Казахстан — Интервенция и реакция: 10 января 2022 года 19:00 Мск Прямой эфир

Kazakhstan Protest 2022 Live
RADIO SVOBODA
RADIO SVOBODA

Казахстан: интервенция и реакция

10 января в Казахстане день траура. По неофициальным данным во время январских волнений погибли 164 человека.Более 2 тыс. человек обратились за медицинской помощью. Полицией задержано до 8000 человек. 5 января 2022 социально-политические волнения охватили почти весь Казахстан. В Алма-Ате они оказались масштабными, привели к большим жертвам и разрушениям. Крупнейший город страны вышел из-под контроля власти. Президент Касым-Жомарт Токаев запросил ввода войск ОДКБ, якобы для борьбы с террористами. Себя Токаев объявил главой Совета Безопасности – при вроде бы живом пожизненном председателе СБ Нурсултане Назарбаеве. Вечером 5 января был снят с должности, а затем и арестован председатель Комитета национальной безопасности Карим Массимов, с помощью которого "отец нации" Назарбаев контролировал силовиков. В Казахстане, предположительно, покончил жизнь самоубийством начальник департамента полиции Жамбылской области Жанат Сулейменов. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Казахстан".

Читайте также:  Юлия Латынина: Владимир Осечкин 27 августа 2023 года 18:00 Мск Смотреть онлайн

YouTube видео

Президент Казахстана Токаев на сессии ОДКБ 10 января утверждает, что в стране была попытка государственного переворота. Владимир Путин там же объявил: "Возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо, а тем, что ситуацией воспользовались деструктивные внутренние внешние силы. Те люди, которые выступали (по ситуации на газовом рынке - это одни люди, и у них одни цели, а у тех, кто взял в руки оружие, нападал на государство, это - совершенно другие люди, и у них другие цели". Президент РФ утверждает, что применялись "присущие майданным технологиям элементы силовой и информационной поддержки протестов, использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков", в том числе, "очевидно прошедших подготовку в лагерях террористов за рубежом". "Мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарий так называемых цветных революций", - сказал Путин.Никаких доказательств реального иностранного вмешательства Токаевым и Путиным не представлено.

Читайте также:  Пятилетка гибридной войны - Вся мерзость путинизма: 22 февраля 2019 года 19:00 Мск Трансляция

Уроки "казахского января"» для России и постсоветских стран обсуждают доктор философских наук, публицист Игорь Чубайс, политолог Андрей Окара, журналист из Казахстана Сергей Домнин.

Ведет передачу Михаил Соколов.

Эфир программы "Лицом к событию" 10 января в 19:05

Читайте также:  Протестам нет места - Ложь и террор Лубянки пУтина: 04 июня 2014 года 18:00 Мск Прямой эфир

Лицом к событию
Лидер в той или иной сфере общественной жизни - человек известный и информированный - под перекрестным огнем вопросов журналистов
В эфире: ежедневно в 19:05
повтор: в 23:05 и на следующий день в 08:05
Ведущие: Елена Рыковцева и Михаил Соколов.

Последние передачи и видео Радио Свобода в плейлисте (Обновление)

Новинка - Телеканал Настоящее Время Прямой эфир

Радио Свобода Слушать и Смотреть Прямой эфир 24/7 Live

Новинка - Телеканал Настоящее Время Прямой эфир

+ Слушать - Радио Свобода:


+ Слушать - Радио Свобода (ОТКРЫТЬ ОКНО)

Последние передачи и видео телеканала Настоящее Время в плейлисте (Обновление)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: