку восставшего народа Казахстана и против ввода в страну российских войск.

По данным ОВД-инфо, в Москве задержаны порядка 10 человек, пикетировавших посольство Казахстана, среди них Олег Кравченко, Александр Зимбовский, Елена Сидоренко, Иван Соловьев, Элмар Рустамов, Николаев Александр.

В соцсетях появилось видео о том, как на ступеньках правительства Якутии мужчина поджег ковер со словами: "Казахи, мы с вами, братья-тюрки с вами".

Активисты партии "Яблоко" провели в Москве пикеты у казахстанского посольства с одним плакатом: "Свободу народу Казахстана".

Казахстанцы, проживающие в Москве, призывают соотечественников выходить в центр города (Чистые пруды, Красная площадь, Охотный ряд, посольство Казахстана) в знак поддержки протестующих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: