Как суровикин заработал на войне: Платежи, деньги и наличные

stop mobilization

Нет могилизации

Кому война, а кому мать родна, — Суровикин прямо ходячее воплощение этой поговорки. Они зарабатывают на войне. Мы вам показывали не пойми откуда взявшиеся дачи, мы вам показывали дома и квартиры, дворцы любовниц и внебрачных детей. Сегодня мы показали вам прямо платежи, деньги, наличные, которые Суровикин заработал на войне в Сирии. Не на бизнесе каком-то в 90-х, как они всегда говорят, а прямо на конкретной войне в Сирии. Он помог Путину и путинскому олигарху Тимченко — и получил свою долю. Вы думаете, что в Украине будет как-то по-другому? Это и есть путинская Россия. Это и есть «вторая армия мира» и лучшие ее кадры.

Русский мир, ополчение, секретные химические лаборатории, боевые комары, борьба с нацистами, фашистами, а теперь и сатанистами в Украине, — этого всего не существует. Эти слова — фикция, втюханная вам и вашим близким долларовыми миллионерами из телевизора. По заказу других точно таких же долларовых миллионеров, просто в погонах. Не верьте пропаганде. Не берите повестки. Делайте все возможное, чтобы остановить эту войну, а вместе с ней и путинский режим. Как можно скорее. Свободу Алексею Навальному!

stop mobilization
Нет могилизации

Генерал Распил. Как Суровикин зарабатывает на войне

YouTube видео

Кому война, а кому мать родна. Генерал Сергей Суровикин, который недавно был назначен командующим всеми российскими войсками на войне с Украиной, — не только военный преступник, но и обычный вор. «Генерал Армагеддон», как его называют в российской пропаганде, благодаря сложным схемам уже заработал сотни миллионов рублей на войне в Сирии и накупил себе на эти деньги элитного жилья. Теперь же всё имущество его семьи просто засекречено. Мария Певчих и Георгий Албуров в новом расследовании рассказывают, как живёт и ворует один из главных военных руководителей России.

2011 год, Екатеринбург. Местный депутат публикует громкое расследование: дочь уральского губернатора Мишарина и гламурная жена командующего войсками военного округа, генерала армии, ведут вместе тайный бизнес. Их общей фирме, неизвестно, на каких условиях, достались сотни тысяч гектаров леса в Свердловской области, где они организовали лесопилку. Там же они собрались строить фанерный заводик.

YouTube видео

Но загвоздка в том, что дочка губернатора тогда только закончила институт, а речь шла о сотнях миллионов рублей инвестиций, да и генеральская жена в бизнесе замечена не была. А на предприятие их, между тем, просто сыпались всяческие льготы и господдержка.

В городе скандал. Да, это сейчас смешно звучит, но все местные СМИ об этом пишут, тему подхватывают федеральные газеты, свое расследование делают «Ведомости», о деле пишет «Московский Комсомолец» и «Коммерсант». Суды, разборки, генеральская жена организует беспрецедентную пиар-кампанию против депутата. Дальше угрозы убийством, депутату приходится полгода ходить с охраной. Вот такой скандал, и все это по поводу лесопилки.

Тем городским депутатом, который сделал расследование, был прекрасно знакомый вам Леонид Волков.

А гламурной генеральской женой — Анна Борисовна Суровикина.

Жена генерала Сергея Суровикина, которого Путин недавно назначил командовать войной в Украине. Тот самый, о жестокости которого ходят легенды и который фигурирует в СМИ не иначе как «Генерал Армагеддон», или «Сирийский мясник», или «Мясник Алеппо» — военной операцией в Сирии командовал тоже он.

Жена Суровикина стала центральной фигурой того скандала с лесопилкой. Она прямо взяла на себя удар (чтобы, видимо, прикрыть губернатора и его дочь). В Екатеринбург приехало несколько известных черных пиарщиков, они развернули беспрецедентную кампанию: заказные новостные заметки, хвалебные интервью с ней, какие-то специально сделанные сайты, проплаченные блогеры.

Но ладно СМИ и блогеры. Волков, например, ходил на допрос в полицию, дело-то надо расследовать, разобраться, было преступление или нет. И что вместо этого происходит? Волкова на допросе снимают скрытой камерой и потом всю запись выкладывают в интернет.

И суд был. Фирма «Аргус СФК» (это лесопилка) и лично жена Суровикина судились с Леонидом — требовали опровержений. Волков оплатил Суровикиной моральный ущерб — 5 000 рублей.

А потом были угрозы. Через общих знакомых Волкову передавали, что Суровикин его собирается убить, потому что тот обидел его жену. Полгода Волков проходил с охраной. Если изучить биографию «Мясника», «Армагеддона» (или как там еще его называют) то понятно, что небезосновательно.

Необоснованная тупая жестокость, слепое следование приказам, отсутствие какого-либо понимания ценности человеческой жизни, морали, закона, чести. Абсолютный отморозок и военный преступник, который в первые сутки своего командования войной в Украине демонстративно уничтожал мирные города, бомбил центральные улицы, скверы и парки.

Первое упоминание Суровикина в СМИ — 1991 год. Суровикину 25 лет, он командует мотострелковым батальоном. Во время путча его колонна БМП сталкивается с баррикадами протестующих в тоннеле под Новым Арбатом. Колонна начинает прорывать баррикады, трое мирных москвичей застрелены или раздавлены машинами. Суровикин отсидел в СИЗО семь месяцев, но потом его выпустили.

Чечня, 2004 год. Там Суровикин командовал 42-ой гвардейской мотострелковой дивизией и публично сетовал, что нужно убивать больше.

В начале 2000-х в кабинете Суровикина застрелился полковник, его заместитель, сразу после разговора с ним на повышенных тонах. Тогда же другой подчиненный обвинил его в избиении по политическим мотивам.

Ну и уже сильно позже, в Сирии, под командованием Суровикина, к тому моменту уже главнокомандующего всеми воздушно-космическими силами, российская армия без разбора бомбила гражданские объекты: больницы, школы, рынки, жилые кварталы. Только в одном из эпизодов, в Идлибе, международные организации обвиняют Суровикина в смерти от неизбирательных бомбардировок полутора тысяч гражданских лиц.

Но вернемся к екатеринбургской истории со злосчастной лесопилкой. Там закончилось все так же стремительно, как началось.

Читайте также:  Эвакуация с Донбасса: Цена выезда с оккупированной территории

К концу 2011 года генерала Суровикина перевели из Екатеринбурга в Москву, губернатор Мишарин попал в страшную автомобильную аварию и больше уже не вернулся, ну а депутата Волкова больше никогда не допускали до выборов. Вскоре он уже работал главой штаба Навального на выборах мэра Москвы. В общем, все герои с места действия разъехались, а лесопилка осталась.

Сделает ли лесопилка или фанерный завод вас миллиардером? Вряд ли. Бизнес Суровикиной, тот самый «Аргус СФК», существует до сих пор. Там уже сменились собственники, прошло десять лет, поменялась структура, но работать они продолжают.

Они точно так же арендуют те 270 тысяч гектаров на севере Свердловской области, еще тысяча им принадлежит, здания всякие, ЛЭП и постройки в поселке Восточный, это 400 км от Екатеринбурга.

Но прибыльным назвать суровикинский «Аргус» нельзя. В 2020 году они продали пиломатериалов всего на 82 миллиона рублей. Много лет подряд, вплоть до прошлого года, фирма была убыточной. Но это не так важно. На самом деле весь смысл не в лесопилке.

Что тогда, в 2011 году, что сейчас понятно: «Аргус» — это не про древесину, кругляк и пиломатериалы. Лесопереработка — ширма для чего-то другого, чем наши герои занимаются. Удобная инфраструктура, юридическая и финансовая, чтобы спрятать там что-то, скрыть, оформить. А если какие-то вопросы — извините, у нас тут бизнес, мы все заработали честно, посмотрите на наш фанерный завод.

Главный вопрос: что именно они пытаются скрыть. Сегодня мы с вами это узнаем. Мы изучили банковские выписки фирмы генеральской жены — тысячи проводок за последние несколько лет — и обнаружили, что отнюдь не на продаже древесины зарабатывает деньги наш генерал «Армагеддон», а на войне, где он командует.

Сирия, с 2011 года здесь идет гражданская война, превратившаяся в непрекращающийся полномасштабный международный конфликт.

В 2015 году президент Сирии Башар Асад попросил у Путина помощи: формально для борьбы с ИГИЛ, но в первую очередь для спасения режима самого Асада. Одного из последних открытых союзников Путина. Россия отправила туда около несколько тысяч военных и огромное количество техники. Неофициально там присутствовали и наемники из ЧВК Вагнер.

С начала 2017 года группировкой российских войск здесь командовал генерал Суровикин. Вот он, встречает Путина на базе Хмеймим.

Декабрь 2017 года. Путин и Шойгу внимательно слушают доклад не слишком красноречивого генерала о бесконечных победах, освобожденных городах и вылетах российских самолетов. У нас нет никаких сомнений, что Путин был действительно очень доволен успехами Суровикина в Сирии. Он даже лично вручил ему звезду Героя России.

И дело здесь не в геополитических победах и не в том, что удалось сохранить режим Асада. Участие в сирийской кампании — это, в первую очередь, огромная, шикарная возможность зарабатывать. Путину и его друзьям.

Один из главных бенефициаров присутствия российских войск в Сирии — Геннадий Тимченко. Самый близкий друг Путина, его спонсор, который оплатил и строительство дворца в Геленджике, и дачу в Биаррице для дочки Путина, и много всего другого.

Тимченко начал безумными темпами захватывать все, на чем в Сирии можно заработать: он получил контракты на строительство насосной станции для орошения сельхозземель, он построил здесь заводы по переработке газа, газопроводы и так далее.

А в начале 2017 года Башар Асад ратифицировал контракт, дал право тимченковскому «Стройтрансгазу» добывать и экспортировать фосфаты с двух сирийских месторождений недалеко от Пальмиры.

Сделка была заключена с условием: 70% прибыли получает дочка Стройтрансгаза — «СТГ Логистика», 30% сирийское правительство. Но была проблема: на момент подписания договора рудниковая местность была все еще в основном захвачена ИГИЛом, сирийские власти ее не контролировали.

Под чутким руководством Суровикина уже к июню 2017 рудники освобождают. Компания Тимченко немедленно начинает там восстановительные работы и подготовку к добыче сырья. Причем об освобождении рудников Суровикин докладывал лично Путину, когда тот прибыл в Сирию.

Давайте разбираться дальше. Посмотрите на карту: вот тут находится Пальмира:

А рядом — месторождения, которые разрабатывает «СТГ Логистика»: Эш-Шаркия и Хнейфис.

Добытые там фосфаты везут на грузовиках и поездах либо на завод по производству удобрений недалеко от Хомса (это тоже актив «Стройтрансгаза»), либо в порт Тартус. В порту еще в советские годы размещался пункт материально-технического обеспечения, сейчас тут российская военная база, с российскими военными и кораблями.

Но эксплуатирует этот порт, опять же, «Стройтрансгаз» Тимченко. Здесь даже построили новый причал для погрузки фосфатов.

Читайте также:  Война 08.08.08 / Расследование

Отсюда на специальных кораблях, которые отключают маячки (чтобы их невозможно было отследить), груз отправляется в сторону Кипра или Турции, где уже включают обратно маячок. Товар, очевидно, как-то переоформляют, как будто он не из Сирии, и дальше фосфаты отправляются в Европу. Обходя тем самым санкции, введенные и против сирийского режима Асада и против Геннадия Тимченко. Подробнее про эту схему вы можете почитать в большом расследовании журналистского консорциума OCCRP, вышедшем этим летом.

Любая часть этой логистической цепочки предельно уязвима. Конфликт и столкновения в Сирии продолжаются, обстановка военная, на каждом звене требуется огромное количество охраны — постоянное вооруженное сопровождение. Этим занимается сирийская армия, сирийские ЧВК, ЧВК Вагнер и, очевидно, российская армия, контролирующая порт и неразрывно с ЧВК Вагнера связанная.

Сирийская ЧВК

Такая комбинация и такие меры жизненно необходимы бизнесу Тимченко, иначе его «СТГ Логистика» работать и зарабатывать деньги не сможет — фосфаты просто не довезут до порта, ну, или не выпустят оттуда.

Занимается ли фирма «СТГ Логистика» чем-то еще, кроме добычи сирийских фосфатов? Да, например, у них есть завод по производству удобрений в Хомсе, мы его уже упоминали. Еще в новостях можно прочитать, что «СТГ Логистика» строит пятизвездочный люксовый отель. Правда, тоже в Сирии.

Поэтому мы крайне удивлены, что эта сирийская, по сути, фирма зачем-то платит огромные деньги нашей знакомой свердловской лесопилке «Аргус»! Где Сирия, а где поселок Восточный? Что объединяет торговцев фосфатами и уральскую деревопереработку? Ничего, кроме Суровикина. В Сирии Суровикин и на лесопилке «Аргус» Суровикин.

В 2020-2021 годах в течение полугода «СТГ Логистика» выдавала займы суровикинской лесопилке — всего 104 млн рублей!

Деньги сирийским торговцам фосфатами, конечно же, не вернули, по процентам платежей нет. Чтобы вы понимали масштаб: за весь тот год «Аргус» продал леса на 82 миллиона. Все, больше ничего они не заработали. А вот еще 104 млн им просто капает на счет в виде займа. Там, в банковских проводках «Аргуса», есть еще куча необъяснимых платежей.

Вот почему какая-то уральская фирма заплатила им 700 000 рублей — понятно. Фирма занимается лесоводством, заплатили они за древесину.

А зачем жена топ-менеджера «Стройтрансгаза» выдает «Аргусу» кредит 25 миллионов, хоть убейте, не понимаем. Это больше всего похоже на взятки. Но не в чемодане же генералу деньги нести, зачем рисковать?

Специально для такого и создавали «Аргус» — ширма, за которой можно проворачивать вот такие дела. Ты, командующий группировкой, разбомбил там что-то, месторождения расчистил в Сирии? Доступ к рудникам обеспечен? Охрана армией предоставлена? Отлично. На тебе, Суровикин, чаевые.

Отвлечемся. Послушайте душевную песню о Суровикине — «Комдив». Обратите внимание на строчки: «В Чечне, а не в Барвихе, идет смертельный бой», — песня, очевидно, была записана давно, комдивом 42-ой мотострелковой дивизии в Чечне Суровикин был в 2005 году.

В этой же песне есть интересная часть, про сон: «И снится сон порою: торжественный момент, в Кремле собрал героев российский президент. И вдруг сердито свите сквозь зубы процедил: „Где среди этих сытых из Ханкалы комдив?“»

Как будто в Кремле собираются всякие сытые чинуши, а Суровикина, настоящего героя, не позвали.

Время расставило все на свои место и достаточно причудливым образом. Вот вам и Суровикин в Кремле.

Вот Суровикин в рублевском ресторане «Подмосковные Вечера», празднует Новый год-2022:

В этом же ресторане рядом с генералом — нет, не воины и ветераны Чечни. А самые проворовавшиеся, самые богатые и бессовестные путинские паразиты: Маргарита Симоньян:

Тигран Кеосаян вместе с женой Пескова Татьяной Навкой:

Песков, естественно, тут как тут: фокусник достает из коробки его часы. Знал бы парень, что держит в руках стоимость своей квартиры.

А вот Суровикин с женой стоит рядом с еще одним кремлевским жуликом — Михаилом Бабичем:

И совсем не в Чечне, а в злосчастной Бархиве (как в песне, только наоборот), в элитном поселке ParkVille, в 2016 году купила дом хорошо знакомая нам жена Сергея Суровикина.

Два участка общей площадью 3 700 квадратных метров и очень приятный кирпичный дом площадью 685 квадратных метров должны были обойтись миллионов в 200. Огромная сумма с учетом того, что за пять предшествующих покупке лет Суровикины официально заработали 36 миллионов.

Читайте также:  Нет мобилизации! Памятка уклониста

Дом они купили очень приличный, на планах есть бассейн, тренажерный зал, 40-метровая хозяйская спальня, гараж на две машины.

А на втором этаже есть отдельная зона для прислуги: комната прислуги с кроватями, кухня прислуги и туалет для прислуги.

В прошлом году Суровикины этот дом продали. Наверное, показался недостаточно роскошным для семьи российского военного. А вот что они купили вместо него, нам с вами знать теперь не положено. Все засекретили. Стерли любые упоминания Суровикиных.

Вот одна из их квартир. Было: Суровикина Анна Борисовна:

Стало: Российская Федерация:

Сейчас объект вообще удален из Росреестра. Его не существует.

И так по всей их недвижимости. 288-метровый таунхаус Анны Суровикиной? Был в декларации генерала:

А теперь его просто не существует:

То же самое с их 1 500-метровым участком: был, а теперь удален.

180-метровое помещение на цокольном этаже жилого дома на Ленинском проспекте — до недавнего времени оно тоже отображалось:

А сейчас — удалено:

Даже парковочное место — и то удалено:

И декларации свои Суровикин теперь просто не публикует. Как теперь узнать, сколько Суровикин получил от продажи дома на Рублевке? Никак. Что он купил вместо него? Сколько на самом деле зарабатывает его жена?

Но это еще не все. Вот такое мы видим вообще в первый раз. У Анны Суровикиной есть свой салон красоты в Москве. Точнее, швейцарский центр омоложения. И еще недавно в реестре можно было увидеть и саму Анну Суровикину, и ее 85 процентов.

А теперь берешь выписку из налоговой, и вместо имени Суровикиной там написано: «Доступ к сведениям ограничен».

То есть это теперь тоже охраняемый государством секрет. Нет у нас теперь права знать, кто занимается омоложением и лазерной эпиляцией, — государственная тайна.

Но даже несмотря на эту сверхсекретность, мы видим, что бизнес-амбиции у генеральской семьи никуда не делись. Как у всякого уважающего себя патриота, у Суровикина есть Мерседес и личный водитель. По оплате парковок Мерседеса в Москве мы вычислили суровикинского шофера: его зовут Евгений Семенов.

Место работы: военная часть номер 83466, это автобаза Генштаба.

А в ноябре прошлого года Семенов из водителя превратился в бизнесмена. Знаете, какую бизнес-сферу он себе выбрал? Деревопереработку! Этот парень из Рязанской области открыл фирму, которая называется «Натуральная древесина», и зарегистрирована она в Екатеринбурге, по одному адресу с «Аргусом».

В общем, у генерала Суровикина появились замашки и лоск настоящего путинского жулика с Рублевки — теперь он бизнес регистрирует не только на родственников, но и на собственного водителя.

Генерал Арамагедддон? Великий полководец, перед которым дрожит мир? Надежда и лицо российской армии? Серьезно, такие лица у российской армии? Мы не видим здесь никого, кроме бандитов и воров, почему-то переодетых в военную форму.

Когда вам, вашему мужу, сыну, отцу или брату придет повестка — а она придет — посмотрите на нее и увидьте там лица проворовавшихся генералов. Хапуг и взяточников, которые велят вам явиться в военкомат. Нет, не для того, чтобы защищать родину, а для того, чтобы защищать их рублевские дачи и мерседесы. Они в кремлевских залах будут в полном угаре обвешивать себя медалями и орденами, а вам — вам брать кредиты на покупку сапог, термобелья и бронежилета для мобилизованных. А потом получать похоронки.

Кому война, а кому мать родна, — Суровикин прямо ходячее воплощение этой поговорки. Они зарабатывают на войне.

Мы вам показывали не пойми откуда взявшиеся дачи, мы вам показывали дома и квартиры, дворцы любовниц и внебрачных детей. Сегодня мы показали вам прямо платежи, деньги, наличные, которые Суровикин заработал на войне в Сирии. Не на бизнесе каком-то в 90-х, как они всегда говорят, а прямо на конкретной войне в Сирии.

Он помог Путину и путинскому олигарху Тимченко — и получил свою долю. Вы думаете, что в Украине будет как-то по-другому? Это и есть путинская Россия. Это и есть «вторая армия мира» и лучшие ее кадры.

Русский мир, ополчение, секретные химические лаборатории, боевые комары, борьба с нацистами, фашистами, а теперь и сатанистами в Украине, — этого всего не существует. Эти слова — фикция, втюханная вам и вашим близким долларовыми миллионерами из телевизора. По заказу других точно таких же долларовых миллионеров, просто в погонах.

Не верьте пропаганде. Не берите повестки. Делайте все возможное, чтобы остановить эту войну, а вместе с ней и путинский режим. Как можно скорее. Свободу Алексею Навальному!

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: